Религия, вера

Автор Библии - Церковь и вправе менять свое произведение ??

Сейчас менять уже ничего нельзя, потому что канон установлен Трулльским собором. А до этого времени Церковь действительно изменяла Библию: какие-то книги включались в канон, какие-то исключались. Я не говорю уже о вставках в текст. Библии можно верить как раз потому, что Церковь признала авторитетность именно тех книг, что вошли в Библию. При этом многие книги Церковь отвергла. Авторитет Церкви выше авторитета Библии.? А вы как думаете? Если Церковь решает, какие книги должны быть в Библии, а какие нет - чей авторитет первичен?
Ирина Айдина
1. В Библии говорится : "Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка : кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чем написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с дерева жизни и войти в святой город" (Откровение 22 : 18,19)
2. Главное помнить - Автор Библии это Бог! Если Библия вдохновлена Богом (2 Тим 3:16) то и авторитет Библии выше.
Анна Носкова
Лучший ответ
Библия была составлена императором Константином в угоду ЕГО политике. Отбирались только те книги, где чётко указывалось. как нужно вести себя рабам!!!!
Ты перебарщиваешь с фотошопом. И вопросы довольно так дурацкие. Библия писалась задолго до того, как образовалась церковь. И изменить церковь мало что может - у нас в России изменили в своё время одну букву - получилась небольшенькая такая гражданская война. На соборе же выкинули книги, представляющие собой народное творчество - специалисты не хуже наших разбирались где что откуда ноги растут. Не говоря уже о вставках в текст - которые байка чистой воды, или может примеры приведёшь?
Да и сейчас существует множество апокрифов -непризнанных Церковью Евангелий, таких как Евангелие от Марии.

А ранее Библия вовсю изменялась для нужд отдельных правителей, и именно поэтому сейчас восстановить ее в первоначальном виде не представляется возможным.
Церкви, конечно. Ибо Христос прежде всего в Церкви, а не в книге.
Спасибо за вопрос. Автор Библии - вовсе не церковь. В самой Библии сказано, чей авторский гриф под ней располагается:

"Всё писание вдохновлено БОГ и полезно для научения, для обличения, для вразумления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" (2 Тимофею 3:16)

Бог Сам запретил кому-либо что-либо добавлять или удалять из Библии: "Ничего не добавляйте к словам, которые я велю Вам исполнять, и ничего от них не убавляйте. Соблюдайте заповеди вашего Бога, которые велю вам соблюдать... "

C уважением.
P.S. Бесплатную mp3-аудиоверсию версию Библии можно загрузить с этого сайта http://www.jw.org/index.html?option=QrYQZRQVNlVlYR или с любого другого, которому Вы доверяете.
Вета Князева
Церковь не вправе менять содержание библии.
Елена Лесина
Тут церквей развелось, как тараканов. Какая из них написала? :-)) Или они все по слову?
Isaac )))
она этм только и занимается что подстраивается под изменения в обществе