Религия, вера

Как вы относитесь к Свидетелям Иеговы?

Представляют ли они социальную опасность? Свой ответ аргументируй
~Slavik~ )
Это религиозная ОРГАНИЗАЦИЯ, объявленная христианами сектой, потому что её учение и методы не соответствуют учению Библии. Если аргументировать, это займёт много времени и места. Если есть желание, могу выслать файлы об этой секте.
Юрий Курило
Лучший ответ
Также как и к кришнаитам. Толпа - она и есть толпа.
Очень хорошо отношусь) ) Они мирые люди, не воруют, не воюют (даже оружие в руки не берут), не участвуют в политике, не ведут себя безнравственно, у них очень крепкие семьи. Их деятельность заключается в том, чтобы изучать Библию и рассказывать людям о том. что в ней записано. Они считают Христа Сыном Бога и главой собрания. Литературу, которую они предлагают людям. они выпускают за свои же пожертвования и раздают бесплатно.
То, что они говорят людям. они могут подтвердить по Библии. Просто народ имеет устойчивое предубеждение+ отсутствие библейских знаний. вот и пугаются их, как чумы. А зря.) )
Я к ним не отношусь.
Достали своей навязчивостью Сегодня приходили предлагали узнать истину. :)
Они (их стороники ) несут какой -то навязчивый тип веры, то про конец света, то про не минуимую кару .Если это заключить в сознание - конечно это будут фонатичные зомби, из которых возникает секта.
Бог - это свобода и выбор, где нет места страха
Сектанты. И очень - очень нвязчивы.
Олег Цветков
Как к лжепророкам;
ЛОЖНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА СВИДЕТЕЛЕЙ
1874 год Второе присутствие Христа?
В самом начале своего существования свидетели провозгласили, что в октябре 1874 года Иисус вернется на землю.
*Статья "Творение" в "Сторожевой башне" (1927 год) : в 1874 году началось Второе пришествие Христа (с. 289).
*Статья "Пророчество" (1927 год) (в том же журнале) : доказательством истины Писания является Второе присутствие Христа на земле, начавшееся в 1874 году по Р. X (с. 65).
1914 год Невидимое присутствие Христа?
Чуть позже свидетели заявили, что невидимое пришествие Иисуса на Землю имело место в 1914 году.
*"Истина сделает вас свободными" (1943 год) : Христос Иисус пришел в Свое Царство в 1914 году, невидимый для людей {с. 300).
*"Спасение от страдания в этом мире близко! " (1975 год) говорит о "людях, которые не распознали невидимое, духовное "присутствие" Иисуса Христа в силе Царства и окончание "дней язычников" в 1914 году" (с. 288).
Литература свидетелей также ясно говорила о том, что 1914 год станет годом свержения мировых правительств и полного установления Царства Божия на земле.
*"Изучение Писания" (том 2, 1888 год) : через 26 лет все ныне существующие правительства будут свергнуты и ликвидированы (с. 98, 99).
*"Изучение Писания" (том 3, издание 1913 года) : за некоторое время до 1914 года произойдет освобождение святых.. . Как долго последние живые члены тела Христова будут в славе, мы точно не знаем.. . (с. 228).
ВОПРОС: Почему в 1914 году не произошло свержения
мировых правительств и установления Царства Божия, как предсказывали свидете ли?
1925 год Возвращение Авраама, Исаака, Иакова и ветхозаветных пророков ?
Руководители организации некогда пророчествовали, что Авраам, Исаак, Иаков и ветхозаветные пророки вернутся как "князья" на землю и будут жить в имении в Сан-Диего (Калифорния) , известном под названием "Беф-Са-рим" ("Дом князей"). Произойти это должно было в 1925 году.
*"Миллионы из живущих сегодня никогда не умрут" (1920 год) : 1925 год будет ознаменован приходом Авраама, Исаака, Иакова и верных пророков древности (с. 88-90).
^"Сторожевая башня" (1917 год) : в этом нет никакой ошибки.. . В 1925 году Авраам вступит во владение обетованным ему наследием (15 октября 1917 года) .
ВОПРОС: Почему не сбылось пророчество о возвращении в 1925 году Авраама, Исаака, Иакова и других ветхозаветных "князей"?
1975 год Конец человеческой истории?
Свидетели пополнили список своих лжепророчеств предсказанием о том, что 6000 лет истории человечества закончатся в 1975 году. Этот год станет годом Армагеддона, и в 1975 году Христос установит на земле Тысячелетнее Царство земного рая.
*" Пробудись! ": В каком же году закончится 6000-летний период человеческой истории и период "покоя Бо-жия "? - В 1975 году. (8 октября 1966 года, с. 19).
*"Сторожевая башня" ("Наше служение Царства"): остается всего 9 месяцев до того дня, когда закончится период существования человека на земле. Большинство живущих сегодня наверняка будут живы, когда разразится Армагеддон {март 1968 года, с. 4).
*"Наше служение Царства": Конец нынешней системы близок! Пресса узнает о братьях, продающих свои дома и имущество и планирующих провести остаток своих дней в этой старой политической системе в миссионерском служении. Прекрасный способ провести то короткое время, которое осталось до конца этого злого мира! {май 1974 года, с. 3).
Многие свидетели были разочарованы, когда 1975 год пришел и ушел, но так ничего и не произошло. Сотни ты сяч свидетелей ушли из своей организации за период с 1976 по 1978 год.
ВОПРОС: Почему 1975 год не стал годом Армагеддона, закончившим период человеческой истории, как пророчествовала организация свидетелей Иеговы?
Свидетели говорят, что нет основания критиковать их за ошибки в пророчествах.
Я также хорошо знаю Свидетелей Иеговы больше 15 лет.
У меня в фирме работает 17 Свидетелей Иеговы.
Могу сказать о них только хорошее - более порядочных, приятных и принципиальных людей мне не приходилось встречать.

