Религия, вера

Кто такие протестанты? И против чего они протестуют? Они произошли от католичества?

Tatyana Terenteva
Протестантизм возник в Европе в XVI веке в результате попыток реформировать Римско-католическую церковь. Впервые слово «протестант» было применено к последователям Мартина Лютера на сейме 1529 года в городе Шпейер. Согласно одному словарю, протестант определяется как «член одной из религиозных конфессий, которые не признают верховенство папы римского и придерживаются принципов Реформации: оправдание личной верой, священство всех верующих и исключительный авторитет Библии как единственного источника вероучения» .
Но пытаясь исправить небиблейские крайности католицизма, протестантизм сам вскоре приобрел такое же мастерство в создании авторитарных правил, которые не основывались на законе Христовом.
Самое время разбираться по Библии и историческим трудам. Истина точно есть.
Сергей Коссе
Лучший ответ
Протестанты это типа шиитов и православных. Произошли от Коперника и Хайяма.
Hamza Mordogan
Против икон и других религиозных атрибутов.
Рассказывать долго. Прочтите сами.
Dmitrij Smokatinov
Tatyana Terenteva католичизм тоже против икон.
Tatyana Terenteva но их там не там много, сколько у православных.
Против быдла, Мартин Лютер из католичества, откололся, произвёл реформацию, протестантов католики сжигали на кострах.
Протестантизм появился в 16ом веке, и начался с протеста против продажи индульгенций.
из вредности)
Откололись от католицизма, протестуют против юрисдикции папы Римского и против многих вещей, привычных для католической церкви (пышное убранство, например, или продажа индульгенций).
как же тебя развезло.. , моя невеста ,
не фиг мешать вино... с водкой вместе...
Азамат Мукушев
Протестанство - ЗАКОННОРОЖДЕННОЕ дитя Католицизма. Там, где католики робко сказали "А", протестанты лишь громко сказали "Б".
Ну как пример: католики осторожно сказали: "Папа свят". Протестанты возмутились: "Почему только папа? Мы все святы! "

Ну а о различиях между протестантами, католиками (ну и православными) можно писать целые тома. Здесь это просто невозможно сделать - дать полное объяснение.
Fynjy Apollo