Стать ч-ком.
Пока мы называемся им условно. Хомо сапиенс -- это самоназвание (апсмеяться можно!) . Ч-ком нам только предстоит стать.
А каким будет ч-к, когда станет ч-ком, и продемонстрировал нам И. Христос. В этом и была его миссия, цель прихода к нам. И с такими способностями (и чудеса-то его вовсе и не чудеса, а естественные явления: что с прозрением слепорождённого мальчика, что с воскрешением Лазаря; всё это уже частично доступно и современной медицине...) , и с такими душевными качествами.. .
Значит, цель -- самосовершенствование. Конечная цель -- стать тем, кем мы и задумывались быть.. . В смысле, не мы над этим задумывались, а природой как замысливалось (или богом, или эволюцией -- кому как больше нравится).
Религия, вера
Предназначение человека? Хотя "разум Его неисследим", вера и знания это отличный инструмент, но не цель.
не думаю, что есть как таковое, ведь человеческое сознание произвольно по сути. Смыслы задает сам человек, но в идеале чтобы он построил сам свое будущее. Но это индивидуально.
Zaman Shixmuradov
существуют различия между индивидульным и личным.
Господь Бог Сам об этом знает. Не видел того глаз человека и слышало ухо, что приготовил Бог, любящим Его.
Конечно же у Бога была цель при создании человека.
А предназначение человека в том, чтобы его дух и душа стали единым целым, разорвав завесу, отделяющую их в естестве человека и потом человек становится единым со Словом ( Христом) , принимая его в своё сердце и после этого он сможет воссоединиться в единстве с Богом.
Предназначение человека - понять, что он есть душа. А предназначение души - Служить Богу, общему целому.