Религия, вера

К вопросу о пощечине, на которую предлагается подставить другую щеку (см. внутри)

Много ли вы встречали людей, которые били в морду ПРОСТО ТАК?? ?
Вот идет прохожий, вдруг ни с того ни с сего подбегает и дает Вам пощечину... .
Почему сколько раз ни задаю этот вопрос здесь, ну просто почти НИКТО ДАЖЕ ПОНЯТЬ ЕГО НЕ МОЖЕТ? ?
Ведь вероятнее всего что по рылу (пардон) Вам дали НЕ ПРОСТО ТАК! Вероятнее всего так довели Вы гражданина, что он не смог сдержаться... .
И конечно - ЧТО в таком случае логичнее сделать?? ?
Жду ответов, надеюсь что на этот раз поняли) )
R R
Вы все правильно трактуете. Значит заслужили.
Karligash Esmahanova
Лучший ответ
R R Ну наконец то хоть один адекватный ответ))Да уж, общество серьезно больно((
"... били в морду ПРОСТО ТАК??? "
Как говорит моя знакомая: "Просто так даже ворона не каркает".
Теперь об этом высказывании Христа. Ее понимают как нечто вроде запрета на самооборону. Ничего подобного! Никакого запрета нет, обороняться можно и нужно, только делать это без внутренней агрессии по отношению к нападающему, без отречения от любви к Богу.
Чурок Кадырова
R R О какой обороне речь?? Речь о том, что если тебя ударили по лицу. ЗНАЧИТ БЫЛО ЗА ЧТО! И логичнее и правильнее попросту не просто подставить другую щеку, а ПОПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ!
Этот вопрос сейчас стал популярнее вопроса о смысле жизни или о яйце и курице, много ответов есть в архиве. Смысл слов кроется в их превоначальном смысле: признание собственной вины и справедливости приговора, а не потакание обидчикам. В то время, когда говорились эти слова. люди сразу понимали о чём речь: после приговора суда человеку давали две символические пощёчины: одну по правой щеке ( правое это символ человеческой натуры) , а вторую по левой (левое это символ данности свыше) . Левую осуждённый имел право не подставлять. Но если подставил, то тем самым он говорил о принятии справедливости человеческого приговора. как проявления воли свыше.
R R Да уж, после такого количества вопросов на эту тему, котрые я спрашивала и так и сяк, впервые парочка просто адекватных ответов!)) Общество и правда серьезно больно, раз их так мало...(
У меня вчера было! Я стояла в автобусе, и показав, проездной хотела сесть. В это время откуда не возмись появилась женщина оттолкнула меня изо всех сил так, что я чуть не упала на пол и села на то место, на которое я хотела сесть. Даже люди вокруг прокомментировали: "да она вас чуть с ног не сбила! ". Добавлю, что в автобусе были и другие свободные места, не из-за чего было так толкаться. Но я промолчала, а что было делать? Затевать драку в автобусе? Даже если бы я ей что-то сказала грубое, в ответ бы явно пошли оскорбления и мне самой же было бы хуже, потому что порция полученного негатива утроилась бы!
Mirzakhan Tulegenov А я как раз в ответе пример такой привела)))
Пдставить для подщечину другую щеку-это если, например, человек едет в метро, автбусе, и ему наступили на "любимый мозоль".Так человек не должен делать тоже самое ( наступить со всей дури на ногу ), а спокойно приигнорировать, даже если человек не извинится. И наоборот, если в том же метро, автобусе кто-то начинает хамить на другого или даже драку затевает, то человек должен заступиться, а не сидеть, и смотреть спокойно ( моя хата с краю, ничего не знаю). Вот так, вот на этом примере, и расшифровывается эта фраза" Подставь другую щеку!. А не морду бить просто так
А разве в нашем обществе обижают, притесняют, причиняют вред человеку только за дело? Мы достигли абсолютной справедливсти в обществе? Мотивы корысти больше не живут в человеческих душах? Ненависть всегда может быть оправдана? А если нац-молодежь забила до смерти студента-негра, то нечего было их раздражать своей черной мордой?
Ну, тогда следующим вопросом будет: "Если женщину изнасиловали, сама дура, не так ли? "
Верю, что вы без основательного повода в морду не дадите. Жаль, не все такие, как вы.
Svetlana Vanenrova
Выражение по сути фигуральное.. . "Тебя ударят по щеке а ты подставь другую"/// Речь идет об умении прощения человека, который сделал тебе больно. Не стоит вот прям так буквально трактовать это. Да и где Вы видели подобный мордобой ни стого не с сего....
Ждущий Солнце
это смотря где, повидал я такого, когда человека просто так бьют и избивают
Фэмили Фэмили
мы получаем то в чем очень нуждаемся... понять не легко конечно... это Божественная логика...
Здесь некоторые правильно ответили: не надо понимать это буквально. Это значит: не воздавайте злом за зло. Это порождает ответное зло как бумеранг.
А не отвечать на зло это не говорит о вашем унижении, или слабости, а о вашей здержанности и уме. В Библии сказанно: не воздавайте злом за зло мне возмездие, я воздам. Это говорит Бог.
Благословить и пойти дальше.
R R А прощения попросить не нужно? Уж если Вы тк достали человека, что Вам по лицу бьют??
насчет благословления - это конечно сильно.. .
я еще не подошла к такому испытанию однозначно.. .
я бы, проще говоря, если оценила товарища как неадекватного - дала деру до ближайшего отделения милиции или же банально орала: Убиваюююют! Спасите, люди добрые!))) )
Но.. . ведь вы не поняли самого главного:
Сказанное в Библии - это скрытый подтекст ..Имеющий уши, да слышит!.. Имеющий глаза - увидит! Ищи - и обрящешь!. Стучись - и откроют тебе! Это не означает буквально тарабанить в дверь) ) Это значит - просить!
А насчет подставления щек - это, буквально: СТАРАЙСЯ НЕ ОТВЕЧАТЬ ЗЛОМ НА ЗЛО! ЗЛО МОЖЕТ ТОЛЬКО ПОРОДИТЬ ЗЛО !
(См. Пятый элемент, кто не верит ни во что, там очень доходчиво, не так как в Библии))))