Религия, вера

Гнев - это грех или естественная реакция человека, принимаемая Богом?

"Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем". Послание к Ефесянам 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/56/4/#26
"Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь". 4 псалом – Псалтирь – Библия: https://bible.by/syn/19/4/#5
Вот вы видели хоть одного человека без гнева?? таких нет и не будет. Мало того есть выражение - гнев Господень.
Нурсултан Орынбасаров
Лучший ответ
Это проявление греховной природы человека, от которой человеку нужно избавляться
Сам гнев это не грех, грех может исходить из гнева, а может и не исходить. Есть праведный гнев, а есть неправедный...
гнев - это грех. себя нужно контролировать
Гнев необходим человеку, чтобы выплеснуть скопившуюся энергию, которая накапливается из-за энергетических блоков. В идеале нужно разбираться с блоками, тогда гнев станет не нужным, но люди не знают, как этого делать. Самые лучшие практики для решения энергетических проблем — это специальные магические упражнения Тенсёгрити.
Serik Oshakbaev
Много людей провокаторов, много людей глупых что вызывают то что заслуживают.
Гнев для не винных или для преступников?
Если вы Гнев свой проявили на преступниках чтоб остановить зло и спасти не винных?
Правильно поступили.
Если вы свой гнев тратите на невинных то напрасно растратили свои силы.
Гнев приводит ко греху . Христианин старается господствовать над ним, а Бог в этом помогает .
Саша Репецкий
Гневаясь вы отдаёте огромную часть своей психической энергии. Кому? Тому, кто провоцирует. Хотите ли вы этого? Как себя после чувствуете? Я лично - мерзко. Сдержав гнев ты победишь.
гнев это возмущение "твоего" эго, или человек управляет гневом и его хозяин или он его раб, это как и с похотью жадностью и аппетитом, гнев не грех, грех это потакание эмоциям
Jazz Class
не прогневи Господа нашего-вот это важнее
Гневаться можно если сказано"гневаясь",но при этом не согрешайте, не доводите гнев до греха. Я могу гневаться, чтобы добиться положительного результата и тогда я настойчиво требую. Без гнева человек размягчается и этим пользуются нечестные люди. Подтвердите что я подробно объясняю, то даже неумные люди понимают.
Елена Бояр
Гнев-это последствия нашего несовершенства. Поддаваясь ему, человек становится более грешным. Каждый сам решает: хочет ли он этого
Иван Юнг
гнев и естественная реакция... это не способность контролировать вожделение... Бг 3.36 — Арджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Бг 3.37 — Верховный Господь сказал: О Арджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение — всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Нет, Богом не принимается. Иисус предупредил, что человек, который таит злобу на своего брата, совершает серьезный грех. Высказывать слова призрения, поддавшись гневу, это более тяжелый грех, за который человек предстанет перед судом более высоким, чем человеческий.

"А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака» (пустой человек), подлежит синедриону (верховное судилище); а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной." (Матфея 5:22)
Думаю - естественная реакция. Бог тоже иногда гневается. ( 3 царств 11:9. 2 царств 22:8. 1 Пар. 13:10). Хотя мы можем иногда гневаться несправедливо. Вообщем, даже если мы разгневаемся, важно не согрешить.