Религия, вера

Почему в Библии к самоубийству относятся нейтрально, или положительно, а церковь его резко осуждает?

"Авимелех тотчас позвал отрока, оруженосца своего, и сказал ему: обнажи меч свой и умертви меня, чтобы не сказали обо мне: женщина убила его. И поразил его отрок его, и он умер" (Суд. IX, 54) "И сказал Самсон: умри, душа моя, вместе с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушил дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем. И было умерших, которых умертвил Самсон при смерти своей, более, нежели сколько умертвил он в жизни своей" (Суд. XVI, 30) "Когда же толпа хотела овладеть башнею и врывалась в ворота двора, и уже приказано было принести огня, чтобы зажечь ворота, тогда он, в неизбежной опасности быть захваченным, пронзил себя мечом, желая лучше ДОБЛЕСТНО умереть, нежели попасться в руки беззаконников и недостойно обесчестить свое благородство. Но как удар оказался от поспешности неверен, а толпы уже вторгались в двери, то он, ОТВАЖНО вбежав на стену, МУЖЕСТВЕННО бросился с нее на толпу народа. Когда же стоявшие поспешно расступились, и осталось пустое пространство, то он упал в середину на чрево. Дыша еще и сгорая негодованием, несмотря на лившуюся ручьем кровь и тяжелые раны, встал и, пробежав сквозь толпу народа, остановился на одной крутой скале. Совершенно уже истекая кровью, он вырвал у себя внутренности и, взяв их обеими руками, бросил в толпу и, моля Господа жизни и духа опять дать ему жизнь и дыхание, окончил таким образом жизнь". (2 Мак. XIV, 41–46)
Олег :-)
Потому что церковь это не вера и не религия, это еще один инструмент при помощи которого контролировали людей. Библия это свод противоречий. таких которые позволяют имеющему власть властвовать без ограничений а не имеющему бесспорно подчинятся.
(Svetl@nk@) Квмфанатка
Лучший ответ
Не правда ..!а евреи тельца золотого сделали пока Моисей общался с Богом и что теперь ?? Сказано кто храм сей разрушит того накажет Бог !! не вынимайте из контекста как поступали люди.. Бог этого не заповедывал ...в старом завете описываются произошедшие события ..и заповедь старозаветная зуб за зуб кровь за кровь ...Самсон положил жизнь за других а в Новом завете сказано возлюби и врагов своих ...)) не искажайте смысл библии.. . Саул тоже совершил суицид.. но он неправильно стоял перед Богом ...надо читать полностью расказ про него тогда станет понятно почему он так закончил...
Олег :-) Не вырывайте фразы из контекста.
«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы» (1 Кор III, 16–17). Тут явно имеется в виду не физическое разрушение тела, а разорение собственной души, которое происходит как раз при жизни.
Кетенька Гутлянская Убийство себя - это убийство, мерзость перед Богом, у убийцы другого человекаесть шанс покаяться, у самоубийцы такого шанса нет. Он идет в гиену огненную, как нарушивший заповедь "не убий" , на нем нет искупительной жертвы Христа, так как он не успевает раскаяться!!! В Царство Небесное не войдет ничего нечистое... Откровение 21:27 "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи"
Грех Иуды. Нераскаянность.
Кairat Kamaridenov
Олег :-) Если оставить в стороне позднейшие богословские интерпретации самоубийства Иуды Симонова из Кариота и обратиться непосредственно к тексту Писания, мы увидим, что евангелист отзывается о смерти предателя лаконично и бесстрастно: «И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился» (Мф. XXVII, 5). То, что Иуда удавился, — не новое преступление, а свидетельство раскаяния в содеянном. В словах же Петра (Деян. I, 18), рассказывающего ученикам об иудиной участи, звучит гадливость («и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его») и осуждение предательства — но не осуждение самоказни.
хоть бы до НЗ дочитали
Сергей Наумов
Олег :-) А там где-то есть Осуждение самоубийства? Апостол Павел перечисляет Самсона среди пророков, «которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования» (Евр. XI, 33).
Или Вы имеете в виду Иуду? Но если же оставить в стороне позднейшие богословские интерпретации самоубийства Иуды Симонова из Кариота и обратиться непосредственно к тексту Писания, мы увидим, что евангелист отзывается о смерти предателя лаконично и бесстрастно: «И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился» (Мф. XXVII, 5). То, что Иуда удавился, — не новое преступление, а свидетельство раскаяния в содеянном. В словах же Петра (Деян. I, 18), рассказывающего ученикам об иудиной участи, звучит гадливость («и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его») и осуждение предательства — но не осуждение самоказни.
Убийство себя - это убийство, мерзость перед Богом, у убийцы другого человекаесть шанс покаяться, у самоубийцы такого шанса нет. Он идет в гиену огненную, как нарушивший заповедь "не убий" , на нем нет искупительной жертвы Христа, так как он не успевает раскаяться!! ! В Царство Небесное не войдет ничего нечистое.. . Откровение 21:27 "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи"
Ольга Сырых Тоже так думал, а потом... встреился в церкви с родителями девочки (возраст не помню, лет 10-15, не знаю) которая выбросилась из окна 9 этажа, т.е. самоубийца. Родители верующие уже давно. Произошло это около года до того, как я встретился с ними, конечно, время как-тосгладило горе. и что ответить подавленному горем отцу на вопрос: "Где сейчас моя дочь?". Ваш ответ очень хорошоь и правлен для живых. А вот для тех, чьи близкие ушли из этой жизни по той или иной причине? Все что я смог ответитьтогда: "Дочь твоя в руках милостивого и справедливого Бога, разве поступит Он с ней не по любви?"

Спасибо Алиса, за Ваши ответы.