«Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему» (Иоанна 20:17). Греческий глагол, обычно переводимый словом «касаться» , также означает «цепляться, хвататься, держаться за что-то» . Очевидно, Мария Магдалина опасалась, что Иисус вот-вот покинет землю и вознесется на небо. Побуждаемая сильным стремлением быть со своим Господом, она крепко ухватилась за Иисуса, не желая, чтобы он ушел. Иисус просил Марию, вместо того чтобы удерживать его, пойти к ученикам и сообщить им весть о его воскресении. Этим Иисус заверил ее в том, что пока не уходит (Иоанна 20:17).
С Фомой же все было по-другому.
Религия, вера
Почему Господь после Воскресения запретил Марии к Нему прикасаться, а Фоме наоборот?
Процесс - это цикл. И на него нужен отрезок времени для завершения. Мария попала на сам процесс воскресения, а Фома по окончанию процесса
при первом Своем явлении женщинам, Христос еще не восходил к Отцу, и следовательно у Него еще не было нового тела. Он Духом с ними общался.
А с Фомой наоборот - уже был в теле и по неверию ученика, и по милости Своей разрешил Его ощупать Фоме и желающим
Как всегда проблема перевода:
.... Иисус сказал ей: «Перестань за меня держаться. Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: „Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему“»... (Иоанна 20:17)
Каир Аубакиров
откуда взял это перевод
2 часть вопроса. Фома не верил со слов апостолов о воскрешение Христа, Христос предложил вложить ему руки в Свои раны чтобы он уверовал.
Мораль: будьте верующими не ожидая чудес.