Религия, вера

Что такое библия? Кто автор библия ?

Когда мы берем в руки книгу, то первым делом смотрим на обложку – интересуемся названием и авторством. Возьмем толстый том Синодального издания. Что видим? «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета». Здесь каждое слово нуждается в пояснении, кроме, конечно же, «Книги». А вот имени автора ни на обложке, ни на титульном листе не найдем. Хотя все слышали, что Библия – это слово Божье, стало быть, Бог – ее Автор. Но как это понимать?
Слово «Библия» происходит от латинского и греческого слов, означающих «книга». Это – собирательное имя, так как Библия является книгой для всех людей, на все времена. Это книга, непохожая ни на одну другую святую писанию.
Шестьдесят шесть различных книг составляют Библию. Они включают книги закона, такие как Левит и Второзаконие; исторические книги, как например, Ездры и Деяния Апостолов; книги поэзии: Псалтирь и Экклесиаст; пророческие книги: Исаии и Откровение; биографические: Евангелия от Матфея и Иоанна; послания. Около 40 различных человеческих авторов участвовали в написании Библии, которая создавалась на протяжении около 1500 лет. Ее авторами были цари, рыбаки, священники, государственные служащие, фермеры, пастухи и т. д.
Валерий Эрфурт
Лучший ответ
Библия - это набор книжек, заменитель мышления для христиан.
Авторов - много. Все кому не лень, руку прикладывали.
Это значит, что Дух Святой диктовал разным людям в разное время, а они записывали эти слова Духа Святого, так и возникла Библия
Игорь
Иран Испаев То есть это не слова Бога а слова от Святого духа?
библия писалась массой людей потом переводилась правилась, переписывалась.
Вера Климова
Иран Испаев То есть Библия не возникла сразу, в одночасье?
О, еще один умник выполз.
Иран Испаев Что тебя мешает отвечать по существующий вопрос?
Книги Св Писаний- Вечные Личности и написаны под руководством Св Духа.
Библия - сборник богодухновенных книг
Полина Тиунова
Слово Божье через богословов и теологов :) типа
народ писал.
Мужик на облаке...
Danil Mirzoyan
Би́блия (от греч. βιβλία – книги) или Священное Писание – собрание Книг (Ветхого и Нового Заветов), составленных по вдохновению Святого Духа (т. е. Бога) через избранных, освященных от Бога людей: пророков и апостолов. Собрание и возведение в единый канон книг совершено Церковью и для Церкви.

Слово «Библия» в самих священных книгах не встречается, и впервые было использовано применительно к собранию священных книг на востоке в IV веке св. Иоанном Златоустом и Епифанием Кипрским.

Православные христиане, говоря о Библии, часто употребляют термин «Писание» (пишется обязательно с заглавной буквы) или же «Священное Писание» (подразумевая, что оно является частью Священного Предания Церкви, понимаемого в широком смысле).

Состав Библии
Библия (Священное Писание) = Ветхий Завет + Новый Завет.
См. Все книги Библии.

Новый Завет = Евангелие (по Матфею, Марку, Луке и Иоанну) + Послания св. Апостолов + Апокалипсис.
См. Состав книг Нового Завета.

Книги Ветхого и Нового Завета условно можно подразделить на законоположительные, исторические, учительные и пророческие.
См. схемы: Ветхозаветные канонические книги и Новозаветные канонические книги.

Главная тема Библии
Библия – книга религиозная. Главной темой Библии является спасение человечества Мессией, воплотившимся Сыном Божиим Иисусом Христом. В Ветхом Завете говорится о спасении в виде прообразов и пророчеств о Мессии и о Царствии Божием. В Новом Завете излагается самое осуществление нашего спасения через воплощение, жизнь и учение Богочеловека, запечатленное Его крестной смертью и воскресением.

Богодухновенность Библии
Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. (2Тим. 3:16)

Библию писали более 40 человек, жившие в разных странах: Вавилоне, Риме, Греции, Иерусалиме… Авторы Библии принадлежали к разным социальным слоям (от пастуха Амоса до царей Давида и Соломона), имели различный образовательный уровень (ап. Иоанн был простым рыбаком, ап. Павел закончил Иерусалимскую раввинскую академию).

Единство Библии наблюдается в ее целостности от первой страницы и до последней. В своем многообразии одни тексты подтверждаются, объясняются и дополняются другими. Во всех 77 книгах Библии существует какая-то неискусственная, внутренняя согласованность. Этому есть только одно объяснение. Писалась эта Книга по внушению Святого Духа избранными Им людьми. Дух Святой не надиктовывал Истину с Небес, а соучаствовал с автором в творческом процессе создания Священной книги, вот почему мы можем заметить индивидуальные психологические и литературные особенности её авторов.

Св. Писание — не исключительно Божественный продукт, но продукт Богочеловеческого со-творчества. Священное Писание было составлено в результате совместной деятельности Бога и людей. При этом человек не являлся пассивным орудием, обезличенным инструментом Бога, но был Его соработником, соучастником Его благого действия. Данное положение раскрывается в догматическом учении Церкви о Богодухновенности Писания.
Ирина Сочина
Иран Испаев То есть это не слова Бога, а слова 40 ка авторов?
Библию писали люди. Поэтому она и получилась такая противоречивая и непонятная.
Максим Зверкин
Боже не Бог, как и писания в Библии не слова бога, тем более не слова Божьи. Бесы Высшего разума диктовали через одержимых людей Земли, не более.
Anzhela Turutko-Kozlova
Ашот с Гургеном библия написали
Чёрт её знает!
Если перечислять всех, кто приложил руку к написанию/исправлению/переводу/корректировке библии, то получится книга вдвое больше
Kairat Altynbek
Библия — драгоценный дар Бога, который необходимо принимать с благодарностью. Эта уникальная книга открывает нам то, что невозможно узнать ни из какого другого источника. Библия вдохновлена Богом и поэтому полезна "для обучения, для обличения, для исправления" (2 Тимофею 3:16). Библия — книга практической мудрости. В ней отражено глубокое понимание человеческой натуры. И это неудивительно, ведь Автор Библии — Бог! Он, как никто другой, понимает наши мысли и чувства. Более того, он знает, от чего зависит счастье и каких ошибок нужно избегать. Библия — это книга достоверных пророчеств! Ведь если Бог в прошлом всегда исполнял свои обещания, можно не сомневаться в том, что земля станет раем. (Числа 23:19.)
Олег Бутко
Это Слово БОЖИЕ. Мусульманам не понять, не старайся))
Иран Испаев Мог (ла) бы отвечать по существу!
Библия это книга. хз короче кто автор
Библия это книга, содержащая мифы и догматы иудейского народа. Начиная с 1513 года до н. э. , на протяжении 1 600 лет писали примерно 40 разных людей. Библия состоит из 66 книг.
Это сборник древнееврейских сказок. Это народный фольклор, по этому авторства нет, их множество, так же она была изменена сотни тысяч раз и переведена с различных языков: греческого, римского и др. Однозначно не ученики Иисуса) Углубитесь в Барта Эрмана - интересный писатель религиовед, или в целом в религиоведение.
Люди давно уже подвергли сомнениям богодуховность книги "Священне писание".
Среди библейских писателей говорят, частично цари: Соломон, Давид, пастух Амос, Врач Лука, рыбаки Пётр и Иоанн, Моисей, Исаия, Даниил, полклводец Иисус Навин, ремесленник Апостол Павел, чиновник апостол Матфей и т. п Некоторые из них были не евреями, а греками или римскими гражданами.