Религия, вера
крещен, но атеист. Знаю может для кого-то и звучит это непонятно
Я крещен, но атеист. Знаю может для кого-то и звучит это непонятно, но дело в том что очень часто детей крестят при рождениии, вот как и меня... ну а атеист я потому что не верю в Бога, не верю в молитвы. Для меня не существует Бога как такового, всегда полагаюсь только на реальность, а в моем понимании Бог - это фантазия, которую люди придумывают себе чтобы жилось "спокойнее". Я не осуждаю их, в этом не ничего страшного... и нестрашного, просто я не хочу думать что есть кто-то на небесах, который отбирает жизни, или наоборот их дарит....в моем сознаниии это как-то не укладывается, для меня это абсурд. да и почему в принципе я должен верить !? Что касается насчет церкви....скажем так... не люблю их. Уважаю или нет - это еще вопрос, потому что... они мне неприятны, это не объяснить...
У меня та же ситуация. Крестили без моего на то согласия в далеком детстве. К атеизму пришла сознательно, лет 10 назад.
Сейчас на эту тему я думаю крайне редко. Так как это не сыграет в моей жизни никакой роли. В общении с друзьями и близкими (есть среди них и верующие люди) нет обычно и речи про религиозные взгляды друг друга или отсутствие таковых, я терпимо и спокойно отношусь к вере других, главное, чтобы никто не пытался меня обратить свою веру или начать запугивать адом. ) С одним человеком, который пытался делать это, я отношения прекратила.
Так что, полностью вас поддерживаю. Религии нужны, играют определенную роль в истории, должны быть миролюбивыми ( а сколько сейчас войн, из-за религий ли, а может, из-за тех, кто религию поворачивает в нужную сторону) но - есть такие люди, которые спокойно без неё обходятся, как я, и что-либо навязывать здесь бессмысленно.
а вопрос в том... есть ли жизнь на марсе?
А в чём собственно вопрос то?))
Ну атеист и атеист так и будешь держать ответ
Я Вас понимаю. Со временем может определитесь. Удачи.
Бог дает каждому право выбора. Каждый человек решает сам, верить ему или нет. Просто Вы никогда не задумывались о том, откуда появилась Вселенная, планеты, люди и т. д. Если бы Вы об этом задумались, Вы бы сами нашли ответы на свои вопросы.
Андрей Ващук
а вы задумывались откуда появился бог?
Я тоже крещеный, но атеист.. . Причем крестился сознательно.. . А когда решил получше узнать религию, прочел библию и стал убеждённым атеистом...
Ничего особенного. Иисус тоже был атеист и тоже был крещен :-)
для многих крещение это только магический обряд для пропуска в рай (православные)
Raisa Esko
Уууу...ошибаетесь..Я--православная, но прекрасно понимаю, что крещение--это только начало.
А впереди--долгая и непростая дорога...
для меня это не звучит непонятно... скорее всего понятно. .
Состояние тебе твое доствлось от родителей и крёстных, по чьей "вере" и ты "уверовал"..
Ведь крестить просто мало... нужно и воспитать с верой.
Я никого не сужу, просто пишу о том, в чем уверенна.
И про отношении к церкви тоже понятно. .
Даже у некрешенного отношение более терпимое или безразличное, чем у крешеного.. .
Ведь ты можешь участвовать в таинствах, а значит, спастись, а они --нет... И спасение для них более трудная работа, поэтому лукавый будет держаться за тебя до конца
До тех пор, пока, как ты говоришь, у "меня всё ОК, и мне не нужен Бог"
ТОлько откуда тогда бывает такое иногда неудовлетворение жизнью,
откуда неясность цели жизни? Откуда осознание чего-то того, что ты всё ж чувствуешь, хоть и редко?
Не вижу 100 %-ной схожести, скорее, наоборот..
Не верю в бога, но верю, что в каждом человеке есть частичка божесвенности, когда получиться найти её в себе, и в других она станет видна.
Татьяна Кудимова
это как понимать? Нет Бога, но в каждом есть Его частичка
А ты и не должен. Поступай так, как считаешь нужным.
Меня тоже в год крестили. Ну и что с того?
Ну я тоже крещен... ну а кто меня спрашивал в год там или когда крестят...
тогда скажите, кто всё создал? само по себе? из нечего так просто появилось?
Таких полстраны.
Много крещенных, мало верующих.
Тоже крещеный, но никто же меня не спрашивал, да и внятного ответа в том возрасте дать не мог...
Большое число формально крещеных может использоваться религиозными организациями для обоснования своих претензий, например, на законодательные льготы.
Я не крещеная.
Мать у меня католичка, отец мусульманин.
С детства питала страсть с крестам, анх, кельтский, но без изображения Иисуса. У меня была огромная коллекция. Я чувствовала их энергию, силу.
Верила в Бога, как в такового. Не было рядом религии, которая могла ответить на все мои вопросы. На "моё ощущение Бога"
Я стала изучать религию за религией. Сравнивать совпадения. Читать между строк, находить скрытый смысл
И неожиданно нашла то, что искала. Точнее Он сам нашел меня. Наверно просто всему свое время. И ваше время придет.
И да.. вы пишите "моем понимании Бог - это фантазия, которую люди придумывают себе чтобы жилось "спокойнее""
с тех пор как я нашла Истину, жить стало намного труднее. Ранняя беспечность теперь сменилась ответственностью за каждый прожитый миг.
А ты расскажи о Боге, в которого ты не веришь
Меня крестили маленькой — бессознательной! Никто в семье не набожный, но когда начинается вся религиозная ерунда « Прощёное воскресенье» и т. д. меня коробит от этого лицемерия. Почему я должна просить какие-то прощения у людей, которых я терпеть не могу, но терплю пожизни? И они так же «любя» меня что-то лепят. Я этого не делаю! И вообще считаю, что человек должен к вере сам прийти в сознательном возрасте.
То что Вы увидели лицемерие в религии не означает, что Бога нет