Религия, вера
О каком "залоге Духа" идёт речь, и вообще, о чём этот стих? (См. далее)
"Удостоверяя же нас с вами ради Христа, и помазавший нас Бог, и запечатлевший нас, и давший залог Духа в сердца наши!" (1Коринф.1:21, Чудовская рукопись Нового Завета 1354 года).
Этот дар Божий, вверенный Церкви для того, чтобы все члены, принимающие Его, оживотворялись”. “И в этом содержится общение со Христом, то есть Дух Святой, залог нетления, утверждение нашей веры и лестница для восхождения к Богу. Ибо в Церкви, говорится, Бог положил апостолов, пророков, учителей и все прочие средства действования Духа, Которого не причастны все те, которые не согласуются с Церковью, но сами себя лишают жизни худым учением и самым худшым образом действия. Ибо где Церковь, там и Дух Божий, а где Дух Божий, там и Церковь и всякая благодать, а Дух есть истина”. Благодать, под которою здесь разумеются учение Христово, вера, данная Им, а также все данное Христом средства спасения представляется данною Иисусом Христом Церкви, в ней обитающею и сохраняемою, распространяемою и разделяемою Духом Святым.
Мишка Нестеров
Вы уж определитесь, уважаемый, то ли прах от ног ваших отряхнуть, то ли откланяться, то ли извиниться, если не правы....
Это нечто, подобно закваске, когда добавляют ее в тесто, то она неминуемо, рано или поздно приводит к изменению всего естества теста.
Это способность видеть в духе - духорахумение.
Т. е. , человек уже не живет иллюзиями, но видит всё как есть.
Это очень быстро меняет его.
Христиане, говорящие о том, что они крещены Св. Духом в прелести - они не знают о чем лепечут.
Это очень быстро меняет его.
2Кор. 1:22 Помазывая, как сказано в предыдущем стихе, Бог ставит Свою печать. Поскольку Бог помазал нас с Христом, Он также поставил на нас Свою печать в Нём.
Печать — это метка, которая отмечает нас как Божье наследие, Божье достояние, как тех, кто принадлежит Богу. Залог — это задаток, гарантирующий, что Бог является нашим наследием, или достоянием, и что Он принадлежит нам . Дух внутри нас — это залог, или задаток, Бога как нашей доли в Христе.
Когда Бог прикрепляет нас к Христу, это даёт тройной результат: 1) Он помазывает нас, вкладывая в нас Свои элементы; 2) Он ставит на нас Свою печать, образуя из божественных элементов отпечаток, который выражает Божий образ; и 3) Он даёт залог, который становится для нас пробой — образцом и гарантией полного наслаждения Богом. Посредством этих трёх переживаний помазывающего Духа, а также посредством переживания креста производится служение Христа.
Дух, задаток Бога как нашей доли, является для нас пробой; поэтому здесь говорится, что Он — в наших сердцах. В Рим. 5:5 и Гал. 4:6 говорится о любви, и поэтому там сказано, что Дух — в нашем сердце. Но в Рим. 8:16 говорится о работе Духа, поскольку там сказано, что Дух свидетельствует с нашим духом. Наше сердце-это любящий орган, а наш дух это работающий орган.
Мишка Нестеров
Почему вы всегда избегаете такого чудесного понятие , как БЛАГОДАТЬ СВЯТОГО ДУХА, но можете без устали говорить, о чём то приблизительном?
Анатолий, это 2 Кор. 1:22, а залог Духа - это крещение Духом Святым со знамением иных языков.
Мишка Нестеров
Узнаю протестантов...А на счёт 2Коринф.1:21,22 вы правы, извиняюсь.
дар Духа Святого сила которую приняли ученики Христа во второй главе описано деяния апостолов и все уверовавшие во Христа в следующих главах деяния апостолов и по нынешнее время по вере получают дар Духа Святого то есть залог от Господа Иисуса Христа удостоверение что мы Его. К сожаленью не во всех церквах эта истина Божья принимается и находит свое подтверждениепо причине невежества
Когда человек раскаивается и принимает Христа своим Спасителем, Иисус даёт ему Духа Святого, Который руководит верующим, учит, направляет, является связующим с Богом. Но это лишь малая часть тех обетований, которые обещает Бог верным в вечной жизни, и поэтому о Духе Святом говорят, как о залоге будущих благ:
"В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом, Который есть залог наследия нашего, для искупления удела Его, в похвалу славы Его. " (Еф. 1:13,14)
"Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью. На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа. " (2Кор. 5:4,5)
Надо ж было такую хрень написать.. . а уважения, я смотрю, эти писаки не проявляли вовсе. Хоть бы "вас" написали с большой буквы. Только "Бог" у них с большой буквы...