Религия, вера

Почему в церкви торгуют? Иисус же не велел!

Торгуют свечами, крестами, книгами , иконами, даже лапшой быстрого приготовления! Берут деньги за крещение(причём чем больше храм, тем выше "такса"). Почему батюшки заезжают в церковь на иномарках (я сама видела), а не заходят, смиренно перекрестясь. Я верю в Бога, верю , что Он есть и всегда поможет, но в церковь , идти не хочу. ..По-моему, веру превратили в бизнес..
Лена, Иисус Христос голова, Церковь тело. Голову невозможно отделить от тела. Только Церковь - это не храм, а собрание искупленных Кровью Иисуса Христа людей. Эти люди есть во всех вероисповеданиях, где-то больше, где-то меньше. Вера это личные внутренние отношения с Богом. Вероисповедание это проявление этих отношений во внешнем мире. Какие внутренние отношения, такие и внешние. Священное Писание когда говорит о спасении указывает на веру в искупительную жертву Иисуса Христа. Но когда говорит о достижении воскресения мёртвых, указывает на необходимость принадлежности к телу. Потому что только в обществе себе подобных можно научиться приобретать Божьи качества.
Ну а на ваш вопрос, конечно это не хорошо, если бизнес. В Ветхом завете продавали жертвы в храме намного дороже чем на рынке, а на жертвенник не позволяли приносить с рынка. И меняли деньги на еврейские по грабительскому курсу, а пожертвования не принимали другими. Если в храме продают не с целью наживы, а для удобства верующих, то прекрасно.
Ищи дорогая сестра в Господе. пусть тебя не смущает поведение некоторых христиан и даже служителей, ты буть чистой и непорочной, ты будь настоящей христианкой, достойной этого звания. Если захочешь больше узнать пиши на мою электронку. Благословений.
Наталья Филиппова
Наталья Филиппова
1 402
Лучший ответ
Сергей Минин А еще не с целью наживы, а для удобства верующих можно продавать индульгенции))
верующему все можно!
а не верующему и подавно!
Бакыт Кушов
Бакыт Кушов
80 987
а я должна их по городу бегать искать? и извините свечи и книги имеют отличие от рынка.... а то что прогнал Иисус и было рынком "домом торговли" т. е менялы денег, коровы, одежда-там продавалось.... разницу видим?
----------------
скажите, а где вы видели что бы кто то заехал прямо в храм на машине? прямо в здание??? ?
далее, о машине вы будете плакать когда к вашим родственникам на последнюю исповедь священник не успеет-машины то нет: ) машина нужна... и ради людей так же)) )
деньги -добровольное пожертвование, нет денег ну подойдите к настоятелю скажите что вы нищий-вам будет бесплатно.... а то за-свет, работникам охранникам платить надо.... церковь отделена от гос-ва, сама себя содержит и налоги платит.... подумайте не много
Влада Клочихина А ребёнка покрестить? разве это правильно- вводить в веру-за деньги! Вера-бесценна! я всё понимаю, храмам нужно помогать, но если, например, у меня с собой 150, а не 200, то ведь и сына моего не покрестят! Без чека об оплате, кстати, вообще не крестят.. Настоящий бизнес!
Виталий Август Цезарь А так же продавали голубей, предназначенных для жертвоприношения, ягнят и другую утварь, положенную для жертв Богу по Иоисееву закону... Не лгите :-)
Влада Клочихина Не прямо в здание, а прямо к зданию церкви через большие ворота заехал. Батюшка вышел из Ауди, в которой, орал шансон и , не перекрестившись, прошествовал в церковь. Никогда не забуду.
Вадим Петров а как вам,что во времена моей учебы,за мной бегал и умирал от любви священник????который,к тому же,имеет жену и детей....который совершает обряды,причащает,исповедует,отпевает,венчает,крестит....и пост ему был не пост,а зачем?и сам он мне рассказывал,как иконы привозят святые,что сначала их людям не показывают,они в церкви находятся,пока все священники с водкой отмечают их приезд....имеет покрученную тачку,с семьей катается за границу на курорты....и сам признается,что пошел в семинарию,потому что в церкви огромные деньги крутятся....это все тоже для того,чтоб быстрее к умирающим на машине приехать?НЕ ВЕРЮ!
Галина Багрова А что плохого в рынке?
Вот, например, есть такая книга "Белая дорога", автор Степан Вартанов. Там никто никому торговать не запрещал. И убивать тоже не запрещали...
Меня поначалу коробило, что Иисус торгашей выгнал. Ведь это Он меня выгнал...
