Религия, вера
Против чего или кого протестуют протестанты?
С Протестантами - лютеранами, кальвинистами тут все понятно. А вот против чего протестуют баптисты, адвентисты, пятидесятники и прочие кто себя причисляет к протестантам?
Истинному Христианству. А изначально католической церкви. Так и так и католики и протестанты еретики. Истина только в Православии.
Мариша Барышева
истина в том что если вы много выпьете воды, то пИсать будете много и часто, а остальное ваше личное мировозрение.
Против мертвой религии, в которую дьявол превратил некоторые христианские деноминации, лишив их жизни во Христе Иисусе.
Татьяна Егорова
прибавте к это еще что Бог не исполнил желания Христа (да будут все едины), и что дьявол уничтожил церковь.
Ты же - баптист, вот и расскажи всем.
Татьяна Егорова
Раст, баптист это ты а не я.
Разборки между христианскими сектами - дело адептов христианских сект,
атеисты за ними только наблюдают и иронизируют на эту тему )
Против Ватикана
Нет смысла их различать. Всех их не устраивают УЗКИЕ ВРАТА. Им надо шире. А то или иное направление отличается лишь по ширине этих ВРАТ. Остальное все демагогия!!
Ни против чего они не протестуют. И не против кого. Они просто серьёзно относятся к вере в Бога и руководствуются исключительно одной Библией. Это их чуть ли не народное название, еще от времен отхода Лютера от католицизма. В их официальных названиях нет такого термина - протестант.
Протестанти́зм (от лат. protestatio, onis f [protestor] — торжественное заявление, провозглашение, заверение; в отд. случаях — возражение, несогласие.
Татьяна Егорова
Андрей, ты вопрос ВНИМАТЕЛЬНО читал????Я же спросил против чего протестуют пятидесятники, баптисты, адвентисты. Кстати ты в курсе что ни один лютеранин не согласится других признать за протестантов?
а против кого или чего протестуют лютеране и кальвинисты??
Татьяна Егорова
95 тезисов Мартина Лютера прочтите.
Они главным образом протестовали против запрета на Ростовщичество.
против меня.... ((((((
Против воцерковленного язычества и оккультизма
адвенисты ии прочие-это НЕО протестанты
они пошли от протестантов (и им и протестуют))
Протестантизм возник в Европе в XVI веке в результате попыток реформировать Римско-католическую церковь. Впервые слово «протестант» было применено к последователям Мартина Лютера на сейме 1529 года в городе Шпейер. С тех пор протестантами стали называть всех, кто придерживается основных идей Реформации. Согласно одному словарю, протестант определяется как «член одной из религиозных конфессий, которые не признают верховенство папы римского и придерживаются принципов Реформации: оправдание личной верой, священство всех верующих и исключительный авторитет Библии как единственного источника вероучения» .