Религия, вера

Нужен ли храстианину разум? Ведь он мешает вере. И "знание надмевает". Или я неправ?

моя вера подкрепляется разумом. надмевает эрудированность (ум), а не разум.
Виталий Устименко
Лучший ответ
Разум всегда везде и всем нужен.
Нужен -- разумно использовать всё что дано Свыше и это вере не мешает ...
Неправ. Потому что разум нужен для интилекта. Интилект-это Дух. Но сказанно-не доверяй уму своему.... Думайте.)))
Крайности непродуктивны.
Непродуктивность полного отстуствия разума очевидна.
Менее очевидны недостатки доминирования разума в человеке. Люди думают, что здесь чем больше - тем лучше.
Между тем, кроме разума в человеке есть сердце. Когда разум заглушает голос сердца - это тоже плохо. Именно об этом и говорит христианство.
Если человек воистину разумный, ему ничего не мешает, а так плохому танцору всегда ноги мешауют....:)
с точки зрения религии-не нужен.... зачем человеку думать, за него уже бог подумал и знает, что будет ...главное верить и бояться! и никакого просвета-ждите пришествия Христа и страшного суда.. . пасут, пугают, запрещают ...всю жизнь.. .
что значит "знание надмевает"?
уже в этом и есть вопрос и ответ.. .
пытаются затормозить развитие разума и понимания -ограничением в веру .т. е. уже этим словосочетанием ясно сказано, что нужны незнающие люди, для веры... если человек незнает! -это легкий об. ект для манипуляции.. т. е. -это биороботы... которых используют в войне против инакомыслящих...
Ardak Mamyrkhanova
Разума нужно лишиться, чтобы стать христианином.
Baurzhan Nurkabayev
Знания надмевает а Любовь назидает, надо чтоб разум был в любви...
Гулус Нугманов
Разум это инструмент веры .Верующий человек исследует писание, науки и свой опыт и на этом основывает свою веру. Разум не нужен только фанатикам .
Ирина Огло
Вы путаете ум и разум. Можно быть очень умным и образованным человеком и совершенно неразумно этим распоряжаться. А надмевает только то знание, которое ради знания же.
разум нужен каждому... только на всех его не хватает)))
Ирина Горевая
У христианина он и возникнуть не может, так как за него думают его бог и "сынуля" его! Христианству не нужен думающий человек, ему нужно стадо (паства).
Юлия Чернобривец Стадо нужно главам государств и их приспешникам.
Марина Водяницкая а вы к стаду какое отношение имеете?))
Юлия Мосиенко А как тогда переводиться слово "паства"??? И не называет ли библия людей овцами? Хотите быть овцой, пожалуйста!
Галя А ты сам долго думал, прежде чем написать ? Свой разум сильно привлекал?
Если ты понятия не имеешь о религии и слово "паства" для тебя ТОЛЬКО "стадо", зачем вмешиваешься ?
Юлия Мосиенко Ну просетите меня "Свеча во тьме", что такое "паства"? А на счёт учений и течений, не принадлежу не одному из них! Они ограничивают человека.