Религия, вера

Гнев-это здоровая реакция на осознанную угрозу и несправедливость?Или это грех?

Неспособность верно отреагировать на грех, вызывает гнев как рецидив. "Гнев человеческий не творит правды Божьей".
**
***ravshanbek ***
Лучший ответ
еще лавки. перевернутые в храме вспомните
_ _ Неаполь _ _
"Гневаясь, да не согрешайте". Гнев не грех, а вот то, что Вы делаете в гневе...
Maksat *** ===) "Гнев человеческий не творит правды Божьей".
http://pravoslavie.ru/put/29736.htm

Святитель Феофан, Затворник Вышенский, пишет: «Гнев и обидчивость – от самоцена (то есть самолюбия. – свящ. П. Г.) , по которому мы признаем и чувствуем себя стоящими немало; потому, когда кто дерзнет не воздать нам должного, кипятимся и замышляем отмщение» .

Самомнение, самолюбие, завышенная самооценка – вот частая причина обидчивости и гнева. Легко быть спокойным и снисходительным, когда тебя все хвалят, а тронь только пальцем, сразу видно, чего мы стоим.

Горячность, вспыльчивость может быть, конечно, следствием чересчур темпераментного характера, но все же характер не может служить оправданием для гнева. Человек раздражительный, горячий должен знать эту свою черту и бороться с ней, учиться сдерживаться. Тем больший будет ему венец за труд.
Михаил Лабзов
Елена Козлова >Человек раздражительный, горячий должен знать эту свою черту и бороться с ней, учиться сдерживаться. Тем больший будет ему венец за труд.
сдерживаться?.. вы знаете - сильно сдерживаться губительно для здоровья человека, так говорят психологи, они говорят что в этом случае нужно дать выход эмоциям, например уединиться и помахать кулаками в куклу, или выполнить другое физическое упражнение для снятия пара.
Желательно учиться не сдерживаться, а выражать и понимать.. тогда и сдерживаться сильно не придется. Если интересно то в интернете можете почитать на тему "Психологическое айкидо".
Это грех.
Надо смиряться. Всегда можно найти и пойти на компромисс.
гнев -это результат неудовлетворенных страстей!
Burak Tanya
Это просто эмоция. Переживание наших мыслей. Но гнев может много дров наломать, если не тренировать себя в готовности встречать эмоции и провожать.
гнев это "охранная собачка" души. Важен вектор гнева)))
Игорь Торощин
есть праведный грех, но мы как не совершенные не можем его контролировать, поэтому Павел и сказал
«Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу» (Ефесянам 4:26, 27). Если ты иногда оправданно сердишься, не оставайся раздраженным, чтобы солнце не зашло, пока ты в таком состоянии. Почему? Потому что ты этим дал бы место сатане дьяволу, так что он мог бы использовать тебя в своих интересах, склоняя тебя, может быть, сделать что-то грешное и испытать неодобрение Бога (Псалом 36:8, 9). Вместо этого, сдерживай свой дух и быстро улаживай разногласия, которые вызвали твой гнев (Матфея 18:15–17).