Религия, вера
Какой смысл в посмертном наказании в Христианстве
, если не предполагается последующее возвращение в мир живых для "закрепления" выученного урока? Только для запугивания этими наказаниями при жизни? Может быть тогда это блеф, и никакие наказания после смерти не ждут?

Чтобы запугать дикарей. Огонь-он же ведь больно жжется!
это последствие выбора...
приведу пример объяснения Льюиса.
Сейчас, сейчас. Хозяин рискнул населить страну не рабами, а свободными, и они вольны идти, куда хотят, и есть то, что нельзя. До определённой черты Он может помочь им, но за ней - ты видел по себе. Можно так пристраститься к запретной пище, что самый вред станет вожделенным. Не думай о том, от какой точки нельзя вернуться, но помни, что она есть.
- Неужели Хозяин ничего не может сделать?
- Он не может сделать того, что само себе противоречит. Бессмысленная фраза не обретёт смысл, если мы прибавим к ней: "Хозяин может...." Разве не бессмысленно сочетание слов: "... заставить человека свободно делать то, чего он делать не хочет"?
- Я понимаю. о зачем же ещё загонять его в чёрную яму?
- Тьму создал не Хозяин, она - повсюду, где волю разъел запретный плод. А что такое яма? Место, в котором есть стенки. Да, в этом смысле Хозяин её создал. Он положил пределы злу. Само остановиться оно не может, ибо предел и форма - благи. Стены ямы - последняя милость тем, кто не даёт оказать себе иной милости.
Клайв Стейплз Льюис (Кружной путь)
приведу пример объяснения Льюиса.
Клайв Стейплз Льюис (Кружной путь)
Зло это бессмыслица. Конец бессмыслицы это смысл, то есть добро. Соответственно, выбравший зло - выбрал вечную бессмыслицу.
Всё в рамках логики.
Бог создает Себе подобных, а мусор будет со жен .что тут не понятного.
Ад и Рай - это тоже самое, что и решение уравнения. Так же закономерно.
Азамат Сыздыков
Смысл то в них какой? Или сортировка людей по двум кучкам это и есть самоцель человечества?
Человек согласно Библии умирает,разлагается и превращается в прах.
Никакая невидимая субстанция от человека не отлетает и её никто не мучает.
Ад согласно слову Бога-это общая могила человечества. Все в ней лежат и ждут воскресения мёртвых как праведных,так и неправедных.
Будут новые небеса и новое небо. Будет рай на земле.
Псалом 36:11,29
2Петра 3:13
Деяния 24:15
Псалом 36:11,29
2Петра 3:13
Деяния 24:15
После смерти - не ждут. А на последнем Суде - ждут.
А какой смысл в наказании вообще? Свободу зекам! Нет - смертной казни! Даешь всеобщую амнистию и бесплатные индульгенции!
Ну а что остается продавцам свечек, если их Бог никак себя не проявляет? Только загробной жизнью пугать...
Есть такой вариант - человек ни при каких обстоятельствах не хочет любить Бога.
Потому Бог отпустит его быть без благодати, мучиться без любви.