Религия, вера

Какой смысл в посмертном наказании в Христианстве

, если не предполагается последующее возвращение в мир живых для "закрепления" выученного урока? Только для запугивания этими наказаниями при жизни? Может быть тогда это блеф, и никакие наказания после смерти не ждут?
Екатерина Мосеяченко
Лучший ответ
Чтобы запугать дикарей. Огонь-он же ведь больно жжется!
это последствие выбора...
приведу пример объяснения Льюиса.
Сейчас, сейчас. Хозяин рискнул населить страну не рабами, а свободными, и они вольны идти, куда хотят, и есть то, что нельзя. До определённой черты Он может помочь им, но за ней - ты видел по себе. Можно так пристраститься к запретной пище, что самый вред станет вожделенным. Не думай о том, от какой точки нельзя вернуться, но помни, что она есть.
- Неужели Хозяин ничего не может сделать?
- Он не может сделать того, что само себе противоречит. Бессмысленная фраза не обретёт смысл, если мы прибавим к ней: "Хозяин может...." Разве не бессмысленно сочетание слов: "... заставить человека свободно делать то, чего он делать не хочет"?
- Я понимаю. о зачем же ещё загонять его в чёрную яму?
- Тьму создал не Хозяин, она - повсюду, где волю разъел запретный плод. А что такое яма? Место, в котором есть стенки. Да, в этом смысле Хозяин её создал. Он положил пределы злу. Само остановиться оно не может, ибо предел и форма - благи. Стены ямы - последняя милость тем, кто не даёт оказать себе иной милости.
Клайв Стейплз Льюис (Кружной путь)
Зло это бессмыслица. Конец бессмыслицы это смысл, то есть добро. Соответственно, выбравший зло - выбрал вечную бессмыслицу.

Всё в рамках логики.
Влад Коняев
Бог создает Себе подобных, а мусор будет со жен .что тут не понятного.
Иван Демидов
Ад и Рай - это тоже самое, что и решение уравнения. Так же закономерно.
Азамат Сыздыков Смысл то в них какой? Или сортировка людей по двум кучкам это и есть самоцель человечества?
Человек согласно Библии умирает,разлагается и превращается в прах.
Никакая невидимая субстанция от человека не отлетает и её никто не мучает.
Ад согласно слову Бога-это общая могила человечества. Все в ней лежат и ждут воскресения мёртвых как праведных,так и неправедных.
Будут новые небеса и новое небо. Будет рай на земле.
Псалом 36:11,29
2Петра 3:13
Деяния 24:15
После смерти - не ждут. А на последнем Суде - ждут.

А какой смысл в наказании вообще? Свободу зекам! Нет - смертной казни! Даешь всеобщую амнистию и бесплатные индульгенции!
Аli Nuraliyev
Ну а что остается продавцам свечек, если их Бог никак себя не проявляет? Только загробной жизнью пугать...
Kasper Prividenie
Есть такой вариант - человек ни при каких обстоятельствах не хочет любить Бога.
Потому Бог отпустит его быть без благодати, мучиться без любви.