Религия, вера

Против чего протестуют протестанты.. и почему их так столь отрицательно назвали

Олеся Щукина
Против монополии папы толковать Библию, против обряда рукоположения, игнорируя труды святых отцов.
Назгуль Абилхайрова
Лучший ответ
Лютер протестовал против бессовестной продажи индульгенций монахом ...
Eliza Kurmanbaeva
В средневековье против папской власти и догм католической церкви.
31 октября 1517 года Мартин Лютер прибил доску со своими 95 тезисами к дверям дворцовой церкви в Виттенберге в германском княжестве Саксонии.
Свои тезисы Лютер назвал «Диспутом о силе индульгенций». Его целью было не столько бросить вызов церкви, сколько указать на перегибы и превышение власти в связи с продажей папских индульгенций. Это видно из следующих тезисов:
5. Папа не хочет и не может допустить какую-либо другую му́ку, помимо тех, которые он установил по своему вкусу...
20. Потому под этими словами [о полном отпущении всех страданий] папа понимает не вообще все страдания, но лишь те, которые он сам наложил.
36. Всякий христианин, искренно раскаивающийся и сокрушающийся о своих грехах, имеет полное прощение и без папских индульгенций.

Карательные меры не пресекли распространение идей Лютера.
В средневековой Европе возникли три основных течения: в Германии и Скандинавии — лютеранство; в Швейцарии, Нидерландах, Шотландии и частично во Франции — кальвинизм; в Англии — англиканство. Наряду с этими появились мелкие, но более радикальные течения: сначала анабаптисты, затем меннониты, гуттерские братья, а также пуритане, которые в свое время переселились в Северную Америку, неся с собой свои религиозные традиции и взгляды.
Со временем эти основные течения разделились на сотни других, образовав известные нам сегодня церкви: Пресвитерианскую, Епископальную, Методистскую, Баптистскую, Конгрегационалистскую и многие другие.
Против любого варианта инакомыслия