Религия, вера

Если не исповедать свои грехи священнику, то простит ли их Бог?Простит ли Бог грехи без исповедания их перед священником

В Псалме 31:5 сказано: "Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "Исповедаю ГОСПОДУ преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего". Из этого понятно, что исповедовать грехи нужно только Богу. У первых христиан вообще исповеди не было. В Католической энциклопедии сказано: "Тайная исповедь стала применяться с 4 века н. э. "
Natali Palshik
Лучший ответ
Юлия Сиринова Ветхий Завет потерял свою актуальность после прихода Иисуса Христа, когда был заключен Новый Завет. Соответственно, Им была дана власть апостолам оставлять грехи, от апостолов священникам.
где в писании хоть слово про роль священников-посредников?? ?
чистой воды рэкет и мошенничество.
Мукарам Сакиева Не помню в какой книге ветхого завета, скорее всего во Второзаконии, есть прямое указание отдавать левиту десятину. Так что в этом плане всё предусмотрено.
надежда на беззаконных тщетна...
Вот об этом и нужно спросить у священника, если у вас столько сомнений, а не здесь.
А вообще, такие вопросы чаще всего возникают от маловерия.

http://www.pravmir.ru/tak-ya-i-dumala-pritcha-o-maloverii/

Жила в одном селении вдова . Услышала она как-то от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда – и она перейдет» .

Обрадовалась вдова, услышав благую весть, так как во дворе у нее с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать ее у вдовы не было.

Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась. Наконец она решила, что исполнилась веры с избытком. Выйдя во двор свой, приказала навозу перейти в поле. Но не шелохнулась гора навоза. Много раз повторила вдова : «Перейди отсюда туда» , но не пошевелилась даже трава, растущая во дворе. В досаде отправилась вдова спать, сказав: «Так я и думала» .

Источник: «Цветник духовный»
Бог без священника, наверное, не умеет.
простит, если искренне раскаешься перед Ним.
Ирина Олеговна
а священник - этот прокладка между богом и человеком?
Peter Fedotov
если вы (или кто так считает )) ) почитаете Библию, то не найдете там слов "исповедоваться священнику"
Алена Гуменюк
если захочет, Бог и со священником не простит
Если человек понял свою вину, он может сразу покаяться перед Богом, не ожидая священника.
Священник лучше разберется, чем человек, человек может себя судить не за то и жестоко. Иметь мудрого духовника- важно. Поэтому роль церкви - закрыть врата ада, помочь человеку в его пути.
Бог прощает искреннее раскаяние, но часто оно требует преобразования. Покаяние - это преобразование, которое может быть осуществлено в результате встречи с Богом. .
Вы исповедуете грехи не священнику, а Иисусу Христу... Именно Он стоит между священником и Вами. Священник - это просто опытный духовник... ведь евреи тоже идут за советом к раввинам...
Denis Anani
То, что не сможете простить себе сами, ни священник, ни Бог, не смогут Вам простить.
М К
У христиан один Первосвященник, это Иисус Христос. Всё остальное от лукавого. Бизнес к бизнесу, надо убедить людей, что нет спасения вне православия, вне икон и костей. Но в Библии нет ничего подобного.
Поэтому исповедание это перед Богом и от чистого сердца.
То же самое как имея отца миллиардера, просить у него денег через сторожа. Бог слышит наши молитвы на всяком месте и в любое время.
Человек так устроен, что ему надо выговориться. Что бы не лежало у него на душе, важно СЛОВО, которое произнесет он или тот, кто его слушает. Священник - один из тех людей, кто выслушает всегда и поможет СЛОВОМ. Исповедаемся мы не перед священником, а перед Богом.
Ему до наших причащений нет никакого дела.
Да простит, если есть ИСКРЕННЕЕ раскаяние.
Но к свщенику сходить надо, что бы к причастию допустили. Причастие нас объединяет с Богом и помогает укрепиться в вере, устоять от грехов и т. д.
Это каноны Святой церкви, нарушать их не стоит.
Динара Досмаганбетова а где об этих "канонах2" говорится в первоисточниках? то, что они якобы старые, ещё не говорит о том, что они правильные.