Да они и сами не знают -- вон на сколько организаций разделились ...
Протестантизм
Лютеранство
Кальвинизм (Реформаторство, Гугенотство, Пресвитерианство, Пуританство)
Англиканство
Протестантские секты XVI-XVIII веков
Баптисты
Адвентисты 7-го дня
Пятидесятники и секты харизматического направления (Союз Христиан Веры Евангельской (Пятидесятники, ХВЕ)
Следует отметить, что в XX веке протестантизм переживает определенную духовную деградацию. Если Мартин Лютер, Кальвин и их ближайшие последователи своей целью ставили достижение "чистоты веры" (в своем понимании) , поиск религиозных истин, то для современных протестантских движений характерно в основном стремление к достижению личных целей и удовлетворению собственных амбиций.
Исторически причиной возникновения протестантизма послужили отступления католической церкви от чистоты христианского учения и, последовавшие за ним многочисленные изменения в области догматов, богослужения, религиозной жизни прихожан. Церковные нововведения привели к тому, что во многих случаях римско-католическая церковь оказалась неспособной в полной мере удовлетворять религиозные потребности верующих. Предстоятели католической церкви пытались усилить свое влияние на светскую власть европейских государств, в результате западная церковь стала более походить на административную организацию, чем на духовный организм. Продажа индульгенций, инквизиция и тому подобные явления шли вразрез с христианским религиозным мироощущением. К тому же, в силу ряда исторических причин неоднократно возникало церковное двоевластие. Так например в 1378 году церковная власть оказалась поделенной между двумя папами - Урбаном IV и Климентом VII, каждый из которых утверждал о законности своего избрания и требовал беспрекословного подчинения себе. Верующие люди чувствовали себя оскорбленными, т. к. для них понятие церковной жизни тесно связано с институтом "папства". Как считают католики, "папа есть второй способ реального присутствия Иисуса Христа в церкви" (первый - это присутствие в таинстве причащения) , его устами якобы глаголет Сам Христос. Сложившаяся ситуация выявила несостоятельность католицизма, и среди богословов и прелатов римской церкви созрела мысль о необходимости прекращения раскола и церковных реформ. Попытки внутренней реформации предпринимались в течение более двухсот лет, но, из-за сопротивления папской кафедры и инквизиции, оставались бесплодными. Это привело к тому, что реформаторское движение не могло уже ограничиться внутрицерковными масштабами. Одним из самых ярких выразителей общего недовольства того времени явился Мартин Лютер.
Религия, вера
Вопрос к протестантам. Против чего простестуете товарищи?
Токмо протеста ради ...
Я думаю, что они сами толком не знают против чего протестуют)
исторически против ватикана
Чтобы осознать глубину этого процесса Вам необходимо перечитать массу литературы по истории религии. В 16 веке в Европе, когда большинство людей даже не знали такого понятия как атеизм, бороться с самой католической церковью можно было лишь под её же религиозными знаменами. Немецкий проповедник Мартин Лютер стал первым, кто подал свой голос против засилья католицизма, прибив к дверям собора в Виттенберге свои знаменитые тезисы, в которых осуждалось грабителькая политика Ватикана по отношению к населению его бедствующей и раздробленной страны. Именно эти лозунги стали впоследствии знаменем реформационного движения. Он призывал не покупать папские индульгенции, осуждал проведение богослужений на чуждом и непонятном для народа латинском языке, он протестовал против культивирования роскоши и богатства в церкви, пышности проводимых обрядов, что послужило мощным толчком к появлению т. н. иконоборческого движения. Лютер первый перевел библию на родной немецкий язык и провозгласил принцип "Бог должен быть в душе, а не снаружи".Лютер в отличие от католиков ратовал за справедливое вознаграждение за труд, за то, что быть богатым не есть грех. Его лозунг "Трудитесь и обогащайтесь, ибо это не противно Богу" стал основой зарождения капиталистических отношений в экономике не только европейских государств. За все это Лютер был осужден папским синодом и отлучен от церкви ( для тех времен подобное наказание считалось самым страшным, поскольку ранее всякий отлученный от церкви был изолирован от всего общества и никакие законы его не защищали) . В ответ на это Лютер сам отлучил Папу от церкви и порвал папскую буллу. Воодушевившись революционными для того времени лозунгами Реформационного движения в Германии вспыхнула Крестьянская война. Угнетенные своими феодалами народные массы ринулись громить и грабить церковное имущество монастырей и замков феодалов, сметая все на своем пути: иконы, картины, органы и пр. Так в костре Реформации для человечества навсегда погибли многие шедевры и памятники архитектуры, скульптуры и живописи. Идеи Лютера нашли поддержку так же в других странах в лице его наиболее радикальных последователей: Жана Кальвина, Цвингли и пр. Так искра протеста внутри самой христианской религии стала не только обособленным идеологическим направлением, но и особым мировоззрением, способным развиваться, модифицироваться и изменяться в соответствии с запросами времени, встраиваясь в сознание людей, под видом разнообразных сект, создавая свои условности и догмы, умело мимикрируя под различные религиозные культы. Вот так! Может я что-то упустил....
Вообще-то против догматов католической церкви.
Корни из политического и экономического раскола Но это сейчас не важно К секте пятидесятников не относится
как всегда... супротив себя ...
А я вообще мусульманин.
Просто нас так называют. Ни моя церковь, ни лично я, либо кто из моих знакомых, никогда ни против чего или кого, не протестовали.