Религия, вера

Автор библии не мог придумать менее жестокого бога?

Если вы спросите Верующих, в чем же тогда сакральный смысл Библии, вам с пылом ответят: зато Библия учит добру!
И это весьма спорное предположение…
Бог вовсе не помогает хорошим людям. Яхве действует, как непорядочный начальник, который готов наплевать на справедливость и помочь любимчику. Отчего Господь помогает не доброму и справедливому Исаву, а мошеннику и обманщику Иакову? Где здесь справедливость? И какая тут мораль? А такая же тут мораль, как и в сказке о курочке Рябе — никакая. Фольклор-с…
Божья справедливость или, точнее сказать, Божьи капризы проявляются в Библии так часто, что вскоре перестаешь этому удивляться. Взять хотя бы то же путешествие евреев через пустыню после бегства из Египта. Помните, евреям приелась манная крупка, которую щедрый Господь рассыпал на них? После этого евреи стали роптать, и Господь послал им перепелов. Но прежде чем накидать любимому и настрадавшемуся от «негодной пищи» народу птичек для жарки, Яхве выкинул следующий финт: «И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых». То есть сначала выместил на людях свои раздражение и злобу, а потом накормил. Но и после того как накормил, поиздевался: «Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою».
У библии нет единого автора. Там работал огромный коллектив разных авторов тысячи лет.
Ведь даже некоторые книги библии просто плагиат-скопированы из более древней религии, только то имя заменили на имя Иисус, и такие книги тоже вошли в библию, в этот сборник из 66 книг.
Кстати именно поэтому кое-что про Иисуса написано задолго до! его рождения!
Aнна Станислав
Лучший ответ
нет, так задумывалось изначально : страх, ненависть, рабство
Дмитрий Охотин
Нет, тогда бы его ни кто не боялся, и хрен жрецам, а не золотишко.
Смысл любви Бога - в добре, только добро невозможно без искупительной жертвы.
Adil Mahanov
Меруерт Бекжанова а при чем искупительная жертва у истории исава и иакова?
Он не жестокий, а СПРАВЕДЛИВЫЙ. Абсолютно!
Inna Vrublevskaya
Михаил Александрович что ж Си по судам бегают если бог справедливый? гордынька или бизнес?
Aнна Станислав Смотря о каком боге речь. если библейский бог-то он не просто жесток. он там показан убийцей и моральным уродом.
Автор не придумывал. Бог-ренегат уже тысячилетия властвует и имеет свою паству, уничтожив чужими руками других Богов.
Меруерт Бекжанова нет. богов съедает богоед.
Жестокого Бога в Библии нет.
Есть справедливый Бог, который наказывает по заслугам всех кто этого заслужил.
Айнура Абиева
Меруерт Бекжанова за что он наказал исаву тогда?
небо не видело такого позорного пацака как бог!
прими узбагоительное
( Исход 16:1-36) Порой они выражали недовольство своей жизнью и роптали. Например, лишь несколько недель после избавления от египетского рабства «возроптало все общество сынов Израилевых на Моисея и Аарона». Израильтяне были недовольны пищей: «О, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! Ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы все собрание это уморить голодом» (Исход 16:1—3).
В пустыне Иегова давал израильтянам все необходимое, заботливо обеспечивая их пищей и водой. Им никогда не грозила голодная смерть. Однако, поддавшись духу недовольства, они стали преувеличивать тяжесть своего положения и роптать. Хотя они выражали свое недовольство Моисеем и Аароном, Иегова считал, что их жалобы были направлены против него самого. Моисей сказал израильтянам: «Господь услышал ропот ваш, который вы подняли против Него: а мы что? Не на нас ропот ваш, но на Господа» (Исход 16:4—8).
Возможно Вам кажеться что Бог жесток, но подумайте логически если бы Бог Иегова был жестоким то что бы с нами было сейчас?! Только подумайте сколько злости существует в мире,
если бы у Бога не было терпение то Он бы давно унечтожил мир. Но Бог имеет очень много терпения с нами, Он дает нам возможности испавиться, хотя мы каждый день грешим, потому что мы несовершены. ( Римлянам 5 :12-14)
Но несмотря на все это Бог любит нас и искрение хочет что бы мы жили счастливо. Иаков, побуждая нас помнить Иегову, призывал: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:8). Иегова — Создатель, небесный Владыка, достойный всеобщего почитания и восхваления (Откровение 4:11). Несмотря на это, если мы приблизимся к нему, он приблизится к нам. Разве такая любовь и такой интерес с его стороны не затрагивают твое сердце? (Матфея 22:37).