Правда, что Христос это понимает, потому как у всех
у нач есть свои слабости, и слова подставить вторую
щеку означают оскорбление, а я не могу переносить
оскорбления, поэтому о том, чтобы мне быть проповедником,
не может быть и речи, потому как проповедников за это обычно
и бьют, а я не смогу осилить эти гонения, если меня начнут гнать
и быть за проповеди и считать меня сумасшедшим. Это не для меня.
Но ведь правда, что Христос это понимает, что я не в состоянии это
сделать, и если меня кто-то намерено и сильно начинает оскорблять,
то я не выдерживаю и сам начинаю ему отвечать тем же? Может ли
Христос проявить ко мне снисхождение в данной ситуации?
Религия, вера
А что, если я говорю, что не могу подставить вторую щеку, как учил Христос?
Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях) , пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.
Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).
К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).
Владимир Савкин
Да, я знаю, и поэтому я об этом и говорю.
тогда делай " око за око", как учил Моисей
значит это не твой путь... есть путь война ...*Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты никогда не навлечешь на себя греха*.
Неверующий НЕ СПОСОБЕН ни познать Бога и Его волю, ни ИСПОЛНИТЬ веленное Отцом.
Это для него невозможно, как невозможно сдвинуть пятиэтажку.
Христос так и говорит;" без МЕНЯ (!!!) не можете делать НИЧЕГО"
Вы так подробно описываете то, что вы ничего не можете, кому это надо?
Уверуете, примите вместо "своего"эго, Божью благодать, сможете следовать за Христом, делать как ОН.
Подставлять вторую щеку, это не отвечать злом на зло, а отвечать всегда нужно отстаивая свою правоту, что и делал всегда Христос, он всегда отвечал, но мудростью, словами, объяснял свою правоту, а не оскорблял и не применял насилие.
Снисхождение Христа – это когда ты становишься ближе к Христу. И ты не можешь стать ближе к Христу по своей воле. Если ты отвечаешь оскорблением на оскорбление, то не потому, что это ты проявляешь таким образом свою волю. Ты таким образом проявляешь волю Христа. И если воля Христа будет в том, чтобы ты подставил вторую щеку, то ты не сможешь не сделать это. Это и будет снисхождением Христа к тебе.
Христос не снаружи, а внутри тебя. Твоя воля – это Его воля. Тебя нет, есть Он.
Владимир Савкин
Это не правда, не всё, что человек делает,
исходит от Него. Христос наоборот учил не
отвечать оскорблением на оскорбление.
Если человек делает злое, то это исходит
от сатаны, а если доброе, тогда от Христа.
отвечать оскорблением на оскорбление.
это штанга на 200 кг.. Качаться упражняться надо с малого постепенно...
Что вы себе фантазируете все!? Подставить другую щёку означает получить быстрое, лёгкое и безболезненное прощение за то зло, которое совершил по отношению к пострадавшему от тебя! Причём это относится только к братскому, общинному кругу тех людей, которых ты ценишь.
ну все - тебе теперь только в ад))
Ты глупец!
Вникни в вопрос: если ударят по правой.... Не допускай удара по правой.
Владимир Савкин
Это образное выражение.
Я вообще не подставляла вторую щеку, мне подставляли 4 щеки.
ты наделен свободой выбора!