Религия, вера

Вопрос православным: в чем смысл ВЕЧНЫХ посмертных мук?

Человек может что-то понять и осознать, когда ему больно... когда боль проходит, приходит какое-то понимание ...

НО тогда в чем смысл мучений, если они они ВЕЧНЫЕ?
Berlibek Magza
Ад не вечный. Читай святых отцов. Они четко разъясняют.
Юрий Баранов
Лучший ответ
Berlibek Magza НО людям-то втюхивают, что вечный и они в это ВЕРЯТ!
Отличная страшилка, для всех не православных и колеблющихся.
В аду установлены веб камеры, и бог со своей кодлой так развлекается...
Павел Тюпалов
Смысл в искуплении бессмысленного земного существования.
Тьмы Властилин
N@zerke Erkembekova и когда же это искупление закончится?!
Berlibek Magza за жизнь, которая в среднем длится 70 лет, какой бы эта жизнь не была греховной...и за эту короткую - ВЕЧНЫЕ муки?
Наталья Шаврина Каким бредом забита Ваша головушка.
В бессмыслице. Ошибка (грех) это и есть бессмыслица. Невозможно объяснить почему некоторые люди захотят это выбрать.
Тилек Жунусов
вечные муки заключаются в том, что человек будет мучим совестью, узнав истину: "там будет скрежет зубов"...
Игорь Анопченко а зубы там будут ?
а это такое наказание как высшая мера.
Алеся Грак
Нет в них смысла, но человек сам себя на них обрекает, пользуясь данной Богом свободой выбора, так же как отдельные люди преврашают в бессмысленность свою земную жизнь, становясь наркоманами, алкоголиками, посвящая жизнь разврату или стяжательству преступными методами. И всё по собственному выбору.
Манат Ли
Раньше хорошо было.. . Миссионерская деятельность поддерживалась обещанием вечной жизни после смерти или реальной смертью в случае отказа. Понимаешь, все просто: отказался перекреститься- на костер!
А теперь как тебя заставить их веру принять?
Ну, обещание вечной жизни осталось, но ведь и напугать надо.. . Вот и пугают вечными страданиями...
Ni
Nik@
это очень педагогично
Я не православной веры, но напишу по Евангелию:

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Матф. 25:31-46)
Господь нас наказывает во время жизни, ждёт от нас исправления. А после страшного Суда уже каждый получит по заслугам. Тот кто жил по заповедя, тот будет оправдан Богам, а кто жил лицемерно, тот будет вечно мучиться, потому что не сможет находиться в раю рядом с Богом.
Berlibek Magza И опять я Вам скажу тоже самое - бог, допускающий вечные муки сам не способен на всеобщие любовь и прощение...а значит такой бог ничем не отличается от сатаны.
Алексей Волгин А вы сделайте эксперимент: зажгите плиту и подержите 20 сек. пальчик над огнем. А потом ваши ощущения помножьте раз в 5 и продлите на + бесконечность.

И пока будете держать палец над огнем, подумайте: может быть гуманнее просто уничтожить тех, кто "жил лицемерно"? Ну так, как будто бы их никогда и не было...
Влад Орлов ой, мать, твои аргументы устарели лет на 500!