Религия, вера

Разве Дух может ревновать? И о каком Духе идёт речь? (См. стих)

Или считаете, что зря в Писании говорится: "Ревностно возжелал Дух, Который вселился в вас!" (Иак.4:5, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года).
Идёт речь о Духу усыновления, Который мы по милости Божией приняли в сердце наше.

...все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче! "
Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
(Рим. 8:14-17)

И об этой любви, которая излилась Духом Святым в сердце наше в Песни Песней так сказано:
...Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный.
Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
(Песн. 8:6,7)

Поэтому нам, как сынам, такое предупреждение, чтобы мы поступали благоразумно, достойно Бога, предопределившего нас ко спасению:

...Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них] ; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор. 6:14-18)
Слупаш Таганова
Лучший ответ
Ревновать здесь значит сильно любить, до ревности!
Abdurozik Fayzulloev
Ревновать-не заботиться ли о том, чтобы Чистая Душа опять не
"загрязнилась"случайно скверною?
Иаков указал, каким образом человек может лишиться своего места в организации Бога. Он писал: «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иакова 4:4). Гордость, зависть и честолюбие также могут разрушить дружественные отношения между членами собрания. Такие чувства делают человека другом мира, а следовательно, врагом Бога.

Предупредив о том, что дружба с миром опасна, Иаков дальше написал: «Или напрасно, по-вашему, говорят слова из Писания: “Дух, склонный к зависти, поселился в нас и полон вожделений”?» (Иакова 4:5). У всех нас есть врожденная склонность поступать неправильно. Но мы можем бороться с этой склонностью, признавая свои слабости и полагаясь на помощь Бога в их преодолении. Иаков говорит: «Но [Бог] тем бо́льшую [бо́льшую, чем наша врожденная склонность к зависти] дает благодать» (Иакова 4:6).
Шариф Ашуров
Дух Святой!

читайте весь отрывок

4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"?
6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(Иак. 4:4-6)
Дух, способный ревновать,
Постигает чувства лучше,
Но ответ об этом знать.
он не каждому поручит!
Возможно, дух бесов и т. п.
Из цитат Библии видно - что всё-таки может ревновать, и частенько это делал.
Бог иудеев Яхве ревнует если потомки его созданий полюбят других людей (мир) , которые им не были сделаны (например были рождены другими Богами) . И он ревностно запретил сотварённому своему народу любить других людей. Иначе карал (так как воспринимал уже их своими врагами) . Следующим же его правилам давал различную благодать.
Вот по-моему и вся мораль.
Речь идет о духе Бога. В Библии говорится: "Он - Бог ревнитель" (Исход 34:14). Значит Бог ожидает от нас исключительной преданности, и это служит нам на благо.