Религия, вера

Про тайный смысл "подставь другую щёку.. "См. ВН. --

Лично МНЕ ближе высказывание Конфуция: "Отвечай добром на добро и справедливостью на зло. "
Как то ближе оно к нашей жизни.. .

Прошу прощения у Верующих, но возник такой вопрос.. Разве тот кто подставляет щёку не является тем кем проще всего УПРАВЛЯТЬ, пользуясь его СМИРЕНИЕМ? И ещё..есть ли в таком СМИРЕНИИ (отталкивайтесь от Библейской фразы) элементы подчинения/унижения?
Я думаю Вам никто не даст ответ на этот и подобные вопросы. У каждого свои мысли и домыслы по этому поводу. И сложно правильно трактовать высказывания "вырванные" из контекста, в таком случаи это "вырванная" фраза не может рассматриваться в качестве подлинной цитаты и не имеет никакой силы, как ссылка на первоисточник.
Для правильного анализа нужно полностью прочитать Библию и много подобной литературы, а также работы философов.
Альфир Зарипов
Лучший ответ
А разве это означает - не дай сдачи? просто нельзя испытывать злости к обидчику, а душу отвести можно...)))
Сергей Дударев
никакой тайны нет
А. Махмудов
тут есть своя логика (и почему её так часто не видят? )
щёк у человека сколько? правильно - две, так что
в ответ на несправедливость просто дай виноватому
шанс всё исправить, эдакий небольшой кредит доверия
а если оставлять совсем без Шанса, то это - тоскливо
и для тебя и для окружающих людей, совершающих ошибки
Юрий Кулак
достаточно вспомнить кем был иисус - гордецом, который решил придумать НОВУЮ РЕЛИГИЮ в иудее!
представьте размеры этого комплекса неполноценности!!!! вот отсюда эта щека!
типа, вот вы меня бьете, а я на вас клал! даже обращать внимания не буду! хотя это противоречит
даже естественному комплексу самосохранения! это просто мегагордыня говорит!
Дело в том что "Отвечай добром на добро и справедливостью на зло. " это локальное предложение, в нём не указано что в это время делают руки. Здесь ПРЕМУДРОСТЬ, она даёт возможность интерпретаций по обстоятельствам.
Саня Колот
Какая может быть справедливость, когда совершено зло? Это просто завуалированное ОКО ЗА ОКО.

А вот попробуйте в ответ на пощечину подставить другую щеку, но не дать по ней ударить? Мне кажется, что это- высший пилотаж!
Марина Капелюх
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "(Деяния 23:2-3)
Если ты прав, не бойся подставить другую щёку. Если ты неправ, то бойся. Бог справедлив !
Андрей Шорохов
Смысл в правой щеке заключается не в том, что тебя ударили а ты должен молчать... В те времена пощечина означала унижение. И Христос призывал не отвечать на унижение....
Что значит "подставь другую щеку" ?

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=jvvG791kHmc
Мы призваны отвечать любовью на зло. Это единственной шанс зло преодолеть. Всякого рода справедливость только увеличит количество жестокости и зла в результате.

Конечно, ваши понятия и слова ближе человеку. Чтобы быть христианином, нужно отвергнуться себя, своего комфорта, своих желаний и эгоизма и принять крест. Это плохо, это больно, это неуютно и это единственный способ быть с Богом. Это максима, к которой мы призваны.

Конечно, "подставить щеку" не означает всепрощение и неспособности защищать близких.
Как раз проще управлять людьми ,злыми и мстительными,они предсказуемы и делают глупости в гневе)
Подставить щёку имелось ввиду не мсти ..То есть ответить можешь,даже послать по русски, но в душу обиду не загоняй .
И что значит поступить по справедливости?) Вы уверены ,что справитесь с такой задачей как справедливый суд?)))
в евангелие все сказано языком притч, а это не призыв к действию, а указание направления
вспомните послание к нашим сказкам: "сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок"
так и тут и суть сей притчи в том, что зло порождает зло и не надо на каждое его проявление реагировать агрессивно
и если Вам вдруг нахамила продавщица в магазине, не надо крыть её матом в ответ и сразу, может у неё муж запил, начальник урод или с ребенком беда, всякое в жизни бывает
это не извиняет её, по отношению к вам, но и не даст Вам баллы для попадания в рай, если Вы её заткнете
В Библии дается много советов, как сдерживать гнев, а также в ней содержатся поучительные примеры, показывающие, что может произойти, когда мы сдерживаем свои эмоции и когда мы этого не делаем.
Смирение — это отсутствие гордости и высокомерия. Смиренный человек признаёт, что другие в чем-то его превосходят . Он прислушивается к предложениям других людей и готов выполнять малопочетную работу. Но все это не говорит о человеке, что он безвольный и им можно легко манипулировать.
Рустам Шакир
Пощечина во все времена ассоциировалась не с дракой и унижением, а с вызовом и провокацией на драку, на вражду, на войну. В призыве Иисуса подставить другую щеку, заключается призыв не поддаваться на провокации, чтобы оставалась возможность пребывать в мире со всеми (Римлянам 12:18)
Эта цитата взята из библейской книги Матфея 5:39: "А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую. "
Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях) , пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.
Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло.