Религия, вера
У меня вопрос к протестантам,почему женщины не одевают платок находясь на собрании,об этом ясно говориться в Послании?
Я сейчас не готова показать то место где это написано,если для кого то это будет принципиальным, завтра укажу это место в Апостоле.
Первое послание к коринфянам Святого Апостола Павла | Библия. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. ..Вот это место. А протестанты на то и протестанты, чтобы протестовать.
Свидетели Иеговы, баптисты, адвентисты - надевают. Прочие "живут не по закону, а по благодати" (ц) .
А фрагмент вот он - 1 Кор. 11:5-6. "И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. "
Дальше, в 14-15 стихе есть даже неуклюжее обоснование сему...
Вадим Бедарев
А почему не уклюжее,потому что не удобное в исполнении,или как ?
в некоторых одевают
Если бы христиане внимательно читали Слово, то обратили бы внимание, что о покрывале (платке? ) повеление дается только, когда женщина МОЛИТСЯ или ПРОРОЧЕСТВУЕТ.
Вадим Бедарев
Ну так а в собраниях они моляться или только танцуют????
Самое интересное, что про платок говорится только в одном месте Библии. А до этого в Ветхом Завете полное молчание. В Новом Завете один раз в послании сказано и все.
Поэтому я склоняюсь к обьяснению, что Апостол Павел просто писал в тот город, что вам надо соблюдать правила приличий места где вы живете, что бы не было нарекания на церковь.
Кстати там же говориться, что для мужчины бесчестие носить длинные волосы. А у евреев до этого люди принимающие специальный завет посвящения Богу, на определенный срок клялись не стричься. Звали их назореи. И герой евреев - Самсон - тоже не стригся.
Это я все к подтверждению своему мнению.
Да вот.. . все так друг у друга спрашивают, и некому пример показать.
1 Будьте подражателями мне, как я Христу. 1Кор 4:16; Флп 3:17
2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам. 1Кор 15:1
3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. Быт 3:16; Ин 14:28; Еф 5:23
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. Быт 1:26; Кол 3:3
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа; Быт 2:21
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога.
13 Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?
14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
15 но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала?
Вот и цитата, только дочитайте ее до конца - тут и ответ.
Эта тема очень спорная, одни понимают так а другие по другому, например в нашей церкви (протестанской) было сериозное разделения по этому вопросу, но потом решили что как кто понимает так пускай и ходит, если муж жене разрешает ходить с непокрытой головой то пуст ходит!!!! а восновном все одевают:)... .