Лично я не способен, и фраза "Подставь вторую щеку"
на самом деле означает оскорбление, так как это
образное выражение. Но иногда в жизни с некоторыми
людьми невозможно нормально разговаривать, потому
как некоторые люди понимают только насилие. Поэтому,
извините меня, но как я должен относиться к таким людям.
Хотя Христос учит подставлять вторую щеку, но Он в то же
время и учит, что как мы хотим, чтобы с нами поступали,
так и мы должны поступать с другими. Но если с нами
обращаются плохо, то логично, что и мы тогда будем так
поступать с теми, как с нами обращаются. И если кто-то
хочет нам причинить зло, то мы будем сопротивляться этому.
Религия, вера
Христиане, а вы способны подставить вторую щеку, как учил Христос?
Да. Не отвечать злом на зло, и не мстить. Но, подчеркиваю, мою щеку, а не моих близких. (или страну)
Зачем же специально лезть в болото?
Лена Кочева
Так иногда в жизни бывает и не специально.
Какие христиане? Нет никаких христиан, никто неиуверовал, так что что они могут, кроме как оскорбляться?
Христос ведь не подставлял другую щёку. Зло пресекается насилием. Заповедь "подставь щёку" о другом - о противостоянии антихристу (смертоносному духу мира, он же дух антихриста)
Вот это место Писания:
22. Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23. Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
(Св. Евангелие от Иоанна 18:22,23)
Говорить о "подставлении другой щеки", не понимая смысла этих слов Писания, есть стандартное языческое заблуждение.
Вот это место Писания:
(Св. Евангелие от Иоанна 18:22,23)
Лена Кочева
Так я потому и сказал, что значат
эти слова на самом деле, и что их
нельзя понимать буквально.
эти слова на самом деле, и что их
нельзя понимать буквально.
Тебе сказали же "подставить щеку" - означает лёгкий способ получить безобидное возмездие за нанесенное оскорбление. Если ты придумываешь словам Библии свой смысл, то как тебе отвечать? Ты оскорбляешь кого-то сам, и хочешь оправдать себя словами Евангелия? Не получится.
Лена Кочева
Я просто говорю, что не в состоянии
переносить оскорбления. Про драки
я и вовсе молчу. Обязательно дам сдачи.
переносить оскорбления. Про драки
я и вовсе молчу. Обязательно дам сдачи.
Не логично. Он сказал "как ВЫ бы хотели, чтобы с вами поступали", а потом ты переходишь к тому, что "как с нами поступают" - а раз так, то и в ответ можно... Всё таки не нужно вводить и себя, и людей в заблуждение. Будь внимательней к простым правилам логики. Особенно если ссылаешься на неё.
Лена Кочева
Я и не пытаюсь никого вводить в заблуждение,
так как сам указываю еретикам на их заблуждения.
Я просто пример привел.
да, но только брату по вере
нет, щеку подставлять надо только братьям-евреям, а гоям типа русни другие правила:
"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост" (Второзаконие, 23 : 19).
"…и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.]" (Второзаконие 28 : 12)
"Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе…, народ и царства, которые не захотят служить тебе – погибнут, и такие народы совершенно истребятся." (Исаия 60 : 10-12).
Карлыгаш Нургазинова
Это ветхозаветные заповеди, которыми христиане не руководствуются, так как заключён Новый Завет.
это принцип не воздавать злом за зло ведь подщечина словесная больнее физической
Во-первых, он так не учил.
Во-вторых, это древнеарийская мудрость.
В-третьих, звучит она немного по другому:
Если ударили по правой щеке, подставь левую, но не дай ударить.
Во-вторых, это древнеарийская мудрость.
ели будите зуб за зуб то ещё хорошо, а щёку подставлять святым быть тяжело
Написано"Блаженны изгнанные за праведность".Правая щека-это производства праведности, а левая щека-это проявление любви. Кто хочет отражать Бога в своей жизни должен запастись терпением чтобы на злое не отвечать злом, а любовью, и проявлять праведность Бога-в Христе.
Лена Кочева
Не каждый это может.