Религия, вера

Вопрос к протестантам?

Скажите, по-вашему до Лютера (если не ошибаюсь, он был первым протестантом) христиане жили неправильно? И Церковь Христова в течение 1546 лет таковой не являлась? По-вашему, никто из них не спасся?
"И Церковь Христова в течение 1546 лет таковой не являлась?"
Это не так. Христос обещал пребывать со Своей церковью "во ВСЕ дни до скончания века".
Поляков Дмитрий
Лучший ответ
Протестанты бунтовали против монополии церкви комментировать Писания.
Игнорировали трудами святых отцов, игнорировал преемственностью
и открыли двери для ереси и лжекомментарии всяких.
Юрий Новиков
я не протестант, но отвечу - в 1054 году от Церкви Христовой отпали еретики паписты и протестантизм родился в среде этой католической ереси как протест против их беззаконий
Всегда были и будут те, кто принадлежит Христу и спасены по вере в Евангелие радости.
Это не зависит от Лютера, это от истины слова Божьего, от обетований Отца, ими мы причастны Богу.
А Христово устройство ЕГО церкви записано для нас в НЗ, изучайте и размышляйте.
Елена Куликова А апостолы, которые рукополагали епископов, который в свою очередь рукополагали священников, значит Нового Завета не читали (и уж тем более не писали)?
Насколько я понимаю - протест возник против злоупотреблений католического духовенства, ни о каком отказе католикам в праве считаться христианами и речи не было. Вот наоборот - было: католическое духовенство отказало протестантам в праве считаться христианами, и натравило на них простых католиков войнами.
По-вашему, тут есть протестанты? Тут есть 10 троллей атеистов и 3 человека, считающим себя верующим-православным. Поэтому, можешь не пыхтеть.
Елена Куликова Хорошо, если так. Но на мой вопрос о причащении священников и монахов сразу же один из них объявился :) Думаю, мой вопрос к нему. И будет достаточно, если он его просто прочтет.
Nelly Kharichkova Есть, например пользователь
Екатерина Кондратьева. Она
протестантка. А еще Людмила.

