Религия, вера

Какие у вас есть мотивы, кроме субьективной трактовки мест библии о существовании вечных адских мук? Мои доводы против +

Ада нет. Я обосную несколькими причинами:

1 Если муки вечные - то какой мотив у Бога? Воспитательный? нет, ибо уже поздно. Остается месть. Но Совершенный Творец - не опустится до такого примитива.

2. Тяжесть деяния не соответствует наказанию. За какие то максимум 100 лет жизни - бесконечные пытки? Ни одна статья УК не сравнится с таким несоответствием.

3. Бог многомилостив , Он есть любовь. (На таких догмах можно Гитлера назвать любовью, т.к. Асвенцым по сравнению с вечными пытками огнем - отдыхает)

4. Даже люди не пытают самых страшных преступников по понятиям гуманизма. Высшая мера - расстрел. Так неужели совершенный Создатель хуже несовершенного человека?
Определение. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.

"Нечестивые пойдут в шео́л —
Все народы, забывающие Бога" (Пс. 9:18)
Ксения Сенчихина
Лучший ответ
Тогда Библия по вашему жестокая и рисует жестокого Бога. Тогда читайте другие Книги, других религий.
Наталья Зубова
Маша Смирнова Есть другой вариант: библия трактуется не верно, либо это сложности перевода. Я его не исключаю.
а вы можете даже не обосновывать... те кто писали Тору никакого ада не предусматривали и даже не знали такого понятия... Иудаизм предусматривает реинкарнацию и духовный рост... и никакого ада. .

соответственно все кто опирается на Тору как на авторитет в религии про ад несут просто отсебятину..
1- в православии например нет канонического описания ада
2- библия писалась давно и смысл многих слов изменился- в те времена был закон отпускать по определенным датам рабов на волю в котором говорилось, что тот раб который откажется остается в рабстве навечно, но через 50 лет может быть отпущен
Да мне кажется что Вы понимаете что вечных мук быть не может!))))) Или нет?))))))))
Андрей Рыбаков
Неверие в Слово Божье - проблема не только СИ.
Маша Смирнова Не в слово Бога, а в его вольные трактовки отступников. не путай жопу с пальцем. И еще - я не СИ.
Маша Смирнова Логические доводы имеются?
Как вы прокомментируете слова Христа: "И пойдут сии в мýку вечную, а праведники в жизнь вечную. "( Матф. 25:46) ?
Маша Смирнова Я же просил не субьективные трактовки.. Ну ладно: в другом переводе, кажется в Архимадрида Макария, точно не помню, этот стих звучит так: "Сии пойдут в вечную отверженность".. Слово "мука" встречается в синодальном переводе часто, но оно не всегда обозначает буквальные мучения. Так например, в Откровении два пророка мучили живущих на земле.. Вряд ли они издевались и пытали их физически.
Шодмонджон Камолов Екклезиаст 9:5-10. Прочитайте тут ответ!
А мотив, батенька, очень простой и экономический: нужна энергия и тепло для звезд и Рая. И Ад - это Вселенская Тепловая Энергетическая станция, для которой нужно топливо. Грешники плодятся сами, недостатка в топливе не будет никогда, - вечный источник тепла и энергии.
Алексей))
Твои доводы построены на твоей же философии, а не на том что Библия говорит, вот и весь сказ.
Маша Смирнова Есть другой вариант: трактовка библии - субьективное понятие. И я не исключаю, например не точности перевода. Или просто - не правильного понимания.
Вот в этом атеисты полностью согласны со Свидетелями Иеговы - АДА НЕТ.

Правда атеисты и в рай не верят..
__
_Арут _
Согласен с вами, вечных адских мук не существует. Это понятие выдумано по причине не состоятельности обяснения тиоретической истины. Проще это будет звучать так - не пряником так кнутом.
Baha Muminov
Ложные учения порочат Бога и унижают его!
Какие бы принципы вы не вкладывали в понятие о Боге, важно думать в первую очередь о гуманности отношений внутри православного народа.