Если кому интересно беспристрастное мнение о Свидетелях Иеговы, читайте книгу религиоведа Сергея Иваненко:
http://religious.narod.ru/book03_15.html
Павел Копыл
Отлично отношусь. Не представляют социальной опасности. Почему они не представляют опасности для общества? Потому что опасность представляют преступники, те, кто нарушает законы и приносит вред людям и обществу. А СИ живут по библейским принципам, а это намного выше человеческих законов. "Против всего этого нет закона" (Галатам 5:23б) . Достаточно посмотреть на комменты здесь, чтобы увидеть, кто отвечает по-человечески, а кто "вызверяется" на других. Даже по этому можно определить, кто обладает настоящими христианскими качествами.
Очень хорошо отношусь к Свидетелям Иеговы. Единственно о чем жалею, что не знал их до 1994 года, когда мне в первый раз в руки попал журнал "Сторожевая Башня" .

И сейчас общаясь с различными людьми из других конфессий, наиболее часто приходится слышать: "Нам с вами нечего разговаривать - у нас другая вера! " А почему Свидетели общаются со всеми, независимо от возраста, пола, религиозных и политических убеждений?

Основа этих общений - любовь к людям, желание рассказать им о самом необходимом для сегодняшней жизни. Можно было бы продожить и другие мысли. А зачем? Или Вам этого мало?

А вот социальную Безопасность они представляют, и это не пустые слова!
Евгений Павлов
Отношусь как к еретической секте. Никакого духовного общения, кроме как благовестие им грешникам. Свидетели Иеговы толкуют Писание не по учению Апостолов. Галатам 1:8
Поясню. Самый большой грех неверие в Иисуса Христа как Господа Бога. Они отрицают что Иисус Бог Яхве. Коверкается
имя Бога, которое боялись произносить даже Евреи.
Свидетели Иеговы отрицают Троицу. Тройственность Бога. /Отец, Сын, Дух Святой-личности и один Бог/.
Отец-Яхве, Сын-Яхве, Дух Святой -Яхве.
Не признают Никейский символ веры принятой христианскими церквями.
Этого достаточно, чтобы их считать еретиками и не принимать в дом.
Ra
Rariti
Не имею желания в очередной раз говорить от своего имени в защиту Свидетелей, поскольку в последнее время - это ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНЫЙ ВОПРОС!
Что вам всем моё мнение? Я лучше приведу примеры мнения других, авторитетных людей, а так же мнения СМИ (бывает и такое!) и др.

