Религия, вера

Верно ли, что если над человеком не будет висеть угроза ужасного посмертного наказания за грехи, то он немедленно начнет

воровать и убивать
Dima Serebryakov
Не всякий человек способен на убийство и воровство.
Евгения Саватеева
Лучший ответ
Однажды в Америке полностью погас свет в каком-то городе на неопределенное время. Об этом писали в газетах, год не помню. И начался беспредел... Так что даже свет сдерживает человека, тем более сдерживает страх.
Вера-система нравственных табу.
Смирнов Михаил
Это зависит от морального состояния человека, а не от страха перед посмертным воздаянием. Очень и очень многие неверующие люди остаются при этом порядочными людьми.
Александр А
Нет. Был большой исторический период в истории, когда еще не считалось, что за грехи будет расплата в загробной жизни. . и тем не менее были и правила благочестия и понятия преступления
Tynym Beimbetova
Глупости, воры и убийцы, есть и сейчас и их посмертное наказание не останавлевает, значит дело совсем не в этом.
Те, кто ворует и убивает, уверяю Вас, вообще о грехах никогда не слышали, и тем более о наказании. Они потом думают уже за решеткой....
Птица Филин
Марина Шевкунова Врядли! Причины другие. Многие криминальные личности религиозны.
Нет это не так.
Люди просто сдерживают себя, потому что это противоречит условиям, о них могут плохо сказать или плохо подумать. ОДнако в критических форсмажорных ситуациях, допустим во время войны, когда условия позволяют делать все что заблагорассудится, те люди, которые думали плохо и говорили плохо, начинают воровать и убивать. . То что было внутри просто вышло наружу.
Никто не думает о наказании за грехи после смерти, все формируется концентрацией сознания, на чем человек зафиксировался в течении жизни.
Нет, конечно. Ведь те, кто не боится этих наказай по-существу - однако не все убивают и воруют и наоборот. Это настолько очевидно, что не понтно, как возник такой вопрос!
не все.... Если человек чист душою, то чем грози или не грози- он и будет стараться жить по совести!
Нет. Возьмите те же крестовые походы, - их участники верили в Христа, но грабили и убивали. Террористы убивающие во имя Аллаха, то же верят в него. Так что это не зависит от "ужасного посмертного наказания за грехи".
Волк Волк
Что можно знать не про себя? Всякое в мире ещё может случиться.
Юлия Румянцева
Грошь цена той морали, которая соблюдается лишь тогда, когда есть угрожа ужастного наказания - посмертного или прижизненного. Если человек не ворует и не убивает лишь потому, что боиться наказания -- весьма низкая личность по определению.
Но к счастью, в этом мире есть много людей, которым палка для соблюдения нравственности не нужна.
Начнёт ли человек воровать и убивать - зависит только от того, насколько он сам на это способен, ну и от того, насколько правоохранительные органы смогут этому помешать.
может эти запреты и сделали нас такими. как говорят запретный плод сладок... это все человеческое любопытство... если бы Бог не запретил есть яблоко Адаму и Еве, может быть они даже внимание на него не обратили, так и мы. Иногда кажется что наша жизнь это один большой подвох, что правила даны лишь для того чтоб их нарушили, если б их не написали, может быть человечество и не знало что такой, убивать и воровать, дите - душа чистая, так и человечество...
страшно, что она есть эта угроза, а люди даже не смотря на неё-и убивают (пример-аборты) и воруют...
Нет конечно, с чего вот например мне идти сейчас воровать и убивать, если я не хочу, не могу и не умею. И кара Божья тут ни при чем.
Есть не только воры и убийцы, над которыми висит такая угроза.
Есть такие паскудники, как лицемеры, лжебратья. Им также царства Божьего не видать, хоть они и захватывают власть на земле в свои руки, выставляя только себя лучшими и правильными, остальные для них - неправильные.
Всякое дерево познаётся по плоду.
Есть среди неверующих люди честнее и добрее, чем многие, выдающие себя детьми Божьими.
Aset Akhmadiev
Нет, в корне не верно.

Ибо общечеловеческие ценности существуют отдельно от религии.

А религия наоборот способствует убийствам и воровству -

Раскаялся и в рай.
Именно этот страх сдерживал долгое время общество от преступлений. Когда человек поймёт всю ненужность греха, наступит утопия.
Надо мной не висит эта угроза. Не ворую и не убиваю. Вывод: это всё чушь.
не смотря на то, что уголовники все кресты носят и из часовень на зоне не вылазят
"Если Бога нет, то все позволено"
Т. е. если над до мной не будет висеть угроза ужасного посмертного наказания за грехи, то я немедленно начну воровать и убивать?
Это и есть мораль верующих. Причем высокодуховная.