Религия, вера

Христиане, а что, если я говорю, что из-за слабости не могу подставить вторую щеку?

И если меня например ударил один хулиган,
и я не могу позволить себе остаться в долгу
и не дать сдачи обидчику. Простит ли мне
Христос мою слабость? Я и к оскорблениям
нетерпим, потому что в случае оскорблений
тоже желаю оскорбить в ответ оскорбившего,
если человек реально не на шутку без зазрения
совести и позабыл оскорбляет меня. Вот такого
мне тогда реально хочется оскорбить в ответ.
Если честно, то в общих чертах я могу проигнорировать
оскорбления, но только не в том случае, если оскорбления
доходят не на шутку до точки кипения. А тем более, если
человек при этом одновременно говорит ересь и оскорбляет,
вот тогда и мне реально хочется ему сказать, что ты тролль
и еретик и несешь бред. Скажите, простит ли Христос мою
слабость, потому как насколько я знаю, что Бог прощает нам
наши слабости и прощает нам согрешения, грехи, которые мы
совершаем по нашей слабости?
Любовь Шилова
Дьявол стравливает двух людей, (как бойцовских собак на ринге,) и с удовольствием наблюдает, если они стравливаются. т. е. действуют по его замыслу. Но тот, кто не следует дьявольскому внушению, портит ему все развлечение.
Антонина Шумилова
Лучший ответ
христос не писал руководство по уличной драке или бытовой ссоре
Это в первую очередь Ваша проблема - подверженность внешним влияниям, неустойчивость психики. Любой дурак может привести Вас в негативное состояние ума. Которое есть ад, между прочим!
Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Екатерина *
Чтобы исполнить волю Отца нужны УСИЛИЯ веры и непреодолимое желание прославить Отца служением! Апостол говорит: Когда я немощен, ТОГДА силен.
А неверующий просто раб греха, это не "слабость",это покорность раба господину.
это не беда... мы можем и по одной два раза въебать...
Руслан Кузьмин
Любовь Шилова Это образное выражение.
А кто завтавляет?
Христиане давно уже не те...
Мой Бог - не называл меня рабом.
Я перед ним не стану на колени!
Земли я не коснусь холодным лбом,
В ночи же не боюсь бесшумной тени.

В смирении не упаду я ниц,
Щеку я не подставлю для удара.
Быть в маске среди этих серых лиц,
Быть искрой дня начального пожара.

Не заставляет Бог меня страдать,
Страданье и смирение для слабых!
Ведь учит Бог меня лишь побеждать,
А это выбор правильный, для храбрых.

Мой Бог - не называл меня скотом.
Есть силы нужно вырваться из стада!
Мой Бог - был не безмолвным пастухом,
Такого «Бога» никому не надо.

Мой Бог однажды как-то раз сказал,
Запомни: - " Лишь только ты один себе спаситель!".
Вопросов больше впредь не задавал,
Отныне понял, он - один учитель.

Мой Бог - грехом меня не упрекал.
Он заклинал очнуться от дурмана!
Мой бог - бунтарь, и я как он восстал.
И ты очнись! И вырвись из обмана!
Анечка Анюта
это все потому что ты атеистично воспитан и программы атеизма в тебе работают хорошо... ДАТЬ СДАЧИ.. основное чему учат атеиста... ты совсем не жертва которую требует религия.... у тебя совершенно нет понимания сути иудохристианской религии и если честно тебе там делать нечего.. потому что это РЕЛИГИЯ для жертв и жертвенной любви... ИИИ если Исус говорит подставь другую щеку ТО НАДО ПОДСТАВИТЬ И НИКАК ИНАЧЕ.... И за что тебя прощать ЗА НЕПОВИНОВЕНИЕ ЕГО БОЖЕСТВЕННЫМ СОВЕТАМ??? Он что бесконечно подрядился тебя прощать???
Любовь Шилова Слова "Подставь вторую щеку",
это образное выражение.

До абсурда доводить не надо любую ситуацию, а то так можно и не протянуть долго если будешь всем подставлять щеки и голову тоже.
рабская идеология я против такой бессмыслицы
это притча. подставить 2 щёку означает простить человека и дать ему 2 шанс
Abu Umar
Любовь Шилова Да, это иносказание и речь идет
об оскорблении, как объясняют
святые отцы. Но мы и это зачастую
не можем сделать. Поэтому, речь идет
в данном случае не просто о прощении,
но и терпении, когда тебя оскорбляют.