Религия, вера

против чего протестуют протестанты?

Валерий Куклин
Правильнее сказать «протестовали» :)

Термин «протестантизм» обязан своим появлением одному знаменательному событию истории Реформации. Государственный сейм Священной Римской империи германской нации, который собрался в 1526 году в городе Шпейере, предоставил каждой из немецких земель свободу в вопросах религии до созыва вселенского собора. Но едва миновала опасность, вынудившая пойти на эту уступку, как уже в 1529 году император Карл V созвал второй сейм для подавления реформационного движения. Император обратился к сейму, требуя отменить постановление о свободе вероисповедания, утверждая, что оно послужило поводом к многочисленным беспорядкам. Религиозная веротерпимость была установлена законным путем, и лютеранские княжества решили бороться против такого нарушения своих прав. Лютер, согласно Вормсскому эдикту все еще находящийся в государственной опале, не имел права присутствовать в Шпейере, но вместо него поехали его единомышленники и князья лютеранских земель. После долгих споров было предложено компромиссное решение — там, где Реформация еще не утвердилась, Вормсский эдикт оставался в силе, а «там, где народ не подчинился ему и где приведение его в действие чревато восстанием, не производить никаких реформ, не затрагивать в проповедях спорных вопросов; не препятствовать служению мессы и не разрешать католикам переходить в лютеранство» . И это предложение было одобрено проримским большинством сейма.

Депутаты от лютеран заявили: «Мир, которым наслаждается империя, — результат декрета 1526 года. Отмена этого декрета наполнит Германию волнениями и раздорами. Сейм не правомочен поступать иначе, как только поддерживать религиозную свободу, пока не будет созван собор» . Тогда были призваны представители свободных городов и от них потребовали прямого ответа: согласны ли они с предложенными условиями? Вынужденные отвечать, почти половина городских депутатов присоединились к реформаторам. Тем не менее, король Фердинанд, представитель императора Карла V, объявил, что «вскоре эдикт выйдет в виде императорского указа, и им остается лишь подчиниться» . Сказав это, он оставил собрание, не дав реформаторам никакой возможности для размышления или ответа.

Поскольку их отказались выслушать, лютеранские князья решили немедленно представить свой протест на рассмотрение государственного совета. Они составили торжественную декларацию и представили ее сейму. Начиналась эта декларация такими словами: «Перед Богом, нашим Единым Творцом, Защитником, Искупителем и Спасителем, Который однажды будет судить нас, а также и перед всеми людьми и всем живущим, торжественно заявляем, что ни мы, ни наш народ не согласны ни с одним пунктом указа, который противоречит Богу, Его Святому Слову, нашей доброй совести и спасению нашей души» .

Принципы, изложенные в знаменитом протесте, составляли самую сущность протестантизма. Протест в Шпейере, явившись торжественным воззванием против религиозной нетерпимости, утверждал право всех людей служить Богу по велению своей совести. Протест был обнародован, и вся лютеранская Германия поддержала его как выражение своей веры. Так появились протестанты.

Первоначально это название относилось только к лютеранам, подразумевая под ними тех, кто протестовал в Шпейере. Однако постепенно наименование «протестанты» утвердилось за всеми движениями, вышедшими из-под юрисдикции епископа Рима. Таковыми можно признать, кроме лютеран, реформатов (последователей Жана Кальвина и Ульриха Цвингли) и англикан, которые, хотя первоначально и по другим причинам, но также отделись от римской Церкви.
Владимир Ледовских
Лучший ответ
Они сами не знают.
Уже так до протестовались, что вон на сколько организаций раздробились ...
Протестантизм

Лютеранство
Кальвинизм (Реформаторство, Гугенотство, Пресвитерианство, Пуританство)
Англиканство
Протестантские секты XVI-XVIII веков
Баптисты
Адвентисты 7-го дня
Пятидесятники и секты харизматического направления (Союз Христиан Веры Евангельской (Пятидесятники, ХВЕ)

