Религия, вера

протестанты -против кого вы протестуете?))

Анна Горелова
протестанты=профессиональные составители тестов ПРОтестант
Юля Леонтьева
Лучший ответ
Против ересей католицизма и православия.
Катя Кравченко
Анна Горелова а против вашей ?
Против католиков они протестуют )))
Zhanel K
Протестантизм (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных и самостоятельных Церквей и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе.

В 1526 г. Шпейерский рейхстаг по требованию немецких князей-лютеран приостановил действие Вормсского эдикта против Мартина Лютера. Однако 2-й Шпейерский рейхстаг 1529 г. отменил это постановление. В ответ от 5 князей и ряда имперских городов Германии последовал протест, от чего и произошел термин «протестантизм» .

Протестантизм определил принципиальными три положения: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного Писания (Библии) . Библия провозглашена единственным источником вероучения, а Священное предание отвергнуто. Библия была переведена на национальные языки, её изучение и применение в собственной жизни стало важной задачей каждого верующего.

_________

Протестанты, как христиане, появились с того дня, как Мартин Лютер начал призывать людей к изучению Священного Писания и впервые перевёл Библейские тексты с латинского на немецкий. Т. е. до него Библия существовала лишь на латинском или просто на языках оригиналов, и поэтому не была доступной простому народу. До этого ни католическая церковь, ни православная не занимались переводами Священного Писания на другие языки мира и даже более того, обе церкви настаивали на том, что Библия не должна находится в руках простых людей. Это довольно удобная позиция, не так ли? Ведь если вы не можете взять в руки Библию и начать читать её, то вы никогда не сможете проверить, правде ли учат вас те или иные люди, которые называют себя священнослужителями.

Таким образом, вам для начала необходимо чётко определиться.. .

...либо вы продолжаете верить людям на слово,
...либо вы собираетесь самостоятельно, хотя это будет трудно, но изучать Священное Писание в поисках правды.

Если вы сделаете первый выбор, то вам, конечно, лучше оставаться с Православной или Католической церковью.

Если вы сделаете второй выбор, то вы автоматически оказываетесь в ряду протестантов.

Здесь вам необходимо будет понять ещё кое-что. Протестантизм, хотя и зародился как единое движение, через некоторое время постепенно начал распадаться на отдельные протестантские церкви. Основной причиной этого стало то, что люди, получившие при изучении Библии яркий свет знания о Боге и Его путях, удовлетворялись этим светом и не пытались идти дальше, к ещё большему свету. Или, что ещё хуже, начинали отклоняться от пути правды.

Протестанты, изучая Писание, действительно, обнаружили, что иконы, статуи и пр. являются, по сути, идолами, кумирами и Богу противно такое служение, поэтому ни в одной настоящей протестантской церкви вы никогда не увидите поклонения ни иконам, ни мощам, не увидите целования рук, крестов на шее и пр.

Протестанты так же обнаружили, что, обращаясь к Богу, человек должен молиться только Богу и своими словами, поэтому ни в одной протестансткой церкви нет молитвословов или обращений к святым и пр.

Изучая Библию, протестанты увидели, что смысл крещения не в том, чтобы превратиться во святого, а в том, чтобы войти в спасительный завет с Богом. Поэтому ни в одной настоящей протестантской церкви вы не увидите крещения детей, но крещаемыми всегда будут люди, достаточно взрослые для того, чтобы понимать, зачем они входят в воду крещения.

И так далее.

Если вы решитесь последовать за протестантами и искать Истину самостоятельно, то вам придётся поднапрячься в поисках той церкви, которая владеет наибольшей полнотой истины. Потому что, как одна лишь ложка дёгтя может реально испортить целую бочку мёда, так и одна лишь ложь относительно понимания Священного Писания может стоить спасения.