Религия, вера
Должны ли люди после смерти нести наказание за грехи,которые они совершили при жизни?
Да, ну если конечно найдется кто-то, кто раздаст их долги, тогда смягчат наказание.
Согласно Евангелию: «Отец не судит никого, но весь суд отдал Сыну… . и дал Ему власть производить суд, потому что Он есть Сын человеческий» (Ин. 5:22, Ин. 5:27). По этой причине христиане верят, что Иисус Христос произведет суд над всеми народами, когда «приидет во славе Своей и все святые ангелы с Ним» (Мф. 25:31-32).
Кроме того, часть своих судебных полномочий Христос поручит праведникам, в частности, апостолам, которых обещал посадить на 12 престолов судить 12 колен Израилевых.
В Новом Завете картина Судного дня и Страшного суда описывается следующим образом.
Ангелы при кончине века соберут избранных от четырёх ветров от края небес до края их (Мф. 24:31), а также соберут из царства Его все соблазны и делающих беззаконие (Мф. 13:41) и отделят злых из среды праведных (Мф. 13:49. По учению апостольскому, «всем нам должно явиться пред судилище Христово» (2Кор. 5:10), «все мы предстанем на суд Христов» (Рим. 14:10). Бог через Иисуса Христа будет судить иудеев и язычников (Рим. 2:9), живых и мёртвых (Деян. 10:42; 2Тим. 4:1), то есть имеющих воскреснуть из мертвых и тех, которые останутся до воскресения в живых, но, подобно воскресшим, изменятся (1Кор. 15:51-52), а также, кроме людей, и злых ангелов (Иуд. 6; 2Пет. 2:4). Судимы будут не только дела людей, как добрые, так и злые (Мф. 25:35-36, 2Кор. 5:10), но и всякое праздное их слово (Мф. 12:36). Праведным Судия скажет: «приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира» (Мф. 25:34), грешные же услышат такой приговор: «идите от Мене проклятии во огнь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25:41).
А как Вы думали?
«Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое. » (2.Кор. 5:10).
Бог создал человека для того, чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами.
Поэтому, человеческая жизнь, несмотря на свою временность, имеет бесконечные последствия. Сознавая эту истину или нет, но каждый из нас совершенно свободно определяет свою будущую судьбу, формируя себя с тем или иным уклоном. И чем раньше сделан выбор, тем лучше; тем дальше можно продвинуться на выбранном пути…
Получив единственную жизнь, человек несет абсолютную ответственность за ее качество!
Одно из правил толкования текстов состоит в том. что непозволительно вырывать фразу из контекста и придавать ей иной смысл. нежели был в контексте. В контексте этой фразы речь идет о смерти со Христом во время крещения, о смерти для греха:
2 Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
....
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, (Рим. 6:2-8)
Умерший для греха, освобождается от него. А умерший во грехах воскреснет на вечное поругание и посрамление (Дан. 12:2)
....
7 ибо умерший освободился от греха.
Мы все несём наказание за свой эгоизм и зло, не только за чертой жизни, но и при жизни.
обязаны, Закон справедливости такой
.
Римлянам 6:7 Ведь умерший освобождён от греха
«И беззаконник, если обратиться от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать Заповеди Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрёт (духовно) . Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему» (Иез. 18:21-22); «ибо Я не хочу духовной смерти грешащего, говорит Господь Бог; обратитесь и живите» (Иез. 18:32), но:
«ЕСЛИ НЕ ПОКАЕТЕСЬ,. . ПОГИБНЕТЕ» (Лк. 13:3)
«И праведник, если отступит (от соблюдения Заповедей Моих),. . то все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся ему; за беззакние свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрёт» (Иез. 18:24)
Таким образом, «не существует греха, которого не могло бы очистить земное покаяние, - но только для приступающих к нему с искренним раскаянием и желанием очиститься и измениться в праведную сторону (раскаяние же из страха наказания Господь не приемлет) »
(протоиер. Иоанн Верюжский)
После смерти ждёт Суд последней инстанции и никаких кассаций больше не будет
Нет, «ибо умерший освободился от греха» (Римлянам 6:7).
Бог не наказывает, вопрос так не стоит
Все поступки человека накладывают соответствующий отпечаток на его дальнейшую жизнь. А версий развития событий после смерти - множество, каждый вибирает для себя наиболее подходящую, удобную.... а как на самом деле - узнаем когда она наступит)
а чё бы нет то?
ну конечно должны
«Ибо плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу» (Римлянам 6:23).
Я думаю нет, ведь все эти монотеистические религии были созданы для мира в гос-ве не более.. . Грехи приносят вред человеку лишь при его жизни, убил - сел за решетку, своровал - то же самое, обидел - взаимообратное действие.. . То есть, надо быть реалистом и смотреть на себя прежде а не на Бога.. . Стремись к доброму и высшему, ибо это сделает твою жизнь красочнее