Религия, вера
вопрос сугубо познавательный... где конкретно в Библии указана необходимость венчания?
Наш батюшка говорит что церковь должна признавать любой брак, хоть венчание, хоть роспись.
Там этого вообще нет!
браки заключаются на небесах, а не на земле
библия духовное учение, душу невозможно повенчать на земле, это символический ритуал, и если в него не верить или не ощущать то он не имеет никакого значения
интересно, дествительно где
Уважаемый автор! Я с удовольствием отвечу на Ваш вопрос.
«Православная Церковь усматривает в Таинстве Брака духовную тайну, которая становится доступной сознанию супругов как тайна единения Господа Иисуса Христа с Церковью (Еф. 5:28-32). Поэтому брак рассматривается ею как особое Таинство, сопряженное с действием благодати Божией… Свой взгляд на сущность и значение брака в жизни верующих людей Церковь основывает на свидетельстве Священного Писания»
Далее не смогу цитировать, так как я органичена форматом данного ответа. А потому предлагаю Вам ссылку, по которой Вы можете прочитать:
- что говорится в Библии о возникновении брачного союза и формах его совершения;
- также можете прочитать там о формах совершения брака в Древней Церкви (с приведением цитат первохристианских авторов 2-3 веков, и далее)
- можете узнать и о символике проведения нашего Таинства Венчания (тоже с приведением цитат Библии)
- и другое про историю и чинопоследование этого Таинства.
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8477
Приведу здесь только одну цитату:
«А те, которые женятся и выходят замуж, должны вступать в союз с согласия епископа, чтобы брак был о Господе, а не по похоти»
Свщмч. Игнатий Богоносец «Послание к Поликарпу Смирнскому»
(Игнатий Богоносец - ученик апостола Иоанна Богослова; третий епископ Антиохийский после апостола Петра и Евода; принял мученическую кончину в 107 г. н. э. )
--------------------------------------------------
Уважаемый автор вопроса, если у Вас не будет денег, Вас крестят и обвенчают бесплатно.
А ответчику, любящему фотографии с «компроматом» на Православие (видимо, ничего другого пока не умеет) , -с Вашего позволения отвечу так: пусть займется подсчетом, во сколько обходится «крещение» и «проповедь» в некоторых религиозных организациях, считающих себя истинными.. .
У Свидетелей Иеговы не допускают до крещения, пока не начнешь проповедовать (а это в корне противоречит Библии, где крестили только по вере, без предварительной обязанности проповедовать) .
И чтобы проповедовать, членам их организации надо ежемесячно (а кое что и два раза в месяц) покупать журналы и книжки, в нескольких экземплярах. Без книжек и журналов почему-то (?) нельзя проповедовать…
Вот пока дойдешь до крещения, во сколько обойдутся эти журналы? И во сколько в итоге обходится их крещение? Да еще и потом всю жизнь проповедовать платно для себя – и чем активнее так делаешь, тем больше шансов, что тебя возьмут не в рай на земле, а куда-то на небо - в воздухе висеть.
При этом их организация вообще не занимается благотворительностью и не оплачивает труд своих проповедников и работников (за крайне редким исключением) – в Православной же Церкви с точностью до наоборот.
Вопрос: куда уходят ежемесячные многомиллионные доходы этой организации? (в долларах)
Про такие их порядки в Библии написано?..
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8477
Приведу здесь только одну цитату:
Людмила Бояринцева
В библии ещё написано, что врать не красиво.
Физули Набиев
знаете...это потрясающее умение проповедников не отвечать точно на поставленные неудобные вопросы...вопрос не в деньгах, а скорее в отделении того, что проповедовал Иисус от того, что потом привнесли церковники - обычные вобщем-то люди, пусть и из благих побуждений..так вот конкретно....где именно данный обряд был назван Христом?
Владимир Ногинский
http://otvet.mail.ru/question/40485754/
В Библии нет ничего. Про брачные узы да, про венчание в церкви -нет. Странно, а зачем тогда вся эта мишура. И это всё за деньги? То есть даже прикосновение так сказать к духовному стоит денег? Подождите, но про это уже было сказано где-то, что вроде сам Иисус выгнал торговцев из церкви или выгонял, и назвал вертепом.. . Но это когда было? А сейчас значит опять за старое? Дали волю церквям так вот оно чё, Михалыч...
В библии про венчание нет ни слова! Это уже было позднее введено
Там иносказательно сказано, попы ведь нашли
12 страница
Там, где сказано, что брак благословлён Богом.
Физули Набиев
а можно конкретику?