Религия, вера

Почему христианки не одевают платок?

"Если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть прикрывается. " (1 Коринфянам 11:6, 10)
" Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для ангелов" (1 Коринф. 11:3-10).
Тимур T
да не в платках дело. И не платки важны. Прочтите рассказ http://www.pravmir.ru/marusiny-platki-2/ поймете.
А так. Вы правы. но. . Православные женщины носят платки.
Адель Топканова
Лучший ответ
В церкви одевают.
Хохма была с Пугачевой, когда она на своей огромной гриве сверху положила малюсенькую тряпочку во время венчания с Киркоровым на всю жизнь.
а то ангелам без платка непонятно)))))))))))))) ) и вообще что это за женская дискриминация?... Женщина -не имущество.. . Она свободный человек. , а голову традиционно покрываем, идя в церковь.
"Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,
но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? "
1-е Коринфянам, глава 11:14-15
Denis Denis
В церкви одевают, а где вы еще хотите чтобы одевала, может когда спит?
Потому что должна быть некая последовательность действий. смешно ходить в платке и платьях до пят до того как перестала злословить, жить в блуде, осуждать и т. п. Платки, одежда - весь внешний вид должен меняться по мере духовного роста.
Одеваем в церкви. Дома в огороде тоже хожу в платке. А вот на улице, чтобы не смущать людей и не вызывать пересуды, чтобы не выделяться из толпы, платок не одеваю. Зимой и осенью, хочешь, не хочешь, голову покрываешь. А это около 10 месяцев в году.
Монахини спят тоже без платков.
Первого человека, Адама, не рожала женщина, его сотворил Бог. Создавая Еву, Бог использовал в качестве основы ребро Адама; Бог сказал, что она будет помощником для Адама. Итак, мужчине, которого Бог создал первым, была отведена роль главы. Мужчине не нужно покрывать голову, когда он «молится или пророчествует» , поскольку, если говорить о главенстве, он — образ Бога и не имеет над собой главы на земле в делах, касающихся его семьи. Однако, если женщина «молится или пророчествует» с непокрытой головой, это выявляет ее неуважение к положению мужчины, которое дал ему Бог, и позорит мужчину.

Как показано в 1 Коринфянам 11:5, это необходимо, когда она «молится или пророчествует» . Это не означает, что она должна надевать головной убор во время личных молитв или когда она беседует с другими о библейских пророчествах. Однако, если в каких-то случаях ей приходится заниматься делами, связанными с поклонением, которыми в обычных обстоятельствах занимался бы ее муж или другой мужчина, она должна надевать головной убор в знак уважения к главенству мужчины.