Религия, вера

Какой смысл в наказаниях за грехи, которые не причиняют вреда никому, кроме самого человека, либо вовсе никому?

Например, есть ряд грехов, которые причиняют вред только человеку (курение, злоупотребление едой, алкоголем, наркотиками). Да, вы можете сказать, что алкоголизм и наркомания так же причиняют вред и тем, кто живет с алкоголиком или наркоманом, его близким. Но по факту это не так. Алкоголики и наркоманы причиняют страдания близким не самими фактом употребления, а уже иными грехами - агрессивностью, эгоизмом, воровством, насилием и т. д.
И при том, существуют и одинокие алкоголики\наркоманы, у которых и близких-то нет.
Про курение и чревоугодие уж и речи нет...
Т. е. злоупотребляющий может вовсе не причинять вреда никому, кроме самого себя.

Или, к примеру, религии считают грехом любые внебрачные связи или гомосексуальность.
Внебрачные связи могут причинять вред другому, лишь если они - измена супругу и об измене становится известно.
Гомосексуальность же сама по себе (если нет навязанного извне чувства вины, собственной неполноценности и т. д.), вреда человеку не причиняет.
И оба эти явления, если сексуальные связи по обоюдному согласию, никому вреда сами по себе так же не причиняют.

Итак, в первом случае, если человек своими ошибочными действиями (грехами) причиняет вред самому себе, ему, напротив - стоило бы помочь, нежели наказывать.

Во втором случае нет даже непосредственного вреда самому себе (не говоря об окружающих).
И наказывать за это какими-то послесмертными муками - так же бессмысленно.

Или вы можете предоставить хоть какой-то разумный смысл в наказаниях за подобные грехи?
Ел
Елена
Никакого смысла нет. Да и сам термин "грех" это для верующих. которые управляемы церковью.
Игорь Соседов
Лучший ответ
Богу дорог каждый человек и поэтому с помощью болезней и страданий Бог очищает душу грешника от страстей, если сам грешник не хочет бороться со своими грехами
Елена Какой смысл в наказаниях за грехи, которые не причиняют никому вреда?
А тело бренное твоё Кому принадлежит.
Марина Дюкова никому. Только мне оно и принадлежит. Остальное фантазии древних дикарей-пастухов.
Елена Мне, раз я в нем нахожусь и испытываю все муки пребывания в нем!
то что вы называет наказаниями нас самом деле таковыми не являются. Накзание, как воспитательный акт, имеет смысл только в этой жизни. То о чем вы пишете это результат прожитой жизни.
Анастасия
Елена Т. е. в геене огненной мучения будут просто так, безо всякого смысла?
А никто и не наказывает. Он просто не сможет попасть туда, где святость. Человек сам сознательно лишает себя этой возможности, то есть наказывает себя сам.
Елена Бред. Человек не наказывает себя сам.
Если Бог создал такие законы мироздания. по которым в рай попадут ТОЛЬКО святые, а все остальные - в ад., то это Бог и только Бог отвечает за мучения тех, кто находится в аду.
«Очень часто употребляется такое понятие, как «наказание Божие». Оно означает не изменение неизменной любви Божией на гнев и применение кар к грешнику. Природа скорбей, по православному учению, совершенно иная. Первопричиной их всегда является сам человек, преступающий законы совести и Бога и тем ранящий свою душу и тело. Страсти в самих себе несут страдание («страсти» – слав. слово, означающее страдание). Бог и предупреждает человека об этом Своими заповедями. И не только предупреждает, но и оказывает каждому согрешающему (а согрешают все) максимальную помощь, не нарушая его свободы.
Эта помощь заключается в том, что Бог, пока человек не умер духовно, так устраивает все его жизненные пути, что его совесть постоянно оказывается перед выбором между добром и злом, поскольку лишь духовное САМОопределение человека решает проблему его греха. Бог не может спасти (исцелить от греха) человека без его воли, ибо спасение есть СВОБОДНО-личностное принятие Бога-Спасителя. Поэтому все действия Божий в принципе исключают какое-либо насилие над человеческой свободой. Человек сам, своими намерениями, мыслями, словами, делами определяет собственную судьбу не только в вечности, но и здесь в самом ее существе. Господь же Своей любовью постоянно делает все возможное человеку к его пользе, его спасению.
Здесь просматривается полная аналогия с врачебной деятельностью. Как врач не награждает тяжело больного, посылая его в санаторий, и не наказывает, выпрыгнувшего с третьего этажа, делая ему операцию, а поступает по любви к обоим, так и Господь не награждает за добродетели и не наказывает за грехи, но всех с равной любовью ставит в наилучшее, т. е. наиболее соответствующее свободного выбора Бога и достижения спасения.
Любовь Лалаева
Елена 1. Бог наказывает за грехи, и ещё как.
И гнев проявляет - тоже. И ярость и мщение.

