Религия, вера

Для чего Библия призывает бояться Бога? Вам было бы интересно

состругать себе Буратино, а потом пугать его всю жизнь? )) В чем подвох?
Анна Талантова
Кира, это было объяснено ещё в Ведах, задолго до появления на Земле Библии.
Бог отвечает тем, кто обращается к Нему, так, как они сами этого хотят.

Есть разные типы отношнений. Каждый из нас имеет этот опыт: с коллегами на
работе у нас один тип отношений, со случайными прохожими на улице - другой,
дома с родственниками - третий, с близкими друзьями - четвёртый.

То же самое и отношение к Богу! Одни люди видят в Боге Господина, другие - Друга,
третьи - сына, четвёртые - любимого супруга и тд. Веды учат как можно развить с
Богом тот тип отношений, который вас больше всего привлекает.

Христианство даёт людям только один тип отношений к Богу: в почтении и благоговении.
Это отношение строится на страхе. Поэтому христиане постоянно обсуждают могущество
Бога, как Он создает миры, как устанавливает Свои законы, как карает непослушных Ему и тд.

В индуизме наряду с таким отношением есть поклонение Богу в других настроениях - как
другу, как родственнику, как мужу, как возлюбленному. Такие типы отношений свободны от
страха перед Богом.
Сергей Никитин
Лучший ответ
Анна Талантова Я о том же. Христианство не дает выбора. ))
Не устану повторять. Не бояться нужно Бога, а Любить Его. Любой страх приводит к торможению внутренней энергии, парализует душу. До любви ли здесь?
Библия призывает бояться Бога и Ада для того, чтобы сделать из прихожан рабов.. . только раб проживает всю свою жизнь в страхе перед наказанием...
Zarina Temirova
Varvara Borodinova вы теолог? рождены свыше и имеете Духа Святого? откуда познания?
Библия призывает бояться ослушания Родителю души из нежелания огорчить любимого.
Страх перед Богом подразумевает то отношение, которое христиане должны иметь к Творцу. Такой вид страха определяется как «глубокое почтение к Создателю, трепетное благоговение перед ним и здравая боязнь не угодить ему» . Итак, страх перед Богом влияет на две важные стороны нашей жизни: на наше отношение к Богу и на наше отношение к ненавистному для него поведению. Очевидно, что и то и другое жизненно важно и заслуживает тщательного рассмотрения. В «Толковом словаре слов Нового Завета» Вайна обращается внимание на то, что для христиан такой благоговейный страх служит «руководящим мотивом в вопросах как духовного, так и нравственного плана» .
Однако, помимо благоговения и глубокого почтения, страх перед Богом включает в себя здравую боязнь не угодить ему или ослушаться его. Почему? Потому что хотя Бог «долготерпелив и многомилостив» , мы должны помнить, что он «не оставляет без наказания» (Исход 34:6, 7). Бог полон любви и милосердия, но в то же время он не станет мириться с неправедностью и сознательным греховным поведением (Псалом 5:5, 6; Аввакум 1:13). Те, кто намеренно и не раскаиваясь предается тому, что есть зло в глазах Бога, и кто становится его противниками, не останутся безнаказанными. Как сказал апостол Павел, «страшно попасть в руки живого Бога» . Здравая боязнь оказаться в такой ситуации будет служить нам защитой (Евреям 10:31).
Прочитайте Библию внимательно - там все предельно ясно
Там говорится о страхе перед Богом - это значит "не бойся людей, судьбы, будущего, только Он тебе судья"

Буратино "сострогали", человека "сотворили"
Ну вы же не хотите ничего видеть, кроме своих фантазий
Не совсем так. Призывают боятся те кто трактует Библию. Тех кто боится легче контролировать.
Олег Лихтерман
Никола Макиавели указывал два способа управления толпой:
- любовь
- страх
Второй способ он считал более надёжным, ибо любовь слишком непостоянна...
Макс Куралёв
....вообще-то религия призвана управлять массами. . а чем лучше напугать как неизвестным и будущим.. . нельзя я думаю судить о боге по этому изданию
Andrei Tsermosentseva
Олег Николаевич Немов А по каким изданиям можно судить о Нем ?
Олег Николаевич Немов ""вообще-то религия призвана управлять массами""

очевидно, это суждение на основе светских учебников ?
Они не призваны программировать массы ?
Татьяна Самойлова Религии, конфессии, секты - пути постижения Родителя души для душ разного душевного (не плотского) возраста.
Уважаемая Кира! Прежде чем задавать вопрос, нужно ХОТЬ КАК-ТО знать то о чем спрашиваешь - это что бы особо не выявлять свое невежество ((
Это ГДЕ ЭТО ВЫ В БИБЛИИ ПРОЧИТАЛИ о том что Бога нужно бояться???
Нужно бояться Закона, что есть у Создателя. А Буратино должен бояться огня, а не папы, у готорого разожжен очаг, или того, кто может его к этому огню подтолкнуть.
Олег Николаевич Немов Очень изящный ответ))
что бы хоть так остановитьвас рвущихся ко греху!
даже Бог сказал накажу ваших детей до трех поколений! знают ВСЕ люди и наплевали на своих детей!
Vadim Dyomin
бояться значит уважать
Добрый день дорогая Кира! Я думаю если бы у Вас была верующая подруга, она бы вам объяснила на понятном для Вас языке. Согласитесь, если Вы с человеком родственные души в какой то другой обасти и интересах, я не думаю, что вера стала бы препятствием в Вашей дружбе? А сейчас распинаться и доказывать Вам что то нет смысла, т. к. авторитетом для Вас не являюсь. Ангела Хранителя!
«Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (ЕККЛЕСИАСТ 12:13).
«О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни» (ВТОРОЗАКОНИЕ 5:29).
«Убойтесь Бога и воздайте Ему славу» (ОТКРОВЕНИЕ 14:7).
«Блажен муж, боящийся Господа» (Псалом 111:1).
Библия действительно призывает бояться Бога. Но страх этот - не леденящий кровь, а трепетное отношение к Создателю, глубокое уважение к Нему!
И страх этот полезен, это страх не угодить Ему, нарушить Его нормы. Как часто мы расскаиваемся в том, что сделали что-то плохое. Так вот - "страх Господень" удержит нас от плохого поступка и сохранит чистую совесть.
А это великое приобретение - иметь чистую совесть!
Анна Талантова Бойся Бога - в этом все для человека! - интересная концепция. ))) Это, наверно, для тех овец... )))
Ты понимаешь это не в том смыысле в каком говорит библия) ) Смысл не в том чтобы куппить себе щенка и пугать его всю жизнь, а вто, что бог всемогущен, и надо бояться того, что он может послать тебя в ад после смерти и т. д. и т. п.
Анна Талантова А с чего он должен посылать меня в ад? Вот ты боишься всю жизнь, а потом раз! и не попадаешь туда и что - вся жизнь коту под хвост?
его не нужно бояться! просто нужно о нем помнить не тольо тогда, когда вам нужна его помощь, но и тогда, когда вы собираетесь плохо поступить