«Нет оснований для утверждения, что [вероучения Свидетелей Иеговы] представляют угрозу психическому здоровью и нравственности участников и последователей данной организации»
(заключение экспертного совета при Министерстве юстиции РФ, 1999 г. )

«Свидетели Иеговы.. . пользуются как статусом «известной религии» , так и преимуществами, вытекающими из этого»

(Европейский суд по правам человека)

«Среди обследованных преобладают.. . спокойные, эмоцио­нально сдержанные, осмотрительные в контактах, склонные к самоанализу, заранее планирующие и обдумывающие свои дей­ствия, любящие порядок, серьезно относящиеся к принятию ре­шений, высоко ценящие нравственные нормы. [...] Выявлено позитивное влияние пребывания в организации на внутриличностные установки, характеризующие социально значимые сфе­ры личностных отношений и психологический баланс личности»

(журнал «Независимый психиатрический журнал» , Россия)

«Это самые примерные граждане, каких только можно пожелать: они не уклоняются от уплаты налогов и не стараются обойти неудобные для них законы. В повседневной жизни они руководствуются нравственными принципами любви к ближнему, отказа от политической власти и насилия, а также принципами личной честности, которые для большинства христиан являются лишь «воскресными правилами» , пригодными только для проповеди с кафедры»

(газета «Стампа» , Италия)

«Надо сказать, что Свидетели Иеговы являются первыми, живущими по вере, которую они проповедуют: они не гневливы, они не курят, они не накапливают богатства, они не вмешиваются в политические дискуссии,... они платят налоги, они ведут добродетельный и честный образ жизни, они счастливы и услужливы. Всем этим они приобретают общую симпатию»

(журнал «Mondo erre», Италия)

«Это христианское направление созвучно ценностям нормального гражданского общества»

(газета «Экспресс-Хроника» , Россия» )

«[Свидетели Иеговы] не вписываются.. . в образ тоталитар­ной секты. Нет у них своего «гуру» , нет своего великого учения, нет массового зомбирования своих членов и проповедования разрушения семьи или отрицания законов»

(газета «Комсомольская правда» , Россия)

«Они самые честные и пункту­альные налогоплательщики во всей Фе­деративной Республике. Об их законо­послушности свидетельствует то, как они ведут себя за рулем, а также стати­стика преступности.. . Они подчиняют­ся тем, кто наделен властью (родителям, учителям, правительству).. . Они на­ходят поддержку в Библии, которой ру­ководствуются во всех своих делах»

(газета «Мюнхнер Меркур» , Германия)

«К своей религии Свидетели Иеговы относятся намного серьезнее, чем большинство людей. Их жизненные принципы напоминают позицию ранних христиан, к которым относились с презрением и которых безжалостно преследовали римляне»

(журнал «Akron Beacon Journal», США)

«Свидетели Иеговы занимают точно такую же позицию, что и первые христиане. Оклеветанные и преследуемые, они стоят за наивысшие идеалы в развращенном, приходящем в упадок мире»

(прокурор апелляционного суда г. Торунь, Польша)

«Если бы все религиозные группы были подобны Свидетелям Иеговы, у нас не было бы ни убийств, ни краж, ни несовершеннолетних преступников, ни заключенных в тюрьмах, ни атомных бомб. Людям не приходилось бы постоянно запирать двери»

(Ннамди Азикиве, генерал-губернатор Нигерии)

Всё не вместится. А хотелось бы вместить.. .

