Религия, вера
так против чего протестуют до сих пор протестанты?
ПРОТИВ того, что спасение можно заработать, заслужить добрыми делами, борьбой со своими страстями и со своими грехами ...ЗА спасение исключительно по БЛАГОДАТИ! )
Мария Мищенко
У протестантов слишком много конфессий, чтобы объединять их по такому принципу.
Королеву наварскую Дюма почитайте - поймете
Против католиков протестовать бессмысленно . Нас 1/4 Человечества! Мы не "вымрем" !
Про-тестаментум - значит За Писание.
Протестантизм выступает за возврат к Слову Божьему, отказу от человеческих наслоений, затмивших Истину Евангелия.
Христаинство собственно протестует против греха и идолов.
Илья Бухаров
против идолов ? а крест забыла ! во те на главный идол забыла....тьфу на тебя мерзкая язычница
Против католиков.
Протестанти́зм или протеста́нтство (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католичеством и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных и самостоятельных Церквей и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе.
Протестантизм возник как течение, оппозиционное по отношению к Католической Церкви, в ходе Реформации, идеалом которой было возвращение к апостольскому христианству, поскольку, по мнению ее сторонников, католичество отошло от первоначальных христианских принципов в результате многочисленных наслоений средневекового схоластического богословия и обрядности. В основе этого течения лежали, несомненно, как собственно религиозные, так и политические и экономические причины. Реформация стала знаменем буржуазных революций в Нидерландах и Англии
Латинское Слово "протестум" перводится не ка "протест", а как "утверждаю", "возвещаю", или что-то в этом роде. Не протестуют они.
Это не так важно. Главное - у них есть дело и скучать не приходится. А вот как славят Право и Славу Божию православные в массе своей видно из этой рубрике. И веры нет и ехидничать по-настоящему не могут. Так, жалкое подобие левой руки из известного анекдота
Согласна с Христианкой. Хочу лишь добавить это был протест не против кого-то, а против мертвой религии, против индульгенций, прочих несуразиц, к которым пришли люди, ушедшие с узкого тернистого пути христианства.
Против Церкви Христовой. Соблазившись грехами тогдашних пастырей, которые, действительно, повели Зап. Церковь, как бы сказать, "не совсем туда", они вышли из нее, предали, как родительницу, прервали апостольскую преемственность и стали общественной организацией "любителей Христа"
против религии мертвой
Апостол Павел писал: это ропотники, вечно чем то недовольные, они примут, тем самым, на себя осуждение. И еще скзано: плоды же духа - любовь, вера, сострадание, долготерпеие, милость, милосердие. На таковых нет закона.
Протестанты - не протестуют ни против кого.