Религия, вера
Против кого или чего протестуют протестанты?
Как и мы . Против засилья бесполезной, затратной и бестолковой церкви. В результате протеста дешевая, понятная не навязчивая церковь.
Душа, я тебе всю правду скажу.
Сделаю небольшое вступление:
Интенсивная борьба с земными привязанностями целесообразна только тем людям, которые уже подобрались к вершине лестницы духовного восхождения. Для остальных это пока не актуально. Наоборот, добрые земные привязанности любви способствуют развитию человека, например, воспитывая в нём способность к самопожертвованию ради помощи другим.
... Одним из мощных способов освобождения от пороков является покаяние.
Но та форма покаяния, которую навязывают верующим многие священники православной церкви, не эффективна и успеха не приносит. Суть их подхода такова:
Грешить, в общем-то, конечно, нехорошо. Но все мы грешны, все мы грешим, от греха нам — слабым, немощным — всё равно не избавиться. Но Бог прощает — по Своему милосердию — грехи. А для этого надо лишь придти на исповедь в церковь и через посредника-священника доложить Богу, извиняясь, о совершенных проступках. Потом можно будет снова повторять те же грехи — почему бы и нет? — ведь Бог простит и их, если, конечно, не забыть снова придти к “батюшке”... Подразумеваются, разумеется, и “добровольные пожертвования” в пользу церкви.
В католической церкви в средние века нынешнего тысячелетия эта тенденция была доведена до ещё большей абсурдности: там тогда можно было заплатить вперёд за запланированный грех и даже получить (для Бога что ли? ) квитанцию об уплате, называвшуюся индульгенцией.
Тогда-то в западной Европе и возникло протестантское движение, протестовавшее против такой практики издевательства над религией и обмана верующих. Так образовались существующие и ныне протестантские церкви, в которых адептов призывают к установлению именно личного общения с Богом Живым, без посредников — воплощённых или невоплощённых.
Сделаю небольшое вступление:
Против фарисейства и религии как и Христос. Неужто кого то устраивает патриарх гомосексуалист с 4 миллиардным состоянием, поборы за молитвы, язычество и оккультизм в "истинной" "Церкви"?!
против истинного Богопознания
Против прививки детей без согласия родителей