Религия, вера
Кто такие "душевные, духа не имущие"? (См. стих)
"Потому что предупреждали вас, что в последнее время будут ругатели, по своим нечестивым желаниям ходящие! Те , по сути, которые сами себя отвергшие, душевные, духа не имущие!" (Иуда 1:19, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года).
Душевные живут по плоти, в отличие от духовных, имеющих Духа Святого внутри.
Это теплые, не имеющие духовных накоплений в которых могли бы отразиться высшие принципы.
Откр. 3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Откр. 3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Можно ещё сказать, что это далекие от истины, что опять таки обретается трудами, делами накоплением сокровищ небесных (духовных накоплений)
Это не даруется с бухты-барахты, вдруг, чудесным образом декларацией веры и примыканием к религиозной конфессии.
Иоан. 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Матф. 11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
арабы-мусульмане
Душевные - это мирские или люди, не рожденные Свыше. Их дух - мертв, невозрожден, поэтому они - духа не имеющие.
Это люди с душами, сдающими экзамен на духа, поэтому внедрённые в человеческое тело без духа-Инструктора ("без царя в голове").
У душ задача привести чело к вере без подсказок духа-Инструктора через интуицию и совесть.
~ Malinka ~
Слишком мудрено завернули- не отходите от простоты во Христе.
Душевные- поклоняющиеся человеческим ценностям, типа мораль и нравственность.
Атеисты. Бог знал о их появлении и хотел предупредить верующих.
ненавидящие и отвергающие искупительную жертву Иисуса Христа и посланого Им Святого Духа
Дух духа разумеет. . Знает все и вся и знание это истинно лишь у Духа Святаго. . В ком из людей живет Дух Святый тот называется имущим Духа.. . остальные же лишь умничают и говорят от разума и вычитанного из книг, а не от Духа Святаго.. . Таких людей и называют ругателями, ибо знаний много, а практики ноль... А не имеющие практики не причастны к истинному знанию, потому и называются сами себя отвергшими, ибо ограничились лишь теоретическими знаниями. . им присуща душевность, а не духовность в обращении с людьми...
Надежда Ормоцадзе
Каких знаний много, и какой практике ноль?