Только Свидетели Иеговы рассказывают ПО ВСЕМУ МИРУ правду о Боге, и именно ОН -Иегова благословляет эту христианскую религиозную проповедническую организацию. Пусть критикуют, пусть злословят, пусть распространяют ложь сколько им угодно - Иегова сильней всех, и если Ему угодно донести до всех правду, то Он, используя нас, ДОНЕСЁТ ЕЁ ДО ВСЕХ...
Юрий Сафонов
отношусь как к рекламе "Тайда"

Вы все еще не свидетель Иеговы? ! -Тогда мы идем к Вам! :))))
Люблю Свидетелей Иеговы. Очень хорошие люди!
С удовольствием общаюсь со многими.
Но так было не всегда, раньше я к ним относилась плохо. Потом равнодушно, но со временем познакомившись
поближе, нашла друзей среди них.
Lis U
Те кто за свидетелей, да они мирные и хорошие, но их цель это качанее денег также как и мормоны.
это не религия а просто организация несущая опасность, они иногда просто в машину заталкивают везут к себе и заставляют тест пройти, после чего вам всё равно скажут что вы несчастны.
Убил бы всех и так чтоб мучелись подольше.
Малика Нуртай
быть свидетелем чего? знаешь вот предупреждают ешо за ложныя показания можно и срок схлопотать. так что прежде чем стать свидетелем да и ешо о чём то свидетельствовать=надо знать кто и что. И НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ГРЕШНО. НЕ ОШИБАЕТЬСЯ ТОТ КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ-но он и первый ошибаеться так как не делает ничего. раньше принемала спокойно даже какое то чувствовала возвеличиванье к этому деянию. Вот ходють же чего то рассказывают а когда поняла сержусь =А ЧЕГО РАССКАЗЫВАЮТ И САМИ ТОЛКОМ НЕ ЗНАЮТ И НЕ ПОНИМАЮТ А ПРУТЬСЯ.)))
Nadezhda *
Во многих странах появились объявления "Требуются Свидетели Иеговы на работу" интересно с чего бы? а почему бы православных не брать....
Я хорошо знаю Свидетелей Иеговы их вероучения основаны на библии! Они честные добропорядочные люди! И все что они говорят взято из библии! Если бы все были как они на земле был бы мир!
«Знай же, — сказано в Библии, — что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся» (2 Тимофею 3:1—5). Как предсказано в книге Откровение 11:18, народы «рассвирепели» на верных Свидетелей, и это показывает, что Иегова изольет вскоре «гнев свой» на эти народы. В этом же месте Писания сказано, что Бог ‘погубит губивших землю’. За всю историю человечества не было такого времени, когда способность земли поддерживать жизнь находилась бы под угрозой. Теперь иное положение вещей! Многие ученые предупреждают, что земля станет необитаемой, если человек будет дальше ее загрязнять. Но Иегова «образовал ее для жительства» , и он погубит загрязняющих землю, прежде чем они смогут ее погубить (Исаия 45:18).Знаете, если бы вы действительно общались со Свидетелями Иеговы, вы не задавали бы таких вопросов, потому что они не прячутся, и говорят только из Библии, мы в этом убедились и с полной ответственностью говорим вам, это самые лучшие люди в мире. Это они именно проповедуют нам истину, чтобы мы задумались где правда а где ложь. Есть народная пословица "Глупый поверит а мудрый проверит"Проверте сами и убедитесь, благославений вам.
