Религия, вера
Должны ли люди даже после смерти нести наказание за грехи, которые они совершили при жизни?
Рим. 6:7Ведь умерший освобождён от греха.
В Священном Писании грехи сравниваются с долгами. (Смотри Матфея 6:12, 14; 18:21—35; Луки 11:4.) Все люди грешники и поэтому в большом долгу перед Богом. «Возмездие за грех — смерть» (Римлянам 6:23). Поскольку потомки Адама были „проданы греху“ своим праотцом, они ничего не могут сделать, чтобы освободить самих себя от этого тяжелого долга (Римлянам 7:14). Только смерть должника могла загладить долг, «ибо умерший освободился от греха» (Римлянам 6:7). Добрые дела при жизни грешника никогда не могли выкупить потерянного Адамом и не могли помочь ему приобрести праведное положение перед Богом (Псалом 48:8, 10; Римлянам 3:20).
Библия говорит в Римлянам 5:12: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей» . И правда, разумно ли верить, что люди испытывают адские муки за свои грехи, если Адам, из-за которого произошло грехопадение человечества, после смерти лишь превратился в прах? (1 Коринфянам 15:22).
В отношении нас действует тот же закон, что и в случае с Адамом: «Плата греха — смерть» . Более того, «умерший освобожден от греха» (Римлянам 6:7, 23). Однако если и хорошие, и плохие люди умирают и никто после смерти не страдает, то где же тогда Божья справедливость?
Намерение Бога для послушных людей не изменилось с тех пор, как он создал наших прародителей и повелел им рождать детей и заботиться о земле (Бытие 1:28). Его замысел остается прежним, ведь он впоследствии провозгласил: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29).
если верить в перерождение, то это неоспоримо, поэтому ваше следующее воплощение в прямой зависимости от предыдущего
Умерший не отвечает, но остаются последствия, которые могут отразиться на их детях.
За всё надо платить. Деньги естественно тут не причём. Это закон равновесия. Кто-то платит при жизни, кто-то после смерти. Лучше расплачиваться при жизни, за порогом всё будет гораздо больнее и дороже.
Если не исправит свои грехи при жизни-да... каждый в ответе за свой поступок...
тут христяне даже при жизни отвечают за грехи, которых не совершали...
Вы неправильно понимаете это место Писания. Речь идет о том, что тот кто уверовал в Жертву Христа за его грехи и покаялся в своей греховной жизни, тот как бы "умер" в этой жизни для греха и "воскрес" для "новой" праведной жизни и уже те грехи которые человек совершал до обращения к Господу, он уже свободен от них и они не имеют над ним власти, ведь он как бы "умер". В 1послании Иоанна сказано: "Верующий в Жертву Христа на суд не приходит, но идет в царство Господа вечное". А неверующий в жертву Христа будет нести вечно свое осуждение за грехи и неверие в аду.