Религия - это таинственный духовный союз, живое, благоговейное единение человека с Богом.
Что относится к общеобязательным истинам религии?
Первой из них является исповедание духовного, совершенного, разумного, личного Начала - Бога, являющегося Источником (Причиной) бытия всего существующего, в том числе человека, и всегда активно присутствующего в мире.
Второй важнейшей истиной религии, прямо вытекающей из признания бытия личного Бога, является убеждение в том, что человек способен к общению, единению с Богом и совершенной, вечной с Ним жизни. Эта аксиома религиозного учения составляет, фактически, само его существо. От нее и сама религия получила свое название.
Возможность и необходимость духовного единения человека с Богом предполагает в религии, с одной стороны, веру в Откровение Бога, с другой - естественность со стороны человека праведной жизни, соответствующей догматам и заповедям религии. В христианстве такая жизнь называется верой, под которой подразумевается не просто убежденность в существовании Бога, но особый духовно-нравственный характер всего строя жизни верующего.
Эта истина религии неразрывно связана с ее учением о том, что человек принципиально отличается от всех других видов и форм жизни, что он есть не просто существо биологически высшее, но в первую очередь духовное, обладающее не только телом, но и душой, носительницей ума, сердца (органа чувств) , воли, самой личности, способной вступать в общение с Богом, с духовным миром. Отсюда, во всех религиях содержится более или менее развитое учение о загробном, посмертном существовании человека.
К существенным признакам религии относится также вера в бытие мира сверхъестественного: ангелов и демонов (бесов) , вступая в духовный контакт с которыми (своими честными, или, напротив, безнравственными поступками) , человек в большой степени определяет свою жизнь.
Очевидным элементом любой религии является культ, то есть совокупность всех ее богослужебно-обрядовых норм.
Есть еще целый ряд элементов, присущих каждой религии (ее догматическое и нравственное учение, аскетические принципы и правила жизни и др.) ; все они органически и логически связаны с указанными основными.
Не каждая вера есть религия.
Учения, хотя бы и содержащие некоторые из основополагающих истин и признаков религии, но отвергающие другие, не могут быть отнесены к категории религиозных. Таковых псевдорелигий много. В некоторых из них за религиозной внешностью скрывается настоящий материализм и атеизм. В других подчеркнутый мистицизм сопряжен с сознательным и откровенным богоборчеством. В третьих отсутствует сама идея необходимости духовной связи человека с Богом.
Профессор МДА А. И. Осипов - Путь разума в поисках истины
http://www.aosipov.ru/texts/
Религия, вера
Ваша религия - это полное отсутствие каких либо религиозных представлений?: -)
Евгений Манаков
Осипов умный человек и во многом он прав, но при всем уважении я не разделяю идеи личного божества.
"полное отсутствие каких либо религиозных представлений" - такой религии нет.
Все религии основаны на тех или иных догматах.
Христианство основано на одних догматах.
Религия атеизма основана на догмате что Бога якобы нет.
Буддизм основан на своих догматах.
Ну и т. д.
В мире идет война догматов.
А людей безрелигиозных вообще нет в природе.
Кому-то его Бог - деньги, кому-то блуд, кому-то его собственный разум - а это и есть гордыня.
Буддизм основан на своих догматах.
Ну и т. д.
В мире идет война догматов.
Евгений Манаков
Гордыня-это иметь любые представления о себе , соответственно противопоставляя себя неким другим. Все это представления в уме, но когда нет представлений кто вы?
Мария Рябова
атеизм не религия))
Кинематограф - моя религия.
Да совершенно верно. У меня православная вера без религии которая истина и чиста.
Евгений Манаков
А во что же вы верите? Как не в религиозные представления?:-)