Оксана ***
В 1995 году ко мне пришли СИ и я рада, что они пришли, потому что узнала людей, которые работают над собой, избавляются от плохих привычек и уходят из плохих сообществ, где занимаются нечистыми делами. И самое главное: узнала, что у людей есть будущее. И от нас зависит, будем ли мы жить в этом будущем? Поэтому - они несут знания, основанные на самой замечательной книге: БИБЛИИ. Бояться их не следует, лучше послушать и поразмышлять. И вовлекать они не хотят, Иисус сказал: Матфея 24:12 ...и проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец... Просто идет свидетельствование, а тот кто оповещен, тот предупрежден.
Артур Сеикстс
отрицательно, это движение возникло в Америке. два человека решили создать и вот создали. исковеркали частями Библию, не имеют Таинств и путают людей. Секта
Кстати первых учеников Христа то же называли сектантами и что? А они были верными ему. Если так называют, то это ещё надо разобраться, что это значит.
С. И. не представляют никакую опасность: они самые миролюбивые, спокойные и не злые. Не закапывают ни кого в подземелье и непрячутся от мира не уходят в отшельники, знают Библию и доносят людям Слово Бога как написанно.
А называються Свидетелями, по-тому что написанно в Ис43:10"Вы мои свидетели, -мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы помнили, что я тот же"Вот почему они так называются, изучают Библию.
Я Свидетелей знаю 10 лет, до сих пор благодарю Бога, что он познакомил меня с ними, более порядочных людей сегодня просто нет. Сегодня сама являюсь Свидетелем более 8 лет. Свидетели Иеговы не представляют никакой социальной опасности. Это порядочные люди у которых слова не расходяться с делами, их совесть обучена по Библии, они всегда стараються понять и помочь. Если бы все были такими, то и жизнь была настоящим раем.
как к братьям и сестрам, кототрые любят своих ближних, даже если они и не свидетели.
а многие отрицательные мнения и даже клевета о них - от невежества. У меня лет 10 назад был просто интерес: кто они? Единственные кто ответил на все ои библейские вопросы, а не обвиняли в нехватке веры и не сводили все к "таинствам" (а точнее небиблейским доктринам. Так что я их выбрала свободно, т. к. эта вера полностью опирается на Библию и очень логична, а не слепа.
да, я стала свидетелем Иеговы, но не потеряла свободу выбора и не стала занудой, пристающей ко всем. Наоборот, моя жизнь обогатилась истинным знанием о Боге и Его сыне, о будущем, о прошлом, о мире вокруг нас, о творении. И мне нравится делиться моей надеждой с теми, кто готов слушать, так же как поделились со мной. В то же время я никого к этому не принуждаю, даже моих детей, т. к. любить не заставишь, да и Бог этого не делает, он нас привлекает к себе любовью.
Юрий Чайка
Это чудесные люди! Я их уважаю и горжусь ими.
Иванов Иван
Я очень хорошо!
Потому, что они живут по принципу который оставил Иисус Христос: " Итак как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" !

