Религия, вера
Какие разумные доводы того, что "Создатель един"? Почему их не может быть двое, трое или вообще - команда? Или две...
Разумеется, создатель един. И остальные создатели тоже едины!!!
или целая цивилизация в другой Вселенной.
А наша вселенная - просто моделька на компе у их математика. Или у студента. Судя по всему - троешника...
Богов - много. Это признает сам Бог:
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
Он говорит - ОДИН ИЗ НАС. Не надо переводить на русский язык - ЧТО это означает?
а о каком разуме в этой теме может быть речь?
Всевышний един во множестве, то есть он состоит из множества своих частиц
Алексей Дударев
И все частицы - индивидуальны... Это нельзя назвать "единым".
потому что Создатель - понятие абстрактное...
Алексей Дударев
А "два абстрактных создателя" - это невозможно?
То же самое хотел спросить сегодня
"почему бог один? может их много, только один из них тщеславен"
Он всемогущ-значит Он в и одиночку сможет справиться.
Это люди кооперируются из-за своей слабости, ошибок, невежества
Создатель имеет три ипостаси, Отец, Сын и Дух святой. Мы созданы по его подобию. Душа, Дух и тело. Так что мы то же имеем 3 "ипостаси".
Алексей Дударев
Это вы рассказываете о создателе евреев. Только.
Алина Кинжагулова
А вы слышали что-нибудь о белолицем наследии Иафета?Авраам какого роду, живший среди шумеров и впитавший их мифы?
Вот-вот, наняла богиня бригаду богов для подрядных работ... уж не знаю платила она им чем... душами, звездной пылью или чем другим.
Сообразили на троих - вот и мы.. .
Хотели как лучше, получилось как всегда :)
"Скажи мне это имя благой Азура Мазда... .
Мне имя Вопросимый Истина Все благое что истинно от разума ученье и ученый Я святость и святой я.... "
И так перечесляется 72 имени.
Он един - проявлений его множество.
И так перечесляется 72 имени.
Он един - проявлений его множество.
Алексей Дударев
И что? Цитата из одного писания....
Бог вечен; не имеет начала. Он начало всех творений, всего существующего. Остальные не могут называться
истинными богами, так как имеют начало.
Алексей Дударев
Я просил разумные доводы. Можно и так: "Боги вечны; не имеют начала. Они начало всех творений,всего существующего."
Трое их... и Они "тянут" один воз в одном направлении, а не как те лебедь рак и щука
Алексей Дударев
Почему не шестеро?
Исход. 20:2-3 "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим".
Второзаконие 6:4-6 "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем".
Марка 12:28-30 "Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый"....
Бог создал землю и людей не сам. К тому времени уже было множество ангелов и Иисус.
Алексей Дударев
А меня никто из земли Египетской не выводил... Я, например., славянин, а не еврей. ))) И у славян много Богов.