Об этом свидетельствует сама Библия

(Исход 20:5.) не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь,
Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за
вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

(Римлянам1:18) Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

(Бытие 3:16) Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей.

(1-е Коринфянам 3:17) Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
Елена (1Фес. 4:6) чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь – мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
(2-е Фес1:8) в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа

(Откр. 3:19) Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся

(Иерем. 30:11) Я буду наказывать тебя в мере, но ненаказанным не оставлю тебя

(1Коринф. 31-32) Ибо, если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы; будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром».
Елена (Евр. 12:6 ) Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

(Иер. 44:6) И излилась ярость Моя и гнев Мой и разгорелась в городах Иудеи и на улицах Иерусалима; и они сделались развалинами и пустынею, как видите ныне.

(Иез. 5:15) Я произведу над тобою суд во гневе и ярости, и в яростных казнях; — Я, Господь, изрек сие.
грехи придумали верующие - пусть сами себе и придумывают "логическое обоснование". Нормальным людям этот бред ни к чему.
Так Иисус Христос же и пришел на землю для того что бы помочь в избавлении грехов покаянием, это когда ты искренне сожалеешь о том, что грехи у тебя есть. мы все едины, один грешит и на своем примере показывает остальным и те чувствуя это начинают не раздумывая повторять за другим и так по цепочке, один солжет второй солжет и когда это войдет в привычку тогда спасение уже не останется
Елена Какой смысл в наказаниях за грехи, которые не причиняют вреда никому, кроме самого человека, либо вовсе никому?
1 Кор. 10:23 "Всё мне позволительно но не всё полезно; всё мне позволительно, не не всё назидает"
10:24 "Никто не ищи своего но каждый пользы другого"
Очевидно во всём должна быть полезность. Иначе теряется смысл существования.

Послесмертные муки, как говорят многие источники это муки совести. Душа будет изнывать от боли, причинённой другим людям, от тупо прожитой жизни или от тяжкой вины. Богу даже не нужно помещать её в специальное место (типа Библейской геенны и т. д). Потому, что для плачущей души даже рай покажется адом, пока она не найдёт успокоение, и не исправит ошибки.
А для исправления нужна реинкарнация. Но это уже другая тема..
Сара Ахметова
Елена Ну так смысл-то в наказаниях за грехи, которые никому не причиняют вреда, нет или есть?
Дело в том, что часто путают такие 2 разных понятия: грех и карма.
Есть действия, которые не являются грехом, но являются негативной кармой. И наоборот, есть действия, которые не являются негативной кармой, но являются грехом.

Грех - это идти против воли Бога, оскорблять Бога. Грешить можно только против Бога, все остальные существа не являются объектами греха.
Наказывает за грехи тоже Бог.

А карма - это доброе или злое действие по отношению к какому-то конкретному живому существу. У кармы есть две обязательных составляющих: намерение и объект действия (живое существо).
Карма созревает и приносит плоды сама по себе. Это не возмездие, а закон причины и следствия.
Елена Вопрос скорее авраамистам.
У них понятие грех более широкое и включает вообще любое нарушение постановлений Бога, данных в Писании.

И да. ваше понятие греха - какое-то корявое... если уж на то пошло, то в дхармических религиях (елси пользуетесь этой терминологией) вовсе нет такого понятия. а есть лишь понятие кармы, викармы и акармы
Смысл в другом. Я бы сказал, что наказания это последствия некоторого действия.
Я думаю, что грехи это алегория, которая, по каким-то причинам воспринимается людьми буквально.

Рай и ад, расплата за грехи - это полностью земные вещи.
Я придерживаюсь позиции, что религия создавалась для тотального управления массами людей, следовательно, те умники которые писали святые писания, пытались через страх перед Богом направить свою нацию на путь истинный. То есть. Гомосексуальные и внебрачные связи, рукоблудие и пр. является серьёзной угрозой для размножения людей.

Алкоголь и наркотики, чревоугодие - пробуждают в нас животные инстинкты которые становятся доминирующими над разумом. А как известно именно разум сделал человека господствующим видом на планете как минимум. Все эти вещи ставят под угрозу выживание нации, так как все время мы живем в конкуренции и дарвинизм никто не отменял (и это еще без учета влияния на здоровья и геном человека).

Если взять все остальные учения в кучу, возникает впечатление, что кто-то хотел создать утопию.
Самый сильный рычаг через который можно управлять человеком это страх, а особенно страх вечных мук. Потому религия так долго существует в головах людей.
Зависть приводит к заболеваниям сердца и нервной системы, согласитесь, весьма гениально оградить от этого свой народ 10-ой заповедью, через страх перед перспективой гореть в аду.
Madi Bekeev
Ваши грехи - это то, что делает вас человеком!
Елена Вопрос может прочтете до конца?