"О Свидетелях Иеговы средства массовой информации редко сообщают нейтральную и объективную информацию. Как правило, их либо резко и несправедливо критикуют, либо пишут о них восторженно. Но эти восторги зачастую вызваны тем, что журналисты ожидали встретить нечто ужасное, однако, столкнувшись со Свидетелями Иеговы, обнаружили, что это нормальные люди.

Однако складывается впечатление, то авторы сюжетов о Свидетелях Иеговы часто не могут разобраться в том, чем верующие этой конфессии отличаются от представителей других христианских церквей и почему столь стремительно растет в последние годы численность Свидетелей Иеговы в нашей стране. И наконец, почему организация Свидетелей Иеговы вызывает неприязнь и противодействие у некоторых наших сограждан.

Специалистам хорошо известно, что основная критика в адрес Свидетелей Иеговы звучала там и тогда, где и когда их организация росла быстрыми темпами. Сейчас такой период переживает Россия, и "наскоки" на Свидетелей Иеговы неизбежны, пока россияне не привыкнут к этим верующим и не поймут, что они не представляют никакой угрозы, а, напротив, как правило, бывают хорошими соседями, добросовестными и доброжелательными коллегами, честными деловыми партнерами. "

Свидетели не прибегают к насилию, добросовестно работают, честно платят налоги, как правило, имеют крепкие дружные семьи. Живя в соответствии с библейскими принципами, они - надежные работники, хорошие соседи, заботливые родители. Они никому не навязают своих взглядов. Прислушаться к их проповеди или нет - дело совести и свободного выбора каждого человека. "
А вы будете бояться врача, который предлагает вам нестандартный метод лечения? Особенно если этот врач доброжелателен, не прячет глаза, а открыто сочуствующе смотрит на вас? . Свидетели Иеговы искренне хотят помочь вам, потому что многие люди в этом мире страдают от несправедливости, жестокости, семейных невзгод, болезней и т. п.. бед. Так вот, свидетели Иеговы знают, как помочь, знают, кто может и хочет вылечить этот больной мир. и очень хотят поделиться этим с вами. А "навязчивы" они так потому, что ревностно выплняют задание Иисуса: "Идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел"(Матфея, 28:19,20)
Всем привет! Однажды мы с мужем проповедовали в одном многоэтажном доме. Зашли в одну квартиру, где разговорились с женщиной. Вдруг наш разговор прервался телефонным звонком - звонила девушка, племянница той женщины. Оказывается, прийдя домой, она обнаружила свою маму лежащей на полу в полубессознательном состоянии, вокруг валялись пустые флаконы из под лекарств... Дом той женщины был по соседству, и мы все втроем бросились бежать туда. Когда прибежали, увидели жуткую картину - женщина (ее зовут Роза) лежит на полу, уже обмягшая, ее дочь в истерике, сестра тоже разнервничалась и растерялась, телефон "скорой" как назло, был занят. Мы с мужем обычные люди, без медицинского образования, но мы понимали, что дорого каждое мгновение и начали действовать без промедления. Попросили тазик и велели всем набирать теплую воду в графины и банки и подавать нам. Родственники были в такой расстеренности, что нуждались в четких указаниях, что делать. Муж раздвигал челюсти (кто хоть раз проделывал такую процедуру, поймет, как это трудно, особенно, когда женщина начала сопротивляться) , а я вливала воду, потом вызывала рвотный рефлекс, опять вода, опять вызывала рвоту. Вся моя одежда была заляпана водой и рвотными массами. Я стояла на коленях на полу в луже вонючей жижи возле Розы и думала только о том, что надо действовать быстро. Когда приехала "скорая" (прошло минут 40, у нас в городе пробки, как и во всех крупных городах) , все страшное было уже позади. Врач спросил меня, что я делала, я ответила, что промыла ей желудок. А сколько воды использовали? Я ответила, что около 8 литров. Тогда врач повернулся к Розе, которая уже лежала на диване, и сказал
- нам уже ничего с Вами делать не нужно. Эта девушка спасла Вам жизнь.
После некоторых формальностей, Розу увезли в больницу для дальнейшего медицинского обследования и психологической помощи. Когда "скорая" отъезжала от подъезда, я почувствовала, как дрожат мои руки, ноги и все тело... .
Через пару дней Роза вернулась домой, к семье.
Наша главная цель, как Свидетелей Иеговы - проповедовать людям весть из Библии. И делаем мы это потому, что любим нашего Создателя - Иегову и любим людей. Из любви к вам, люди, приходим мы к вам снова и снова и мы готовы бросится вам на помощь, не боясь запачкаться. Так не бойтесь и вы нас! В наших сердцах - добрые намерения.
Алла Наумова
Нельзя точно узнать о Свидетелях от других, у каждого свое субъективное мнение, которое может создаваться не от личного общения, а опять же от услышанного, от кого то. Хотите лучше о них узнать пообщайтесь с ним сами лично. И тогда у вас сложится свое мнение об этих людях. Удачи!! ! :)
Свидетели Иеговы представляют не то что социальную опасность, они представляют духовную и душевную опасность для любого человека. Духовную, потому что это ересь, а ересь ведёт людей на погибель в ад. Душевную - потому что они не оставляют человека в покое, до тех пор, пока не добьются своего результата, когда человек как марианетка повторяет заученные фразы, когда у человека не остаётся ничего личного и даже своего мнения, всё сводится на "Иегова, Иегова". Социальная опасность в том, что вот такие запраграмированные люди больше ни к чему не стремятся, кроме как побольше людей к себе в секту заталкать, потому что у них есть шкала, мол на небе пункты прибавятся, если больше людей к Иегове приведешь.
Каждый человек имеет право на свободу выбора, желания и стремления. А когда человек становится Свидетелем Иеговы, у него исчезают все желания, кроме того как тупо доказывать всем, как они правы. Хотя они не правы и являются еретиками 20-21 веков, и многие души ведут за собою в ад. "Если слепой поведёт слепого, то они оба упадут в яму" - так сказал Иисус.
Я очень уважаю Свидетелей Иеговы. Они очень честные и порядочные люди. Если бы все были такими добрыми и богобоязненными как они то было бы здорово.