Религия, вера
Почему надо исповедовать грехи священнику,а не Богу напрямую?Неужеле не простит Бог,если ему напрямую?Бог же прощает гре
Чтобы был свидетель Вашего покаяния.
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
(Матф. 23:9)
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
(Матф. 6:6-14)
Вот основание, на котором должно строиться ваше исповедание.
А когда человек исповедует свои грехи перед таким же, как он грешным человеком, то уйдет ли он оправданным?
(Матф. 23:9)
(Матф. 6:6-14)
Так вам никто не навязывается в исповедники, дело келейное личное
Так кто вас заставляет? Читайте себе разрешительную молитву.
Если у вас душа чистая -молитва быстро дойдет.
А если с грешками - подождать придется
Бог денег не берет.
Можете напрямую если услышите, что Он Вам скажет в ответ.
"Се чадо Христос невидимо стоит приемля исповедание твое.... аз же точию свидетель есмь"
Сердце - есть дом духа, и обращение сердечное ВСЕГДА достигает Бога. Он видит и знает, что надо человеку и как ему помочь. И Он всегда помогает, если человек не мешает, но делает это по своему, вне нашей человеческой логики. Поэтому и говорят, ВСЁ, что происходит - к лучшему.
Можно без посредников, даже лучше !
Исповедание священнику взято из Ветхого Завета, где был первосвященник, который брал грехи народа и приносил пред Богом для прощения раз в год. Но теперь Иисус наш первосвященник и ходатай пред Отцом за наши грехи, и нет нужды приходить к другому человеку чтобы получить прощение грехов, ведь он просто человек и не имеет власти прощать грехи, более того, он берет на себя власть, положенную только Богу. Прощение происходит по вашей вере, то есть если вы искренне раскаиваетесь и верите что Бог прощает вас, то будете прощены.
Единственное исключение, когда вы делитесь с другим человеком вашим тайным грехом, чтобы был свидетель и мог вам помочь избавиться от этого греха
Да, исповедь проводит священник как бы помогая человеку освободить свою душу от накопленных грехов и отрицательных эмоций. Но человек после исповеди опять продолжает вести тот же образ жизни, зная что опять пойдёт на исповедь. А вот покаяния в церкви сделать нельзя. Покаяние человек может сотворить только перед Богом лично, не перед кем иным. Посмотрите на само слово пока-я-ни-Я. Вначале, до покаяния, напишите слово покаяние своей рукой, дав ей свободу и поставив ручку на бумагу. Покайтесь а затем напишите вновь таким же способом слово покаяние. Если "я" будут равными, Ваше покаяние принято.
так это священники так решили, постановили и написали :-)
Вы правы, ни где в писании не описаны исповеди священнику. Напротив, Иисус сказал: а когда молишься, зайди в свою комнату, и помолись Отцу, который в тайне. И Отец, видя тайное, воздаст тебе явно!