Религия, вера

Религия - отличный инструмент войны?

Война - тоже инструмент. Инструмент власти и всего прочего. И не надо думать, что войны, религии, перевороты и пр. часто устраивалось во имя некой правящей элиты. Часто все это было следствием житейских проблем - голода, невыносимых условий труда и т. п.
Что же касается конкретно вопроса, то нет. И война, и религия тесно связаны, безусловно, но это всегда, в каждом отдельном случае требует отдельной оценки. Взять то же христианство: в средневековье кучу мусульман убили во славу Бога. Приятно? Мусульманам наверное нет. Да и христиане потом якобы раскаивались в грехах. А на самом деле религия не была как таковым инструментом войны, просто это было очередным поводом, да и крестьянам пообещали в обмен на военную службу свободу.
(( Всё в этом мире из-за бабок, секса, наркотиков (вкл. алкоголь) , жилплощади и власти. А остальное следствие, а не причина. ))
Ольга Горелова
Лучший ответ
Заставь дурака богу молиться, он лоб расшибет. Нос себе сломает, ушиб глаза сделает, зубы об пол повыбивает.
Хотя с виду он такой умный правильный и даже набожный!
с чего это? обычно на войне швыряют друг в друга не цитатами из Писаний, а таки какими-то железками с взрывчаткой....
Мегафон Короча религия это идеологическая прошивка мозгов с детства, достаточно чуть-чуть скорректировать управление чтобы оно вошло в конфликт
Люди из всего делали предмет для войны. Даже палка на дороге обращается в орудие для удара..
Войны разгораются из бессовестности, которая часто связана с неверием, а использовать их начинатели могут любую риторику. Или мало миллионов вырезали атеисты за прошлое столетие?
Bolat Batyr
Solovyeva Svetlana мало вырезали христиане в крестовых походах 9например разорение константинополя,иерусалима ) или мало они вырезали индейцев которые не хотели принимать кровавую христианскую религию,или мало раскольников никон сжег, или не растерзали христиане математичку ипатию.. продолжать ?
Такова цель учения. Ведь не мир пришел он принести нам, но меч.
Ravil Rozmetov
Римма Абутьева "Добро должно быть с кулаками, хвостом и грозными рогами"?
и инструмент и в 50 % войн зачинщик .
Вообще ПОЛИТИКА - самый хороший инструмент для возникновения и ведения войн. Ибо по определению "война - есть продолжение политики иными методами".
А уж вплетут в политику религию или нет - вопрос надцатый.
Лола Лаура
Мегафон Короча но приплетение религии очень эффективно
Судя по тому, сколько агрессии у фанатов той или иной веры или атеистов, то конечно инструмент войны.
Если она является манипулятором сознания, то инструмент.
Вера Полонская
страсти человеческие-вот инстремент войн... За что Каин убил Авеля?
Вероничк@
Гульнур Оекенева Из-за зависти!
Нет, это не инструмент, а инструментарий!
Денис Щербинин
Да, отличный. Это непобедимое оружие.

[Мф. 10:34] Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

Сим победиши!
Лэсюк Марина Иисус говорил о духовной войне. Не сравнивайте эти оба понятия. Война противоречит заповеди Люби ближнего, как себя.
Не думаю что религия это инструмент войны!
Напротив, войны рушат религию!
Просто сделайте небольшие выводы: не убей, не укради, не прелюбодействуй.
Если люди будут придерживаться хотя б этих трёх Божьих законов, то врядли ему захочется лезть в чужой огород!
За всё он будет благодарить Создателя и жить свою жизнь. Ему даже не придётся защищать свой дом, потому что никто не ворует, не убивает и не прелюбодействует!

Поройтесь в интернете и Вы найдёте массу интересных фактов, которые подтверждают что все эти войны эта игра политиков, а не религии!

Задайте себе вопрос, почему Америка рулит миром?
Потому что Америкой рулит Западная Европа (Англия, Франция, Швейцария и др. страны!
Почему Западная Европа?

Поинтересуйтесь что такое "Золотой миллиард" (кто это такие)
Поинтересуйтесь кем были Гитлер, Сталин, Ленин, Черчилль?

Прочтите книгу Джона Колемана "Комитет 300"

Религия это не война! Религия это мир!