Были и спасенные и истинные во все времена, но посудите сами, если вы не могли сверить со Словом Божьим то чему учили вас, а учили католики на свой лад, переменив многие постановления и заповеди, могли ли вы находиться в истине, спастись? не нам решать правильно или не правильно, спаслись или не спаслись, это Бог решит, Он знает сердечные помышления каждого!
Sergej Smirnov
ВЫ СКАЗАЛИ - Вопрос к протестантам - скажите, по-вашему до Лютера (если не ошибаюсь, он был первым протестантом) христиане жили неправильно?,,, -ваш вопрос не корректен!, -"до Лютера",,- это понятие растяжимое,,
1.- Лютер не был никаким "протестантом"!,- протестантами последователей Лютера стали называть не Христиане а философы - а это не одно и то же,
а), - Христиане - это рождённые Свыше люди чьё внутреннее духовное естество пробудилось благодаря чему они и пребывают в духовной реальности, что и "делает" их Христианами,, грубоговоря,,
б). - философы - это люди которые стоят у дверей веры и не входят, но пытаются рассуждать - что же там происходит, вот из таких ТЕОРИЙ и возникают разные еретические ВЫВОДЫ,, в том числе и о "протестантстве",,,
в). - суть Лютеранства - не "протестантизм" как протест, а - "реформация" - как возвращение к изначальному, - это слово переводится как - ре - возвращение к,, -слово - формация - это "сформулированная система принципов имеющих определённую форму" - Евангельское Христианство,, -таким образом Лютер не изобретал никакого "протестантизма", Лютер будучи католическим священником призвал папу вернуться к Истинному Евангельскому учению имеющего основанием Слова Господа Иисуса Христа, и сформулированного Им Евангельского учения как и написано Апостолами - "УДИВЛЯЮСЬ, ЧТО ВЫ ОТ ПРИЗВАВШЕГО ВАС БЛАГОДАТИЮ ХРИСТОВОЮ так скоро ПЕРЕХОДИТЕ к ИНОМУ БЛАГОВЕСТВОВАНИЮ,
КОТОРОЕ впрочем НЕ ИНОЕ, - а только ЕСТЬ ЛЮДИ, СМУЩАЮЩИЕ ВАС и ЖЕЛАЮЩИЕ ПРЕВРАТИТЬ ((извратить)) БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ ((Евангелие)) ХРИСТОВО.
Но ЕСЛИ БЫ ДАЖЕ МЫ ((Апостолы)) ИЛИ АНГЕЛ С НЕБА СТАЛ БЛАГОВЕСТВОВАТЬ ВАМ НЕ ТО, ЧТО МЫ БЛАГОВЕСТВОВАЛИ ВАМ, - ДА БУДЕТ АНАФЕМА." Гал. 1:6-8.. -или здесь -"Только ЖИВИТЕ ДОСТОЙНО БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ ХРИСТОВА, ЧТОБЫ МНЕ, приду ли я и увижу вас, или не приду, СЛЫШАТЬ О ВАС, ЧТО ВЫ СТОИТЕ - В ОДНОМ ДУХЕ, ПОДВИЗАЯСЬ ЕДИНОДУШНО - ЗА ВЕРУ ЕВАНГЕЛЬСКУЮ," Фил. 1:27..- к чему и призвал Лютер Церковь выразив свой призыв в одном слове -"СОЛО СКРИПТУРА",,- надеюсь разница понятна, - протестантизм и Евангелие Христа, это не одно и то же,, -одно исходит от людей, а другое от Самого Господа,,,
2.- Христиане жили неправильно?,, -
а). - со времени первых Апостолов когда к власти в церкви стали приходить нерождённые свыше люди, и само Евангельское учение, стало менее важным чем слово папы, - то да!
б). - Христиане рождённые свыше - всегда жили правильно!,, -как и написано -"Впрочем, ПОМАЗАНИЕ, КОТОРОЕ ВЫ ПОЛУЧИЛИ ОТ - НЕГО, - В ВАС ПРЕБЫВАЕТ, - И ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ НУЖДЫ, ЧТОБЫ КТО УЧИЛ ВАС; но как - САМОЕ СИЕ ПОМАЗАНИЕ УЧИТ ВАС ВСЕМУ, и - ОНО ИСТИННО И НЕ ЛОЖНО, - ТО, ЧЕМУ ОНО НАУЧИЛО ВАС - В ТОМ И ПРЕБЫВАЙТЕ." 1.Инн. 2:27..
ВЫ СКАЗАЛИ - Церковь Христова в течение 1546 лет таковой не являлась? По-вашему, никто из них не спасся?, -конечно же спаслись!, -все ли?, -думаю что - нет, равно как и сегодня - все ли спасутся?,, -"ИИСУС ОТВЕЧАЛ: - ИСТИННО, ИСТИННО говорю тебе, - ЕСЛИ КТО НЕ РОДИТСЯ ОТ ВОДЫ И ДУХА, - НЕ МОЖЕТВОЙТИ В ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ." Инн. 3:-3-5..- БОГ СКАЗАЛ!,,, -и кто оспорит?,,,
Если вас интересует претензии Лютера к церкви https://ru.wikipedia.org/wiki/95_тезисов
Любой, кто не стал Бессмертным в физическом теле, не спасся.
Елена Куликова Я так понимаю, вы о модном нынче течении Россия 2045? Ну, так знайте, что вселенная не вечна и рано или поздно исчезнет. А в масштабах вечности, что 60 лет, что 60 триллионов лет - это ноль (любое число, разделенное на бесконечность, равняется нулю).

Так что умирать все равно придется и пропагандируемое ими спасение - туфта. А воскресение мертвых будет в последние дни перед всеобщим Судом. Правда, тела там будут уже другие (возможность мгновенного перемещения в то место, о котором подумал, возможность материализации и исчезновения, возможность взаимодействия с материей и невзаимодейтсвия (прохождения через нее), возможность видеть все электромагнитное излучение (в т. ч. инфракрасное и ультрафиолетовое), возможность слышать весь звук (в т. ч. инфразвук)