В 1526 г. Шпейерский рейхстаг по требованию немецких князей-лютеран приостановил действие Вормсского эдикта против Мартина Лютера. Однако 2-й Шпейерский рейхстаг 1529 г. отменил это постановление. В ответ от 5 князей и ряда имперских городов Германии последовал протест, от чего и произошёл термин «протестантизм» .
Шпайерская протестация (нем. Protestation zu Speyer) — протест, поданный 19 апреля 1529 г. шестью князьями и четырнадцатью свободными городами Священной Римской империи на рейхстаге в Шпайере, против решения большинства членов рейхстага возобновить действие Вормсского эдикта и преследование лютеран. По названию данного документа сторонники Реформации получили впоследствии название протестантов, а совокупность возникших в результате Реформации некатолических конфессий — протестантизм.
Вормсский эдикт (нем. Wormser Edikt) — указ, изданный императором Священной Римской империи Карлом V 25 мая 1521 г. в конце работы Вормсского рейхстага 1521 г. , объявивший Мартина Лютера еретиком и преступником и запретивший издание и распространение его трудов. Кроме того Вормсским эдиктом устанавливалось, что предоставление Лютеру убежища или иной помощи также расценивается как преступление против законов империи.
Религия, вера
интересно, против чего протестуют протестанты?
Папу невзлюбили.
Против религии - закваски фарисейской !!!
Вольник Борец 06-Ой Регион
если я вас правильно понял у вас не ралигия а вера так?
Они против папы, лучше б сразу перешли в православие...
Надежда Земцова
А Вы православная?
денег им жалко было на украшение храма божия и на праздники весёлые... вот и сидят теперь с тоскливыми физиономиями да евангелия штудируют в каких то казармах..
против ортодоксов
А им чем бы не заниматься, лишь бы протестовать...
Когда церковь стала противоречить библии, возникло протестантство. У протестантов за Святое Писание взята только библия, церковь основана только на том что написано в библии и ничего больше.
Против слияния Церкви и Государства. Пироги отдельно, мухи - отдельно. Сейчас опять ОЧЕНЬ активно смешалось в одну кучу. Церковь всегда должна отстаивать свои интересы и не идти на компромисс, Хамелеонству - НЕТ!
Протестантизм возник в результате серьезных отклонений Католической Церкви от Библейских истин.
В отличии от Католиков и Православных, ставящих на первое место решения Церкви (Церковного руководства) , протестанты отдают преоритет Слову Божиему, т. е. Библии.
Против черепов, мощей и икон.
Они против религиозности и ритуальности, существующей в искаженном варианте христианства. Вы можете представить чтобы Иисус нарисовал портрет чей либо и молился ему? Или он поклонялся бы мощам моисея или Авраама или еще кого? Это все естьязычество, которое незаметно вплетается в христианство . Для Православных и католиков например закрыто понимание того что это есть шаманизм, язычество. Настолько в их сознании живет язычество что они не ощущают разницы. Не даром Моисей 40 лет водил по пустыне и чистил этот народ (евреев)
“Мир имейте и святыню со всеми, без чего никто не увидит Господа” (ср. : Евр. 12, 14).
"Блаженны миротворцы: ибо они будут наречены сынами Божиими"
(Мф. 5.9). Седьмая заповедь Господня для блаженства — желающие блаженства должны быть миротворцы. Исполнять эту заповедь нужно так. Мы должны поступать со всеми дружелюбно и не подавать повода к несогласию; случившееся несогласие всевозможными средствами прекращать, даже поступаясь нашим правом, если только это не противоречит долгу и ни для кого невредно; стараться и других враждующих между собой примирять постольку, поскольку имеем возможность, а если не можем, то молить Бога об их примирении. Господь обещает миротворцам то, что они нарекутся сынами Божиими. Это обещание означает высоту подвига миротворцев и уготованной им награды. Поскольку они подвигом своим подражают Единородному Сыну Божию, пришедшему на землю примирить согрешившего человека с правосудием Божиим, то им обещается благодатное имя сынов Божиих и, без сомнения, достойная этого имени степень блаженства.
+++
Общее место гордых — возмущаться чужой ложью, протестовать против неправды, восстановлять истину. Они и не замечают в своем ослеплении, что сами опутаны ложью, что они не выносят истины даже в слабом ее растворе, что надо заслужить право на истину.
Священник Александр Ельчанинов
+++
Священник Александр Ельчанинов
нафига в голове кота такие вопросы зреют?
Против различных протестов)))), мир!
против Истины Христовой