"... ведь у людей, как и у животных- один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух и нет у человека преимущества перед животным.... Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли и все возвратятся в пыль." Еккл 3:18-20
Смерть уравнивает в состоянии и человека и любое животное. Один общий дух и у человека, и у животных. Преимущества (небесный рай для душ праведников, , нирвана и прочие посмертные радости души ) в состоянии смерти у человека перед животными нет. Либо следует признать- что у каждого умершего животного есть своя бессмертная душа и свой собственный рай. Тот же принцип относится и к теории о посмертных мучениях. Равенство в состоянии после смерти либо должно подразумевать НАЛИЧИЕ НЕКОТОРОГО МЕСТА МУЧЕНИЯ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ-либо его полное отсутствие.
Религия, вера
Есть ли у умерших животных свой рай? и есть ли место посмертных мук для животных?
Не существует огненной пытошной, миф о которой постоянно повторяют верующие и атеисты. Бог есть любовь и он не мучает никого в огне, кипятке и пр. издевательства. Все идут в могилу, как животные, так и люди.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". http://azbyka.ru/biblia/?Gen.2:7
«Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл 12:7). http://azbyka.ru/biblia/?Eccl.12:7&r
Мук точно нету, в рай вроде как попадают все животные, тока не в свой рай а в общий ..Естественно кусаться уже не будут
Фарида Идрисова
да.!!!
смерть для всех -небытие
Алиночка Солкина
Это не правда. Для людей бытие.
В Библии не говорится о том, что животные созданы со способностью жить вечно, как люди. Поэтому в земном раю воскресения для умерших животных не будет.
У Господа все живы
Есть рай у бактерий?
Вы же сами привели стих, где говорится что все возвратятся в пыль земную. Так о каком аде или рае может идти речь? Пыль находится у нас под ногами. Библия не учит тому, что после смерти, некая человеческая субстанция продолжает жить.
Но в Библии говорится, что скоро Бог вернет умерших к жизни на Земле!
Насколько я знаю нигде о рае животны не упоминается. Но упоминается то что Бог оживит души умерших животных.
Maria Rovnay
где? глава, стих?
зачем им мучения? за что? животные это их инстинкты, защищать себя своё потомство, хозяина и т. д.
Maria Rovnay
а людям? нужны мучения?