Религия, вера
Почему в библии не запрещено врать? И обман не считается грехом? Наоборот, Иисус положительно отзывается о хитром слуге.

запрещено. заповедь "не лжесвидетельствуй."
Саша Богуславский
ога
говори всегда правду
только правду и ничего кроме правды
но никогда! никогда не говори правду - всю!.. ))
говори всегда правду
только правду и ничего кроме правды
Ага, а вот так называемый апостол Петька двух человек убил, только за то, что один не все бабки в секту занес. Да, там скорее всего был фактор устрашения других сектантов, да 2е убийство было с целью сокрытия первого, но первопричина то именно в том, что Анания соврал насчет этих копеек
Есть заповедь о лжи.
Про какого хитрого слугу говорите?
лукавство считается грехом ...
а как без обмана ты сможешь выкрутиться из сложной ситуации?
))))))))))))))))))))))))))
Да, ложь не входит в список смертных грехов, то есть самых сильных. Но это тоже грех. Ложь во спасение -- ещё меньший, но всё же грех. Человек, считающий себя высокодуховным, должен избавляться и от меньших грехов. Грехи тоже эволюционируют вместе с человеком.
Выражение "святая ложь," оправдано только для физического мира, чтобы скрыть его несовершенство. То есть, святой ложью мы оберегаем эмоции близких, думая, что спасаем их, а на самом деле только оттягиваем час истины.
Ошибаетесь
Откр. 21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
О хитром слуге, это что за история? Может не о слуге, а об управляющем?
Змей, тоже, является образом сатаны, однако, Господь повелел Своим ученикам учиться у змей...
Почему, чтобы понять логарифмические таблицы, человек учится математике десять лет, а текст, которому несколько тысяч лет, пытается обсуждать, даже не прочитав его толком?
Какая разница запрещено или нет?