Религия, вера

Автор Библии Церковь, Она собрала Божьи Откровения в одну Книгу, но почему сектанты Библию признают а Церковь отрицают?

---и вывела те Откровения в Канон.. .
Инга Никитина
Вы противоречите сами себе
Евгений Борцов
Лучший ответ
Авторы Библии как раз изначально были сектанты. В основном.
Vladislav Ten
То что творила "церковь" после составления канона (да и до этого тоже) показывает что Бог лишь воспользовался ей для сведения нужных писаний в целую Библию.
И то что церкви сделали одно хорошее дело, не оправдывает все остальные дела этой церкви, и не делает её вечно истинной.
Тут такой-же принцип, как и с отдельными людьми:
"Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает
неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал".
Ходячий Заеб
Инга Никитина Ну как вы ---детей своих убивать не призывала...
По иудейскому преданию, работу над составлением канона Еврейских Писаний начал Ездра, а закончил Неемия. Ездра, несомненно, лучше других мог справиться с этой работой, потому что он сам участвовал в написании Слова Бога, а также был священником, ученым и профессиональным переписчиком священных книг (Езд. 7:1—11). Нет оснований подвергать сомнению общепринятое мнение, что канон Еврейских Писаний был утвержден к концу V века до н. э.
Церкви тогда еще не было.
А вот ее дела, вашей церкви:
В 1058 г. новгородский епископ Лука Жидята решил наказать своего слугу Дудика за то, что тот будто бы клеветал на него. После жесточайших пыток у несчастного по приказу епископа были отрезаны обе руки и нос [См. Полное собрание русских летописей, т. III, СПБ 1841, стр. 122.].

Изуверской жестокостью славился в XII веке ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво"[Полное собрание русских летописей, т. II, СПБ 1843, стр. 102.]. Он отрезал людям носы и уши, женщин варил в котлах и непрестанно выдумывал все более изощренные способы мучительства.

Патриарх Никон, – писал в своем послании расколоучитель Аввакум, – епископа Павла Коломенского мучил и сжег в новгородских пределах; протопопа костромского Даниила уморил в земляной тюрьме в Астрахани; священнику Гавриилу в Нижнем приказал отрубить голову; старца Иону Казанца в Кольском остроге на пять частей рассекли; в Холмогорах сожгли Ивана Юродивого, в Боровске – священника Полиевкта и с ним 14 человек. В Нижнем сожгли народу много, в Казани 30 человек, а живущих на Волге в городах и селах и не хотевших принять антихристовой печати клали под меч тысячами. А со мной, – продолжал далее Аввакум, – сидело 60 человек и всех нас мучил и бил и проклинал и в тюрьме держал (С. Максимов, «Рассказы из истории старообрядчества по раскольническим рукописям» , СПб. , 1887, стр. 89).
Инга Никитина лучше расскажите о делах " вашей " ---послушаем и сравним ?
тайна сия велика есть
Инга Никитина Честно сказать ---давно уже не тайна... известно чьи это ребята и кому служат...
))(автор Библии церковь?!!! Как вы это себе представляете??)) ) церковь, а тем более православная, возникла спустя несколько веков ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ НАПИСАНИЯ БИБЛИИ! И АВТОР БИБЛИИ — БОГ, А НЕ ЦЕРКОВЬ. БОЛЕЕ ТОГО, ЦЕРКОВЬ НЕ СОБЛЮДАЕТ ТО, ЧТО НАПИСАНО В БИБЛИИ.
Роман Моисеев
Инга Никитина Изучайте историю Церкви ---там всё написано... Коль уж берётесь рассуждать на эту тему..
То, что церковь составила список канонических книг, еще не делает ее их
автором. Не книги являются авторитетными потому, что церковь их включила
в какой-то список, а наоборот, церковь их включила в список, потому что
они являются авторитетными. Чувствуете разницу? Вы перепутали причину и
следствие. Церковь просто составила список самых уважаемых, самым
читаемых и самых признанных на тот момент книг, вот и все. В чем же ее
заслуга? Она не создавала канон, а лишь констатировала его
существование, и у нее нет никакого морального права приписывать себе
его авторство (хотя это, конечно, отличный риторический ход) . Это
примерно как если бы кто-то составил список фильмов, которые получили
Оскар, а потом бы начал требовать процент от кассовых сборов с этих
фильмов. Извините, на каком основании?
Инга Никитина Скорее вы что то недопонимаете, любая каноническая книга ( а есть и ещё апокрифы, многие из которых тоже Боговдохновенны )---отдельно не есть Библия ...как и книга хоть без одной из канонических книг ( или как у СИ с явными искажениями и дописками тех книг ) --не являются Библией ...А Библию именно составила из Боговдохновенных книг именно Библия ...и руководил этим Дух Святой ...и это факт . И никто ничего приписывать себе и не собирается ...а это лишь констатация факта.... Так что с причиной и следствием проблемы скорей у вас --
Тот кто пишет Закон, тот должен первым его соблюдать. Если автор Библии Церковь, и она написала: " Люби своего врага" - то где соблюдение этого закона? Ведь Церковь по горло тонет в крови своих жертв?
Библию писали, переводили, собирали отдельные люди, не церковь. А некоторые христиане были преследуемы церковью, за то что старались сделать библию доступной простым людям
Bahodir Jon
Инга Никитина Изучайте историю --создания Церкви ...
Бедный вы человек, Автор Библии является сам Бог, а не какая-то церковь... жаль мне вас накормили вас рожками мира сего, а вы и других накормить хотите. Вам нужен Христос.
Инга Никитина А Церковь и есть Тело Христа --который сть Бог...