гнев это эмоция для того, чтоб мы реагировали на несправедливость..
станет ли гнев грехом? это вопрос того, что мы с ним сделали.. подавили в себе или высвободили по адресу..
Апостол Павел учит что время гнева определяет стал ли он грехом (не зайдет солнце во гневе вашем..)
тоесть когда гнев не высвобожден он никуда не девается и загнивая внутри переростает в горечь и обиду.. а это уже грех..
что же делать? направлять гнев по адресу обидчика.. не орать конечно, но высказывать свои недовольства.. если этого нетпроизошло, тогда прощать ..прощение обидчика избовляет от греха гнева..
Религия, вера
Гнев это грех? или эмоция созданная Богом? Если Он Сам тоже гневался ?
У Бога нет человеческих эмоций, гнев Божий -это образное выражение, показывающее то, что нельзя делать человеку
Валентина Хроликова
а тогда кто разозлился и выгнал человека из едема, да еще и проклял всех ?
Гневаясь, не согрешайте; да не зайдёт солнце, пока вы раздражены, и не оставляйте места Дьяволу. Бывает, что у нас есть основания гневаться. Но если сразу же про себя помолиться, это поможет нам остаться невозмутимыми и проявить самообладание, вместо того чтобы своим поведением огорчить Божий дух . Не будем оставаться раздраженными, и тогда мы не позволим Сатане подтолкнуть нас к тому, чтобы совершить зло. А Бог может контролировать свои чувства, гнев его оправдан.
Это нежелательное состояние, пограничное греху.
Многие люди думают, что когда они раздражены, лучше выплеснуть эмоции, чем таить их в себе.
Но и то, и другое пагубно для здоровья. Конечно, изливать чувства иногда нужно. Но не нужно искать, на ком бы разрядиться. Выражая сильные чувства, можно обойтись без грома и молний. По этому поводу в Библии говорится: «А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас».
гнев это психоз обычная реакция на раздражение... ничего страшного в этом нет но надо его держать в узде ибо при психе можно сделать много такого о чем будешь сожалеть.. так что контроль и ещё раз контроль над собой в это не простое для психики время..:))
Гнев может быть оправданным или неоправданным. Гнев Бога всегда оправдан, так как в его основе лежит право Творца требовать исключительной преданности от своих творений и его неизменная приверженность истине. Проявляя гнев, Бог руководствуется любовью к праведности и к тем, кто поступает праведно. Гнев Бога -это не всплеск эмоций, о котором позднее сожалеют.
Валентина Хроликова
но кто то же нас такимии создал.. и с такими эмоциями ?
грех
Господь как и люди, может иметь праведный гнев, как реакция на беззаконие, грех.
Разгневаться может каждый, здесь важно контролировать его. Неоправданный и неуправляемый гнев довел многих до более тяжелых грехов и даже подтолкнул к насилию, например: «Каин сильно рассердился» и убил Авеля (Бт 4:5, 8). Поэтому в Слове Бога сказано: " Солнце да не зайдет во гневе вашем".
Гнев это состояние души.
грех
Это болезнь и не всегда излечимая
" Гневаясь, не согрешайте; да не зайдёт солнце, пока вы раздражены, и не оставляйте места Дьяволу"( Эфесянам 4:26,27). В отличии от нас Иегова Бог совершенный, а этот стих показывает, что в нас присутствует склонность гневаться и она не от Бога, а наоборот, является проявлением греха.
Гнев- это зло, потому что в гневе принимаются сиюминутные решения, о которых в последствии человек может пожалеть.
" А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительным речь путь удаляется от вас, как и всякое зло. "( Эфесянам 4:31)
А Бог гневался, гневается и будет гневаться на неправильные поступки людей, но в гневе от не согрешает, как это принято у людей. Его суды справедливы.
Бог гневался, это называется ПРАВЕДНЫЙ гнев. Это не во грех, а в том, что если человек сильно перегнул палки и вот отсюда наказание.
Скажем так, отец гневается на своего сына в том, что он камнем бросил на девушку.
Такова реакция на беззаконие.
Апокриф "Евангелие от Марии" замечательно ответит на Ваш вопрос.
Да
Хороший вопрос. Если еще актуально, здесь здравые ответы:
Всегда ли гнев это грех согласно Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/nenavist-greh-ili-net.html
Праведный гнев согласно Библии и пример гнева Иисуса Христа: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pravednyj-gnev-gnevayas-ne-greshite.html