Иисус запретил мне торговать, убивать, грабить...
Сижу сейчас на острове.
Да, на необитаемом острове Патмосе.
Но я нашла настоящее Сокровище.
Ради Него я даже отказалась от мечт стать киллершей и чёрной колдуньей.
Любовь - великая сила.
Не смешивайте институт церкви с верой - и тогда вопросы "Почему в церкви торгуют" решаться сами собой.. . Церьковь к Иисусу не имеет ни какого отношения...
Сергей Шевчук
Сергей Шевчук
56 352
Галина Багрова Ревность земного демона.
Если у людей есть сомнения, что в церквях не всё чисто, то грош цена таким церквям. И священникам.
Да, правы вы.
А надписей на дверях церквей такое понаписано, просто жуть.
Многократно задавал священника подобные вопросы, но, ответы смехотворны.
Для них это бизнес, РПЦ - это апофеоз безбожия.
Ольга Я
Ольга Я
11 946
Бога забыли, Писания не знают, сребролюбцы бессовестные.
Zamanbek Rahmedov
Zamanbek Rahmedov
9 559
Галина Багрова Я не забыла Бога.
И Писания знаю:
я прочитала всю Библию.
Да, Бог немармеладный.
И что?
Вообще-то думать плохо про них это грех. Но.. . полностью с вами согласен.
Если бы он снова пришел то выгнал бы их всех в шею, вместе с прейскурантами.
Виталий Август Цезарь Он бы и не зашел туда... Какая совместимость храма Бога с идолами. Тот храм, был храмом Иеговы, а эти все - языческих богов . (Это я, Грег)
Дело Ваше конечно, но замечу, что Иисус Христос то Сам и основал Церковь, которую не одолеют врата ада. Нравственный смысл евангельского события связан с обличением частных торговцев, которые обогащались, зарабатывали деньги, торгуя на святом месте: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли (Ин. 2:13-16). Это относилось и к меновщикам, которые наживались там же, тогда как Господь вообще запретил брать проценты (Исх. 22:25; Лев. 25:36,37; Втор. 15:8; Втор. 23:19,20). Надо еще заметить, что торговля была не в храме, а в прилегающих к храму галереях (в Иерусалимский храм, кроме первосвященника и священников, никто войти не мог!) . В Священном Писании иногда храмом называется весь комплекс, включавший двор и пристройки.
Приобретение свечей за свечным ящиком является формой пожертвования на нужды храма. При Иерусалимском храме были специальные сосуды для пожертвований денег на содержание храма: Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме (Ин. 8:20). Господь наш Иисус Христос этот обычай не только не обличал, но и похвалил вдовицу, положившую две лепты: И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу (Мк. 12:41).
Юлия Юлия
Юлия Юлия
3 335
Потому что к сожалению всё в этом мире деньги решают... И находятся миллионы способов как их делать... Вот один из них.
А что плохого в бизнесе.
Вот, например, работорговля.
Что в ней плохого?...
Екатерина Cулягина Работорговля дисгармонична.
Она нарушает принцип:
"Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".
Во-вторых, есть опасность купить Хюррем. И это не говоря уже о всех других заразах: сифилисе, гонорее, СПИДе, чуме и COVID'e-19.
В третьих, разрушается ткань человеческой культуры, человеческих взаимоотношений. Раба, конечно, можно постричь, но ему будет хотеться отвинтить тебе ноги.
"тебе ноги"
Дурачок Сизифка
Мир полон опасностей, дом полон опасностей, везде и всюду опасности. Это всё очень и очень нерентабельно. Не от хорошей жизни они в Конфедерации Южных Штатов рабство отменили.
согласен полностью с автором вопроса, все так ( действительно бизнес, а еще орудие управления массами
А.
Алекс .
1 125
А что общего у Иисуса и православия? Не нахожу ничего! Пусть себе торгуют, у них свой мирок, со своими рисованными божками, лишь бы другим жить не мешали, а ведь лезут же как тараканы и суются во все.
Екатерина Cулягина Я купила Третьяковку за 280 рублей -- купила икону "Нерукотворенный образ Иисуса Христа". В православной лавке купила. Теперь думаю, это как конквистадоры по отношению к индейцам: они покупали драгоценности как бижутерию.
Иисус не разрешает дальше здесь писать.
Ну ладно, зовут меня...
"Ну ладно, зовут меня..."
Правда?: -)
И сделал бич из веревок и выгнал всех продающих и покупающих, и столы меновщиков опрокинул. И сказал: дом Отца Моего, домом молитвы наречется, а вы превратили его в ВЕРТЕП РАЗБОЙНИКОВ.... Выводы сами за себя.
Какая связь между Иисусом и церквями?

Похожие вопросы