Следует отметить, что в XX веке протестантизм переживает определенную духовную деградацию. Если Мартин Лютер, Кальвин и их ближайшие последователи своей целью ставили достижение "чистоты веры" (в своем понимании) , поиск религиозных истин, то для современных протестантских движений характерно в основном стремление к достижению личных целей и удовлетворению собственных амбиций.
Исторически причиной возникновения протестантизма послужили отступления католической церкви от чистоты христианского учения и, последовавшие за ним многочисленные изменения в области догматов, богослужения, религиозной жизни прихожан. Церковные нововведения привели к тому, что во многих случаях римско-католическая церковь оказалась неспособной в полной мере удовлетворять религиозные потребности верующих. Предстоятели католической церкви пытались усилить свое влияние на светскую власть европейских государств, в результате западная церковь стала более походить на административную организацию, чем на духовный организм. Продажа индульгенций, инквизиция и тому подобные явления шли вразрез с христианским религиозным мироощущением. К тому же, в силу ряда исторических причин неоднократно возникало церковное двоевластие. Так например в 1378 году церковная власть оказалась поделенной между двумя папами - Урбаном IV и Климентом VII, каждый из которых утверждал о законности своего избрания и требовал беспрекословного подчинения себе. Верующие люди чувствовали себя оскорбленными, т. к. для них понятие церковной жизни тесно связано с институтом "папства". Как считают католики, "папа есть второй способ реального присутствия Иисуса Христа в церкви" (первый - это присутствие в таинстве причащения) , его устами якобы глаголет Сам Христос. Сложившаяся ситуация выявила несостоятельность католицизма, и среди богословов и прелатов римской церкви созрела мысль о необходимости прекращения раскола и церковных реформ. Попытки внутренней реформации предпринимались в течение более двухсот лет, но, из-за сопротивления папской кафедры и инквизиции, оставались бесплодными. Это привело к тому, что реформаторское движение не могло уже ограничиться внутрицерковными масштабами. Одним из самых ярких выразителей общего недовольства того времени явился Мартин Лютер.
против католицизма
против бенедиктинской мадонны...
поротив ИСТИНЫ !
Alisher Tursumbekov богохульство !!!ПРОТЕСТАНТЫ ----ПЕРВОПРОХОДЦЫ----АПОСТОЛЫ ХРИСТА---отдавшие свою жизнь за ИСТИНУ и ХРИСТА и как вам не совестно возводить такую клевету -----думаю что боитесь ,что протестанты откроют всю ложь и обман православия.
Они уже и сами не знают. IMXO
против искажений в вере, против привнесения человеческого в Божественное, против ненужных обрядов и традиций, мы за живую веру, за личные отношения с Богом.
Анастасия Потешкина искажение в вере ?? и на столько организаций раздробились и будут ещё ...
Протестантизм

Лютеранство
Англиканство
Протестантские секты XVI-XVIII веков
Баптисты
Адвентисты 7-го дня
отрицают реальность ада
посмотрите худ. фильм "Лютер"
Протестанты-простые верущие, христиане. Это их так называют, с кем протестанты не разделяют традиционное поклонение и обряды.
протестовали против католицизма. и был чистый источник - православие, которое хранило апостольские установления. туда бы им вернуться - к чистой живой воде, да вот лукавый не дал: в гордыне были созданы примитивные религиозные организации, которые не душеспасительны.
спасение в православии.
против ложных учений и поклонений БОГУ ----первыми протестантами были АПОСТОЛЫ ХРИСТА т. к. они открывали людям----что есть ИСТИНА от БОГА и как человек может быть послушным БОГУ и войти с НИМ в личный контакт посредством жертвы ИИСУСА ХРИСТА приняв ХРИСТА в своё сердце
Анастасия Потешкина ложных ?? так чего же они на столько организаций раздробились в "своей истине" ???
Протестантизм

Лютеранство
Англиканство
Протестантские секты XVI-XVIII веков
Баптисты
Адвентисты 7-го дня
В начале против церковной иерархии.
Lyov Karaxanyan
Католической Церкви. Против чистилища, ведь о чистилище нет ни слова в Библии. Так же против отмаливания грехов за деньги, во времена реформации.
Ирина Коган
Против священного Предания.
Елена Максимова о каком предании вы толкуете объясните пожалуйста
как делать торт дома